Бен Бова «Долгий путь назад»

Долгий путь назад

A Long Way Back

— журнал «Thrilling Science Fiction, No. 28, December 1972», 1972 г.

— сборник «Escape Plus», 1984 г.

— антологию «Before They Were Giants: First Works from Science Fiction Greats», 2010 г.

Thrilling Science Fiction, No. 28, December 1972
1972 г.

Escape Plus
1984 г.
Before They Were Giants

Итак, «Долгий путь домой»...

После разрушительной ядерной войны последняя надежда человечества на сохранение и возрождение цивилизации — энергетический спутник, который необходимо дособрать из компонентов, отправленных на геостационарную орбиту еще до конфликта. Миссия тяжела и опасна, но историк Томас Моррис соглашается на нее ради возможности вернуть человечество на прежние высоты развития...

Начинающему творческий путь Бену Бове показалось мало НФ «ближнего прицела», и он соединил его с ядерным постапом. Получилось неплохо, с нужной предостерегающей нотацией, с добрым гуманным посылом. Главный герой Том не может вызвать ничего, кроме уважения и почтения и к поступкам его и правильным идеям.

Жаль ,что это так не работает. В смысле, собрать ракету из всякого хлама в изолированном посреди радиоактивных пустошей поселке ,чтобы она с первого раза отправилась на геостационарную орбиту и состыковалась с полуразобранным спутником. Надо Илону Маску про этот лайф-хак рассказать, а то мучается бедолага зазря.

Ладно, это художественное допущение. Рассказ для дебюта очень хорош. Технически устарел, но морально очень верный. Резанул разве что заход Бена Бовы насчет «Железного занавеса». Мол, Советский блок отделился им от «свободного мира» и сгнил в изоляции.

Не-а. Не работает, как и твоя ракета из дерьма и палок! Это вы, «эффективные прохиндеи» отделили нас от своей паствы, чтобы не мутили податному населению умы теориями о всеобщей справедливости и дружбе народов. А вот каюк СССР настал, когда разложившаяся партийная верхушка взяла на вооружение идею о «конвергенции» — мирном сосуществовании кап- и соцсистем. Тут его и слопали, как жвачку «бабл-гам».