Алексей Калугин «Точка Статуса»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Приключенческое | Социальное | Военное
- Место действия: Вне Земли (Планеты другой звёздной системы )
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели | Ксенофантастика | Генетические эксперименты, мутации
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Ночные кошмары, галлюцинации, раздвоение личности совсем не обязательно заканчиваются смирительной рубашкой. Иногда это начало карьеры агента галактической службы спасения. Именно таким агентом пришлось, и не по своей воле, стать Андрею Макееву, рядовому ученому-биологу, самым грозным оружием в руках которого до той поры был скальпель. Теперь его противник — прорвавшаяся в наш мир смертоносная запредельная реальность. В глубинах Вселенной Макееву придется столкнуться с ловушками относительного времени, искореженным пространством и жуткими монстрами, но он найдет выход даже из самых безнадежных передряг.
Содержание цикла:
|
![]() ![]() |
|||
|
![]() ![]() |
|||
|
![]() ![]() |
|||
|
![]() ![]() |
циклы
романы
повести
графические произведения
рассказы и пр.
Аудиокниги:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
aimaster, 11 декабря 2017 г.
Предчуствуя минусы в карме, скажу...
После прочтения каскадёра на один трюк, от других произведений автора я ожидал большего.
В целом расказ не плохой, социальная фантастика, но что лично мне в нём непонравилось, так это, в первую очередь, мистика «беспредельной реальности», но это потому что я более предпачитаю фантастику потвёрже и обоснованее, а когда она мягкая то юмористическая.
Во вторую очередь политические выпады сомнительного толка.
Abo_Kor, 28 сентября 2017 г.
Неожиданая, талантливейшая, идущая на «взрыв мозга» фантастика. Достойна называться классикой. Всем всем рекомендую.
Tengri, 11 июня 2013 г.
Тоталитарный политстрой планеты — аллюзия на СССР. Имя гада и диктатора «Нени Линн» похоже анаграмма от «Ленин». Фразочки типа «– Как же так? – удивленно произнес он после паузы. – У нас даже в годы советской власти самолеты летали…» и – «До переворота Статус не придавал личности Ленина никакого значения, считая его мелким, не заслуживающим особого внимания политическим авантюристом, – сказал Алексей Александрович. – Насколько мне известно, эта ошибка до сих пор считается самым большим просчетом в работе Статуса.» определенно это подтверждают.
Либералам, общечеловекам, геям и демократическим журналистам книга должна понравиться.
Артуриос, 23 марта 2014 г.
Цикл очень хорош. После прочтения оставил положительные впечатления. Читается легко, немного необычный сюжет. Рекомендую к прочтению. Оценка 10.
GrininSM, 30 июня 2012 г.
Простой ученый прошел путь до спасителя цивилизации обреченной планеты.
Зачет.
black_spirit, 7 января 2011 г.
Наряду с «Лабиринтом» любимейшая трилогия этого автора, :super:, цепляет сразу и не отпускает до конца третьей книги, все таки надеюсь, не последней.
Kote, 22 ноября 2010 г.
Прочитал все три книги цикла и хотелось бы оставить комментарии:glasses:
Безусловно, завязка и динамика сюжета захватывает. Повествование не затянуто и не вызывает раздражение. Фактически, в цикле неплохо выдержан баланс между динамикой и теорией (рассуждения о запредельной реальности, поведение главного героя и его умозаключения).
Главный герой не вызывает неприязни, поступки его логичны и взвешены. Второстепенные персонажи то же неплохо описаны и весьма харизматичны. Вроде бы все очень неплохо, но..
Вызывает некоторое недопонимание как раскрыт противник главного героя. Ряд интересных сюжетных линий, просто зарезан на корню. И главное, что не ясно к чему все это приводит. Т.е. по логике должна быть следующая книга цикла но увы.. :frown:
fictionfun, 7 января 2010 г.
Неплохая задумка, интересно читается, но не понравилось, как автор раскрыл основную тему цикла: тему запредельной реальности. Осталось ощущение некоторой опереточности, что-ли...
grozaov, 23 мая 2008 г.
настолько неожиданно, что просто слов нет, великолепно написанная книга.
Рекомендую всем.