Джозеф Дж. Корн, Брайан Хорриган «Yesterday's Tomorrows: Past Visions of the American Future»

Yesterday's Tomorrows: Past Visions of the American Future

Монография, год

В огромных небоскребах разместятся жители и рабочие, которые счастливо «неделями» не ступают на землю. Обтекаемые, «ураганостойкие» дома будут вращаться на фундаменте, как флюгеры. Семейный автомобиль так легко превратится в самолет, что «женщина справится за пять минут». Наши войны будут вести роботы. А наша мебель для гостиной — конечно, водонепроницаемая — вымоется струей из садового шланга.

В «Вчерашнем завтрашнем дне» Джозеф Дж. Корн и Брайан Хорриган исследуют будущее в том виде, в каком его ожидали американцы в начале прошлого века. Наполненная яркими цветными изображениями и живым текстом, книга является красноречивым свидетельством уверенности, а порой и наивной веры американцев в науку и технику. Будущее, которое здесь возникает, заключают авторы, — это то, в котором технологии меняются, а общество и политика — нет.

Авторы опираются на самые разные источники — научно-популярные журналы, научную фантастику, выставки всемирных выставок, фильмы, рекламу и планы вещей, о которых можно было только мечтать. От Жюля Верна до Джетсонов, от летающего крыла на 500 пассажиров до зенитной летающей циркулярной пилы, видение будущего, увиденное глазами прошлого, демонстрирует игру американского воображения на полотне будущего.

Yesterday's Tomorrows: Past Visions of the American Future