Юрий Яковлев «Непослушный мальчик Икар»

Непослушный мальчик Икар

1983 г.
Мальчик с коньками

Пионерская правда № 4, 12 января 1968
1968 г.

Если вы ушибете коленку, или разобьете локоть — всегда под рукой должна быть чудодейственная мазь, настоянная на арнике. Мазь рыцарей, мазь последнего из них, Дон Кихота сказочной нитью связывает события давние и события прямо сейчас происходящие. Далеко на севере берут свое начало родники, убегаю куда-то в сторону Крымского полуострова, там, где на волнах плещется таинственная рыба-солнце. И снова Яковлев рассказывает нам о некрасивых сибирских девочках с круглыми лицами и прозрачными бровями. На сей раз, рыцарем выступает нелюдимый и одинокий .но честный и находчивый мальчик Микоша, случайно ввязавшийся в военную игру, подобную «Зарнице», и предавший случайную солнцеликую новую знакомую — Шуренцию. Микоша и сам не может простить себе, что так легкоысленно. исходя из своего самодовольства предал простодушную девочку и разведотряд «белых пилоток», указав «врагам» их местоположение. Но Микоша находчив, и он успевает, пускай жертвуя собой, своим отдыхом, дружбой с летчиком Павлом. И не просто хочет успеть исправить ошибки, но и взлететь, подобно мальчику Икару выше неба — и перешагнуть через горы.

Мне очень нравилась эта повесть в детстве, часто ее перечитывал, но, вот экранизация в мини-сериале «Три веселые смены» («Ошибка Микоши») получилась несколько наивной и очень хотелось, чтобы Микошей был тот паренек из фильма «До первой крови». Однако, честность , искренность и смелость героя, который не испугался запустить и взлететь на вертолете, чтобы «белые пилотки» победили, поражала всегда.