Кристофер Бакли «Они ведь едят щенков, правда?»

Они ведь едят щенков, правда?

They Eat Puppies, Don't They?

Кристофер Бакли — выдающийся американский сатирик, чьи бестселлеры приобрели мировую известность. Девять из одиннадцати книг Бакли — по версии «Нью-Йорк тайме» — названы «Заметными книгами года». Кто не знает его романов «Здесь курят», «Зеленые человечки», «Суматоха в Белом доме», «Флоренс Аравийская», «С первой леди так не поступают» (почетная национальная премия «Тербер»)? И вот новый остросатирический роман «Они ведь едят щенков, правда?», в котором Бакли, спичрайтер Буша-старшего, знающий немало тайн американского закулисья, хитроумно и смешно конструирует параллельную реальность наших дней — действие разворачивается в 2012 году. Автор впервые обращается к американо-китайским отношениям, положив в основу сюжета создание сверхсекретного современного оружия. В числе главных действующих лиц оказываются вымышленные президенты США и КНР, члены Политбюро КПК, сотрудники ЦРУ, парочка бесшабашных лоббистов и даже беглый русский олигарх.

Т. Азаркович (1)

Они ведь едят щенков, правда?

Бакли, типичный Бакли. Если вы читали его прежние книги, то примерно можете представить сюжет и этой книги. Скандалы, интриги, расследования. Корпорации преследующие деньги, политики стремящиеся к власти, бсзпринципные лоббисты, пытающиеся на этом заработать, небольшая любовная линия. Местами забавно, но уже предсказуемо. Правда, в конце книги есть пара человеческих моментов, которые позволяют проникнутся симпатией к героям и интересу к книге.