Виктор Буря «Карик, Валя и... ГУЛАГ»

Карик, Валя и... ГУЛАГ

Статья, год

В статье рассказывается об интересном фрагменте в тексте книги для детей Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

Издание: http://fantlab.ru/edition27410

Этого текста не было в ранних публикациях повести. Когда писатель, сам отбывавший срок в сталинских лагерях, сделал в приключения детей небольшую вставку из лагерной жизни — пока не известно...

Карик, Валя и... ГУЛАГ // «За знания» (Газета Комсомольского-на-Амуре политехнического института). — 1991. — 31 мая. — № 13 (450). — С 4. (Выпуск КЛФ «Апекс»).

Тоже на англ. яз. см. фэнзин Stet (США)

Заметка очень страдательная. Только автор зря пытается разжалобить своего читателя математикой.

Во-первых, были народные стройки и без зэков. Причём, иногда в таких условиях, что бараки с постельными клопами могли показаться роскошью. Почему вдруг вставка из книжки обязательно относится к быту заключённых, почему не к Днепрогэс? У самого Ларри нигде таких намёков нет — это чистая придумка автора заметки.

А во-вторых, могу сообщить, что клопы-хищнецы (те самые «редувии» из книжки Ларри) имеют довольно крупный размер — до 2 см в длину (тропические ещё крупнее). Поэтому, полведра — по десятку хищнецов на барак — не так уж много. Получается комсомольский городок с 2-3 десятками бараков-времянок, а не бесконечные периметры с колючей проволокой.

Не нужно из художественной литературы на почве собственных фантазий выдувать миллионные жертвы режима.