Николай Степанов «Курьер»

Курьер

Роман, год; цикл «Курьер»

«Доведут тебя до могилы красивые девки»,— напророчила Сарину Дюзану старая гадалка. И точно, свидание с первой красавицей деревни оборачивается для него большой бедой, заставляя парня покинуть родной дом и отправиться на воинскую службу. И как после этого не верить в проклятия? Ведь на войне, где каждый день опытные чародеи гибнут десятками, а бывалые воины сотнями, новобранцы живут недолго. Бой, от силы два, и от полка остается меньше роты. Но то ли по случайности, то ли из-за отсутствия на поле брани напророченных красоток спровадить Сарина в могилу было некому. Мало того, его приметило начальство и определило в курьеры.

Появился шанс выжить? Как бы не так. Сержант Дюзан раньше и подумать не мог, сколько смертельных опасностей подстерегает специалиста по доставке посланий…

— цикл «Курьер»

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Курьер

Неплохое произведение. С одной оговоркой: для ограниченной возрастной аудитории. Думаю, книга полностью удовлетворит требования читателей не старше 20 лет, да и то только тех, кто любит простенький сюжет без замысловатых идей и психологий. Скажу больше, в том возрасте поставил бы «Курьеру» наивысший балл, поскольку читается легко и динамика не провисает. Из интересных идей можно отметить проклятие главного героя женской красотой и его курьерский род деятельности, столь несвойственный главным героям как классу. Так же с интересом можно поглазеть на некоторых второстепенных персонажей, из которых особо выделяются «братки», взятые на службу из-за нехватки живой силы.

Более опытного или возрастного читателя, скорее всего, оттолкнут: тот самый до невозможности линейный сюжет и суперспособности как обычных людей, так и магов. Не знаю, кому может понравиться умение главного героя метать камни размером с человеческую голову или сотворение любым из магов морока над всем и из всего, при полном отсутствии ограничений. Ошибочными считаю также нюансы, когда 70-летний отставной стрелок на пару с кузнецом вооружённым арматурой останавливают отряд из 50-ти оборотней, при этом автор акцентирует внимание на том, что бойцов превращают в волков для увеличения силы и выносливости. А как вам идея о возглавлении полков и рот сержантами и капралами, поскольку после боя от тех останутся взводы и отделения? По моему, БРЕД!

Итого: если вам мало лет или не хотите заморачиваться на мудреный сюжет, то с пивком пойдёт!

На удивление хорошая книга. Внятный мир, интересные герои и динамично раскручивающийся сюжет.

Фэнтези в хорошем смысле этого слова — отважный герой, таинственная магия и попавшие в беду девушки, а также юноши попавшие в беду из-за девушек. В меру загадок, в меру тайн, в меру сражений. Конечно, не великий шедевр, читать вполне можно. Здесь нет выдающихся поворотов сюжета, некоторые события можно предсказать, но зато отсутствуют откровенно скучные моменты или затянутые страницы с бесконечно лишними диалогами. Ровный стиль изложения и увлекательно рассказанная история.

Сюжет внешне прост — на страну напали таинственные враги, а главные герои оказались в центре событий. Две линии увлекательны на свой лад. Главный герой Сарин Дюзон, который вечно влипает в неприятности, отлично прописан и выглядит живым персонажем, за судьбой которого интересно следить. Каждая встреча с девушкой для него оборачивается трагически или как минимум неожиданно, одним словом невероятным поворотным событием в жизни. Вместо стандартного великого мага или типичного воина главный герой здесь — как следует из названия — курьер на службе в армии во время военной кампании, что весьма необычно для фэнтези и привносит неожиданные нюансы. Вторая линия — это судьба девушки Линель, у который дар управления змеями и сложной магии. Приятно отличие от множества квестовых книг с сюжетом пойди туда и добудь что-то. В этом плане книга отличается в лучшую сторону — сюжет развивается плавно и вполне обоснованно внутренними событиями.

Читается легко. Все подано четко, выверено и со вкусом. Придраться практически не к чему. Чтобы скрасить 1-2 вечера книга подходит идеально.