Алексей Дуров «Зуб»

Зуб

Микрорассказ, год

Палеореконструктору Сергею принесли зуб неведомого зверя. Теперь предстоит воссоздать его облик.

журнал «Химия и жизнь -- ХХI век» №1 2012

— журнал «Химия и жизнь 2012'01», 2012 г.

Интерпресскон, 2013 // Сверхкороткий рассказ

Химия и жизнь 2012'01

Ссылка на сообщение , 15 мая 2013 г.

Поздравляю Алексея! Он молодец и талантливый автор!

Его миниатюра (микрорассказ) мне понравилась. Лаконично, детально, научно, даже почти сюжетно. :) И неожиданность в концовке, на которую автор старательно намекает и которую столь же старательно обходит. Язык качественный. Если пара зацепок и есть, то на грани, довольно неоднозначные. Написано, может, и без официоза, но читать было интересно. Представитель мирокропроизведения классического типа. Всё лучше, по-моему, чем бессмысленные эксперименты с языком, идеями и фабулами, которые (имеются в виду эксперименты) так никуда и не приводят. Сейчас. Раньше почему-то было по-другому. Неужели разучились ставить опыты?.. (Ладно, это уже к миниатюре не имеет прямого отношения. :) )

Минька, кстати, победила в номинации «Нанохиж» на конкурсе журнала «Химия и жизнь», вследствие чего была опубликована в означенном журнале.

Дальнейших успехов автору и удач произведению в частности, а также творчеству Алексея Дурова в целом!

Ссылка на сообщение , 14 мая 2013 г.

Несколько удивлён премированием данного рассказа на таком уровне.

Обычный анекдот. Имеются натяжки с логикой. Язык — скажем так, бывает и лучше.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2013 г.

Прочитал на сайте СамЛиб.ру. Рассказ небольшой, написан хорошим литературным языком и оставляет приятное послевкусие. Конечно, форма подачи в виде анекдота (последняя фраза переворачивает все с ног на голову) не нова, но отлично работает в данном случае. Одним словом можно описать рассказ как «приятный»; все же не случайно он получил премию «Интерпресскон».

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2013 г.

Конечно, взаправду всё будет не так, как на самом деле. Но рассказ получился забавный и тема не истоптанная. А что ещё нужно от микрорассказа?