Марк Гаскойн, Кристиан Данн «Легенды Тёмного Тысячелетия»

Легенды Тёмного Тысячелетия

Tales from the Dark Millennium

Антология, год; цикл «Warhammer 40,000»

Целый сектор Галактики, Предел Пируса, атакован неисчислимыми ордами Хаоса, орками и эльдарами, и остановить эту волну потребуются усилия многих доблестных защитников человечества. И очень многие сложат головы во имя Бога-Императора, но это цена, которую они готовы платить!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники

Легенды Темного Тысячелетия

Tales from the Dark Millennium

Антология, вдохновлённая коллекционной карточной игрой «Dark Millenium».

Стив Паркер «Водопады Маракросса»

На планету Кордасса, охваченную эпидемией и еретическими культами, прибывает отряд Тёмных Ангелов. Местные считают, что Ангелы прибыли для их спасения и только капеллан-дознаватель Артемий Гром знает истинную цель миссии. Однако выполнить её будет не так-то просто, ибо за космодесантниками пристально наблюдает пожилой инквизитор, у которого есть свои подозрения на их счёт.

Добротно написанный рассказ.

Си Эс Гото «Виндикар»

Восемнадцатистраничный рассказ о нападении армии эльдаров, сражении с ними Тёмных Ангелов и ассасине из храма Виндикар, поджидающего свою цель.

Также вполне годный рассказ.

Грэм Макнилл «Узник»

В тюремный комплекс Жаданок на Орине Септимус прибывает лорд-инквизитор с отрядом Серых Рыцарей. Именно здесь, окружённый кислотными океанами умирающего мира, находится пленник. Его опасность для Империума невозможно переоценить. Его имя…

Рассказ прочитала на одном дыхании. Жемчужина сборника.

Дэн Абнетт «Приманка»

Очень интересный рассказ, но его мало. Чертовски мало. Только начинаешь понимать, что к чему, как он уже заканчивается.

Кстати, название как нельзя лучше подходит для этого рассказа. Он действительно приманка. На самом деле рассказ производит впечатление не законченного, самостоятельного произведения, а некой предыстории к чему-то большему. Если бы Абнетт написал по этому рассказу в дальнейшем полноценную книгу, это было бы просто потрясающе!

Даррен-Джон Эшмор «Лезвие веры»

Рассказ о поиске себя и вере от лица сестры ордена госпитальеров.

Честно говоря, поменьше бы главная героиня рефлексировала и было бы отлично.

Майк Ли «Зеркало души»

Среди населения отдалённой планеты по добыче полезных ископаемых возникает еретический культ. Прибывшая с расследованием инквизитор Ордо Еретикус понимает, что ей придётся столкнутся не только с толпами еретиков, но и с отрядом воинов из проклятого легиона Несущих Слово, возглавляемых самим первым капелланом Эребом. Однако захват небольшой добывающей планеты слишком малозначительная цель для Несущих Слово, по мнению инквизитора. Тогда какие же мрачные тайны привели их в этот мир?

Мэтт Киф «Хозяева судьбы, рабы неизбежности»

Капитан Ультрамаринов Элогий отправляется на отдалённую планету, с которой поступает таинственный сигнал бедствия. Прибыв, Ультрамарины обнаруживают следы присутствия своих собратьев, однако ни в одной летописи ордена не значится, что на эту планету раньше спускались Ультрамарины.

Единственный рассказ антологии, который разочаровал. Концовка толком ничего не объяснила, оставив больше вопросов. Да и сама интрига разгадывается уже где-то к середине рассказа.

Си Эс Гото «Кровавые слёзы»

На захваченной варп-штормом планете Тирайн судьба сводит вместе Тёмных Ангелов и эльдар искусственного мира Каелор (Каэлор, Кэлор). Юная провидица Эла’Ашбель предвидит, что только Тёмные Ангелы стоят между эльдарами и служителями культа тёмного божества Слаанеш.

Перед тем как начнёте читать этот рассказ, советую сначала совершить небольшой экскурс в историю искусственного мира Каелор. Без этого рассказ кажется тяжёлым для восприятия и путанным (проверено на себе).

Вообще, я думаю, что рассказ лучше всего будет прочитать после «Eldar Prophecy» («Пророчество эльдар») этого же автора.

Когда наконец понимаешь, что к чему, читать становится очень интересно.

В целом, антология не разочаровала и я осталась довольна.

Скромные по объему, насыщенные экшеном рассказы очень неплохо читаются сами по себе, но будучи собранными вместе выглядят очень хаотично и малопонятно. Формально все произведения объединены событиями карточной игры «Dark Millenium», с которой, к сожалению, знакомы далеко не все.