Владислав Пучков «Звёздное население»
Роман-сказка «Звездное население» относится к произведениям юмористической фантастики со своеобразным стилем изложения, построенном на игре слов русского языка.
Роман-трилогия написан автором в 2006—2012 годах. Так как произведения созданы 16-летним автором, то, несомненно, он как никто другой знает, что именно в этом возрасте человек нуждается в особых ощущениях — ведь он жаждет познать весь мир. И необычные земные герои в своих удивительных приключениях с необычайной теплотой, юмором и своей удивительной житейской мудростью помогут читателю увидеть этот мир более ярким, открытым, непредсказуемым, но полным любви и тепла.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
kondakovaksenija, 16 ноября 2013 г.
Безусловно, деление зарубежной и отечественной фантастики на «взрослую» и «детскую» правомерно. Но вместе с тем следует отметить, что в наше время, когда дети перестали читать, а взрослые заменяют качественную художественную литературу на писульки вроде Рубиной и Донцовой и т. д., — роман-трилогия 16-летнего автора уникален в связи с тем, что он одинаково интересен будет для читателей любого возраста, которые увлекаются фантастикой. То есть это, пожалуй, единственная за длительный период времени появившаяся на рынке фантастической литературы книга, которая подходит для семейного чтения, которое постепенно утрачивает свои позиции в России.
Каждый отдельный роман — «Звездное население», «Звездное население-2: Нападение космических пирогов» и «Звездное население-3: В поисках вечной сосиски» — это постепенное восхождение ко все более фантастическому сюжету, притом совершаемому на основе непревзойденного юмора и даже сатиры автора.
Я впервые держала в руках книгу, которая одновременно заставляла удивляться, смеяться, задумываться и даже в чем-то стыдиться за жизнь свою, отдельных людей, а иногда и целого государства. Ведь это непревзойденная фантастическая пародия на здоровый образ жизни, который изрядно измучил все человечество. Фантастическая пародия — это вне всякого сомнения новое направление в отечественной фантастике! Всем советую купить книгу и для себя, и в подарок, — получите удовольствие сами, и очень благодарны Вам будут друзья.
Bah-Bang-X, 13 февраля 2015 г.
Удивительно, что никто не выдвинул книгу на конкурс лучших фантастических книг для юношества. Она того стоит, особенно 3-й роман.
Суть книги не сводится к чему-то одному: или путешествию, или исследованиям глубин космоса или схваткам с инопланетянами. Она разнообразна. Каждая глава — автор назвал их «историями» — по насыщенности всяческими событиями напоминает роман в романе.
Вот, к примеру, главы про планету Квиш представляют собой взрывоопасный коктейль из научной фантастики, сатиры, антиутопии, пародии, приключений, а подчас и спортивного репортажа. Повороты сюжета на 180* тут пришлись как нельзя кстати. Например
Герои абсолютно для нашей литературы (и менталитета) нетипичны, что, безусловно, им добавляет определенного шарма. Но в то же время они очень добрые и забавные.
Well, книга заслуживает внимания. И на мой взгляд, не только детско-подросткового.
5+!