Скотт Рассел Сандерс «Анатомический урок»

Анатомический урок

The Anatomy Lesson

Студент-медик не успевает получить учебный набор для анатомии. Библиотекарь приносит старый и достаточно странный набор...

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, October 26, 1981», 1981 г.

— антологию «Isaac Asimov's Aliens & Outworlders», 1983 г.

— антологию «100 Great Fantasy Short Short Stories», 1984 г.

— антологию «Tales from Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», 1986 г.

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, October 26, 1981

100 Great Fantasy Short Short Stories
1985 г.
Tales from Isaac Asimov's Science Fiction Magazine
1986 г.

Я не знаю есть ли этот рассказ на русском языке, искал в сети не нашел. Читал в оригинале, ныряя в онлайн-словари конечно. Привет качающим reading, весь рассказ построен на сравнениях, отличная практика по союзам и предлогам.

Далее касательно самого рассказа, занятная вещица, получил удовольствие. Описания костей присутствуют, ни разу не медик, но я прорвался, спасибо гениальному изобретению человечества (интернету).

Отличная концовка, есть небольшая морально-этическая сторона (на мой взгляд конечно) и это главная изюминка. Стиль рассказа легкий, прекрасные ассоциации описания действий (те самые сравнения)

p.s. Оказывается что этот рассказ существует в более развернутой (расширенной) редакции. В этом сборнике он в урезанном виде, без доп. фраз, сравнений и некоторых описаний, что повлияло только на стиль рассказа, но не на его содержание. Рассказ присутствует в свободном любительском переводе на ресурсе КулЛиб