фантЛабораторная работа «Вниз на вершину холма или Правило левой руки»

Вниз на вершину холма или Правило левой руки

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Антиутопия с признаками киберпанка в течении рассказа уныло скатывается в романтическую драму. Весь антураж какой-то левый, ненастоящий. Обычная фентезяка тут бы даже больше подошла, просто заменяешь чип на заклинание. Благотворительность ну слишком показушная. И даже, я бы сказал, весьма циничная. То есть, она из Верхнего города и жалеет детей из Нижнего, но, вместо того, чтобы бороться за справедливость и повышение качества жизни в Нижнем, она просто тырит оттуда детей посимпатичнее, тем самым, как я понимаю, помогая геноциду Нижнего, ведь если забрать у них всех детей — передохнут все!

В финальный поступок не верю. Даже так — в поступки. Вот когда Раскольников убивать шёл — я верил, хоть он и старуху гадкую рубил. А тут чуть ли не отца — а переживаний одни зачатки.

Начало было — прелесть! Зачем герой повзрослел? Он скучным стал.

- Кто здесь бог —

Бог здесь Иисус, и в изречении про правую и левую руку он, кажется, напутал.

- По делу —

Плотно написанный рассказ, и мир обрисован, и порядки, и герои, и их мысли – всего понемногу и не отвлекаясь.

'— Люди, — говорил он Оскару, — редкостная мразь. Нет взрослого человека, которому нельзя было бы прямо сейчас присудить десять лет каторги и, причем, заметь, совершенно заслуженно. Да и дети не лучше – они еще ничего не сделали, но ждут–не дождутся, когда им выпадет возможность согрешить. Запомни – не бывает людей праведных. Есть те, кто умеет прятать свои делишки, и те, кто слишком глупы для этого. И мы с тобой, Оскар – бритва, которая отсекает умных от дураков. На месте Президента я бы давно присудил мне медаль «За общественные заслуги» и звание Почетного гражданина. Но я — скромный человек, и мне не нужно другой награды, кроме хорошо исполненного дела.'

- такой идейный шантажист, помнится, был в фильме про Холмса, где они с Ватсоном решили совершить преступление.

Девушка тоже идейная. И Оскар идейный. И все эти идеи сталкиваются, и выходит не совсем хорошо.

И в этом рассказе можно найти, к чему придраться. Но, скажу я вам, придраться можно потому, что автор не продумал, чем как следует заговорить зубы читателю. Данный текст это очень хорошо демонстрирует: чуть побольше бы драмы, поменьше тех. подробностей, и получилась бы приличная история с обманкой в финале. Не блещущая, не претендующая на новое слово в фантастике, но такая, что и почитать интересно, и перечитать не жаль. Потому что сюжет про парня, долго работавшего на негодяя, а негодяй-то к нему привязался, и негодяй-то и правда идейный, и любовь и гордость борются в душе... — это годный сюжет.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Бог и заповеди здесь лишние – религия не играет роли в сюжете, просто обыграны слова про левую и правую руку, а их можно было заменить или найти где-то ещё помимо священных текстов. И получилось бы более правдоподобно, потому что общество, показанное нам, материалистическое насквозь.

Оценка авансом выше средней.

Добротно написано. Продуманный сюжет, аккуратная композиция, хороший стиль.

Читать было не скучно, сделано неплохо.

Финал всё испортил.

Во-первых, эффектная концовка с подтекстом «а всего-то и надо было немного подождать» — клишированный трюк. Во-вторых, я ни минуты не верю в то, что прожжёный циник, которого автор мне описывал весь рассказ, мог написать такое письмо. С чего бы? Совсем не вписывается в характер.

У меня сложилось впечатление, что автор рассказа — молодой писатель. Ключевое слово здесь «молодой». Уж слишком наивен текст, особенно некоторые его фрагменты. Сначала разберу некоторые предложения:

- «И тут, словно привет из родных мест, как помощь, которую не ждешь, от ног поднялась злость. Выпрямила Оскара, прояснила ум. Он собрал хоровод цветов и звуков воедино, отбросил все лишнее и оставил только пухлый подбородок толстяка и торчащий под ним кадык, едва заметный в жирных складках шеи.» У мужчин, конечно, поднимается кое-что от ног, но все-таки не злость. А собирают хороводы цветов и звуков обычно после употребления той-самой.

- «А проснулся уже без боли, но в на редкость мрачном настроении.» Но В На Редкость звучит как скрежет мела по доске.

- «та «морковка», которая заставляет его бежать день и ночь, делать, что прикажут...». Это не тайскую ли «морковку» автор имеет в виду? Хотя нет, тайские морковки сами делают, что прикажут.

- «Просто частые вспышки боли и наслаждения оболванивают раба и годятся для воспитания, скажем, дворецкого или личной ассистентки с узким кругом обязанностей» Ох, дедушка Фрейд поведал бы нам сейчас лекцию о том, почему у человека возникают подобные образы. А вот что делать с человеком, для которого кнопка Боль приравнивалась бы к кнопке Наслаждение?

- «накурившись в веселой компании травки, позволила приятелям сделать смелый видеоролик...» Вот тут автор разбередил мою извращенную фантазию. Я себе такие уж образы в голове нарисовал, что в интернете не сыщешь. Ну, думаю, раз девочка из-за этого с собой покончила, видимо было что скрывать. И остановиться бы автору на этом, чтобы сохранить в моей голове все те образы, которые так красочно сложились, но нет! Автор порушил все своим «фото голой девицы в зеркале ванной». То есть вот он, в чем шантаж заключался! Ну голое фото — это да! Это повод покончить с собой, безусловно.

- «... убив в себе робость и сострадание.» По логике автора выходит, что до этого ГГ был робким и чутким. Ну, подумаешь, тусовался в шайке-лейке бандитской, с кем не бывает. Испортили героя, загубили светлую чистую душу.

- «Но черный лотос отчаянья пришелся ему не по вкусу...» И расцвел черный лотос отчаяния в полнолуние его душевных страданий. И вкусил он желчь безысходности, да окунулся в пучину забвения...Автор, не стоит вот так смешивать языковые стили повествования, не красит это рассказ.

Теперь разберу сам сюжет:

Главный герой — шантрапа из Нижнего города, тусующийся в банде «Котов». Первым вопросом стало «ну почему сразу котов то?» У людей что, кроме котов да собак вообще животных нет что-ль? Ну ладно, фиг с ним, с этими кошаками и их поклонниками. В общем, пошел наш герой «на дело», да нарвался на неприятности. О том, что это было за дело и кому оно понадобилось, автор решил умолчать. А зачем рассказывать, ведь это не имеет значения для дальнейшей истории. Так что он просто пошел, да нарвался. Но тут вдруг оказывается, что живущему в усадьбе мужику-шантажисту срочно требуется ПП — первый помощник. А тут как раз рояль из кустов. Тьфу, то есть герой. Удачно все как вышло. Повесили на ГГ ошейник рабский, чтобы в ПП его скорее превратить, вот и славно. А то, что у ошейника вроде как радиус действия имеется, в рассказе дальше не упоминается. Видимо очень уж большой он, этот радиус. И вот десять лет наш ГГПП верой и правдой служит влиятельному шантажисту, аккуратно подшивает дела в архив и в свой отросший ус не дует. Но тут подворачивается ему дело одной особы приятной наружности, пробуждающее в нем тяжкие воспоминания о потерянной почке. И злость накатила на него, ведь он понял, что особа эта уже тогда, будучи тринадцатилетнем ребенком, руководила отделением по нелегальному отчуждению почек! Я бы тоже на такое разозлился. В общем собрался он ей всю правду-матку вырубить в отместку, но оказалось, что девушка она порядочная и почками не занимается. Ни сейчас, ни в тринадцать лет. Просто водит мексиканских эмигрантов через границу. Причем американских эмигрантов тоже водит, только вот из рассказа не ясно зачем им это нужно. В общем, оказалась она весьма положительной особой, и наш ГГ глаз-то свой на нее и положил. А на дело, соответственно, положил кое-что другое. И вот много месяцев они встречаются втайне и предаются запретной любви! Ой, нет, в Верхнем городе время течет иначе, а может просто порядки у них иные, но на все про все ушло у них две недели. И вот через две недели Левая Рука Шантажиста планирует предстать перед ясны очи будущего тестя. И не думает наш герой над дальнейшими событиями, ведь перед глазами у него голые женщины в отражениях. В этом я его понимаю, какие уж там планы на будущее. А старый шантажист возьми, да и подкинь загадочную фразу «ничего, устрою я тебе сюрпризец». И сразу все отражения голых женщин исчезли. А такое не прощается, за такое надо убивать. Ну и решил он тогда своего господина того-этого — по горлу и в колодец. Ну только без колодца. И видно было, что десять лет в криминальной сфере не прошли для него даром — убил он хозяина, даже глазом не моргнул. А потом сел так рядышком с письмецом в руках, и начал читать: «Разлюбезная моя Катерина Матвеевна...» И скупая мужская слеза черным лотосом расцвела на его щеках. Враз забыл он все десять лет своего рабства, ненаглядную свою пограничницу и план отступления из больницы. Только мысли о правых и левых руках бродили в его голове. Вот такая вот музыка, такая, блин, вечная молодость...

Написано неплохо.

С темой и бонусом как-то напряженно.

Фантастический элемент присутствует.

Поначалу читалось вполне себе, но потом пошел откровенный наив. Так и осталось непонятным, кто, зачем и как охотился на Бобо в начале.

Групповой отзыв.

История есть. Тему у Бамбра подсмотрел, спасибо, сам бы не заметил.

Фантэлемент сомнителен. Верхний – Нижний? Нет, нынешние гастрабайтеры круче рулят. Организация культобмена? Вряд ли. Чип? Легко уже сейчас. Пожалуй, самое близкое, что есть – электрическое поле, чтоб мотыльки горели, а пробоя воздуха не наступало. А в целом неплохо, социалка из жизни дна.

Что изменить? Больше фантастики. Больше ада, шьерт побьери!

Сюжет: некто Оскар, житель маргинальных районов «нижнего города», становится пойманным ловким мошенником – шантажистом из верхнего города, который превращает его в раба, поручает ему выполнять различные неблагопристойные задания. В процессе своей работы Оскар влюбляется в субъект своего шантажа со всеми вытекающими. Концовка весьма неплоха, и даже в чем-то неожиданна, честно говоря , поначалу, я ожидал обычный «хэппи-энд». Сюжет немного наивный, но понравилось, что в коротком рассказе автору удалось показать любовь, месть, ненависть, изменение жизненным принципам, становление героя

Стиль: особо не увидел, но герои довольно не плохо прописаны.

Тема: с темой, сложно, с одной стороны, она заявлена чуть ли не в лоб, с другой – ну не знала левая рука, что творила правая, и что ? Тем более , что злодей решил сделать добрый поступок сам и , честно говоря, что-то божественное здесь приплести, на мой взгляд, трудно.

Текст: не вычитан.

Сразу же бросилось в глаза сильно частое использование частицы «то»: «кого-то, что-то, почки-то, где-то, когда-то, потом-то» и т.д.

цитата

«А проснулся уже без боли, но в на редкость мрачном настроении».

«эфимерный».

Некоторые предложения длинные и читаются достаточно тяжеловато.

С логикой то же не совсем порядок:

цитата

«Еще в конверте было письмо, и Оскар, привыкший аккуратно относиться к любым документам, поднес его к ночнику и стал читать».

Т.е., убив человека, г.г. не поспешил убежать, а принялся тут же читать письмо, на редкость холоднокровный тип.

цитата

«Это что то вроде обмена, поняли? Мы привозим сюда молодых ребят из Нижнего Города и размещаем в семьях. А многих отсюда – отправляем вниз. Понимаете, для того, чтобы люди лучше узнали друг друга и поняли, что, в сущности, мы одинаковые.»

Не поняли. Это интересно, как они уговаривают подростков из верхнего мира отправиться вниз? Очень странный обмен какой-то.

Итог: достаточно интересный, но не доработанный рассказ, на второй тур тянет, но насчет финала – сомневаюсь, хотя мне он понравился.

Ритм рассказа рваный. Сначала экшен, потом описание событий на протяжении, как я понял, ни одного года, потом — размеренное повествование.

Зачем человеку, занимающемуся шантажом, архив со всеми своими черными делишками? Для полиции что ли?

Зачем дочке владельца сети супермаркетов заниматься рискованным криминальным бизнесом? Она же и так в папашиных деньгах купается! А если она такая «идейная», так и действовать должна не исподтишка, а пользуясь, например, связями и деньгами отца.

В общем, в рассказе хватает сомнительных вещей.

Язык местами хромает.

Концовка просто ужас! Лучше бы их всех убило взявшимся из ниоткуда метеоритом. Это было бы столь же оригинально.

Чего я не понимаю, так это условия по теме рассказов. Только один рассказ из мной прочитанных хоть как-то укладывался в тему конкурса. Не этот, конечно.

С этим рассказом все понятно: задумка, реализация и действие. Задуман был вроде как неожиданный поворот в конце, несущий моральные терзания главному герою. Ну-ну. Встретились два дурака: Бобо и ГГ. В целом, они друг друга стоят. Бобо с такими подходами к бизнесу завалили бы еще на подъеме. Герой — то ли альтруист, то ли злодей, то ли вообще черт знает кто. Бобо — личность, провой (или левой ли) рукой котором можно стать затак, с улицы. Да и заказчик прослушки Бобо тот еще дятел: нанимать подростковую банду на серьезное дело. Элис — это вообще тень. Сонечка Мармеладова, только чисто абстрактный вариант: понять, простить, раскаяться.

В целом, сумбурно, но стиль более-менее. 4

Рассказ понравился. Читается довольно легко, отлаженный сюжет, хотя концовка немного «ускорена» в сравнении с остальным повествованием. Как то не верится в спонтанность ГГ при принятии именно такого решения.

Оценка: 7 из 10

Поскольку никаких эмоций и сопереживаний рассказ не вызвал, то есть ли хоть что-то для ума? Одиночество старого профессионального шантажиста взяло свое, и он решил сделать двойной подарок ГГ: и девушку и свободу. Конечно, с трудом верится в сентиментальность старого паука, но вероятность не нулевая, посему — примем.

Что еще? А вот ГГ момента не просек и старика – того… Классическая ситуация иронии истории, поданная в псевдофантастической оболочке. В принципе до какого-то момента читать было интересно, и за то спасибо.

Ситуация побудила меня перечитать рассказ. И вместо паука я вдруг увидел игрока. А это кое-что меняет. Добавлю балл.

Темы в рассказе ровно половина. Когда Бобо говорил о сюрпризе, он имел в виду совсем не то, что подумал Оскар. Но вряд ли Бобо можно считать Богом. Он ничего не создал. Он обратил в рабство Оскара и научил его ремеслу шантажиста, но это не тянет на акты божественного творения.

Идея рассказа выражена в эпиграфе и раскрыта блестяще. Вот уж воистину левая рука не знает, что делает правая. И результатом такого незнания становится убийство. Убийство довольно странное. Убийца не находился в состоянии аффекта. В то же время он не продумал главное: путь отхода, алиби. И это человек, который на протяжении длительного времени был помощником профессионального шантажиста. Планирование операций — его стихия. И вдруг, такой нелепый прокол. Я бы сказала, что это неправдоподобно. Но читать было интересно. И по прочтении все еще пытаешься додумать психологическое состояние героя, в котором он мог бы совершить такой поступок. Может, это был акт отчаяния, когда человек устал и ему уже было все равно, он сознательно пошел на явное преступление. С другой стороны, он же искал выход, а не просто хотел поквитаться с жизнью... Сложный для понимания момент.

Рассказ мне понравился. Читается он легко, сюжет увлекает. Хорошая эмоциональная вещь, хотя и недостоверная с точки зрения психологии. ИМХО, разумеется.

Рассказ прогнозируемо вышел из группы, да и в финале не затеряется. Некоторые нестыковки в тексте можно увидеть только если разбирать построчно, а оно разве надо? Социальное расслоение фиксируется по уровням города (верхний и нижний), что уже происходит в реальности. А Бобо вполне типичный злодей, который ищет действительно приличного человека, чтобы сделать ему добро, — персонаж отлично описан и мотивы его психологии более чем понятны. Из тех кто занимаясь бандитизмом помогает детским домам и храмам, опять же если не встречает реально правильного человека.

Эллис весьма схематичный персонаж, но те кто в противовес своим родителям действуют встречаются в жизни часто. Правда не совсем понятно, что ей двигало желание насолить отцу или действительно желание помочь.

1. Тема: Нет.

2. Идея: Старый шантажист перековался и подарил своему рабу свободу и … и что-то еще. Ерунда полная. Не так Вы, Автор, описали Бобо, чтобы я этому поверил. Незачет.

3. Язык:

«В руке толстяка сверкнул шприц, что то укололо Оскара в живот и он отключился.»

Если сверкнул шприц – то и уколол шприц. А что же еще?!

«оставляя их прозапас»

Про запас.

Не впечатлил меня язык 1/2

4. Увлекательность:

Зачёт, прочитал легко.

5. Личные впечатления:

«с белыми двухэтажными домами, утопающими в тропических садах за высоченными заборами»

Не понимаю смысла высоченного забора, если есть силовое поле киловольт на пятьсот…

«Имплант Власти – управляемый мобильным пультом крохотный чип в основании черепа — отличный инструмент для воспитания покорности, кнут и пряник одновременно. За плохую работу – кнопка «Боль», за хорошую – «Наслаждение», потеря связи с пультом – снова боль»

Не надо объяснять очевидного. Имплант Власти – разве этим сказано не всё? Транжирите знаки, уважаемый Автор.

«А шестнадцатибитный код не подобрать.»

Это, понятно, чушь полная. Всего 65536 вариантов.

Вообще же рассказанная история недостоверна. Из того, что сообщил автор про героев, не вытекают события. Это касается вообще всего. И ходульной Элис – тоже.

Кстати. Как Оскар собирался уходить из палаты, придушив своего хозяина. Уж больно большой неожиданностью стало для него появление дежурной сестры. Нуль.

Итого: 3/10

Крепкий такой рассказ, правда концовка немного предсказуемая, но от этого он не сильно проигрывает. Хороший сюжет, за которым интересно следить.

Из минусов — история Эллис, да и сама Эллис получились какими-то неубедительными. Можно набросать ей еще каких-то деталей для создания цельного образа.