Юрий Нестеренко «Уплотнение»

Уплотнение

Когда на Земле подошли к концу запасы нефти, человечество стояло на грани глобальной катастрофы. Но решение проблемы было найдено — уплотнение.

— антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

Русская фантастика 2006

Забавный рассказ, в котором причудливо переплелись неплохой сюжет с «двойным дном», оригинальная идея «переселения душ» и жесткий социально-экономический прогноз на развитие человеческого общества.

СЮЖЕТ

Тим живет на одном из островов Океании вдали от людей и цивилизации. Он сбежал сюда 15 лет назад в знак протеста против попытки «подселить» в его сознание еще две личности. И вот в один прекрасный день к берегам его острова причаливает спасательный плот с девушкой, внутри которой живут десять (!) разных личностей...

Сюжет можно признать весьма злободневным и перспективным, но его реализация всё же не оптимальна на мой взгляд. В нем мало динамики и не хватает драматизма. Тут весь мир в глубочайшем кризисе, идет фактическое уничтожение генотипа человечества, а автор пытается представить это как очередное повышение цен или налогов! Не зря ж его герой сбежал от всех «прелестей» цивилизации, подстроив катастрофу самолета и собственную смерть. Нужно было сильней сделать на этом акцент и углубить его какой-нибудь подходящей философией (например, по латинскому принципу: mens sana in corporo sano — в здоровом теле здоровый дух). А без такого акцента идея не приживется в умах читателей.

ПЕРСОНАЖИ

Сам герой настолько скрытен, что мы знаем только его имя — Тим. Хотя США и распались на разного рода штаты и конфедерации, на нем висит обвинение в дезертирстве, которое ему точно никто не простит. Автор раскрывает часть его биографии в самом финале, чтобы были понятны мотивы, заставившие героя дезертировать из «оплота» демократии. Одна черта в нем особенно интересна и не так очевидна на первый взгляд. Именно она и является тем самым «вторым дном», которое фактически спасет Тима от повторной «перезаписи памяти». Читателя это определенно должно удивить. Второй персонаж, девушка с о-очень длинным именем (точнее, именами). Она тоже сбежала, только не из «цивилизованного» мира, а с корабля, в котором оказался поврежденным атомный движитель. Благодаря своим способностям, она быстро «раскалывает» Тима и решает «вернуть» его в большой мир. К сожалению интересный с точки зрения многогранности образ девушки оказался раскрытым лишь частично, из-за чего все преимущества «совмещения разумов» не так очевидны и оправданы. По этому поводу немного удачнее получилось у Прошкина («Пересадка») и Кубатиева («Аренда»).

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Если насчет энергетического кризиса, приведшего к падению многих развитых стран мира (Россия там не упоминается), автор сказал истинную правду, то вот технология «совмещения разумов» выглядит пока абсолютно фантастической во всех отношениях. В 70-80-е годы прошлого века ей занимались всерьез и в СССР (академик Казначеев), и в США. Американцам удалось совместить в одном мозгу сразу шесть личностей. Правда, по слухам, этот человек был создан только для одной цели — убийства американского посла на Филиппинах. ФБР не сразу удалось его расколоть, ибо ЦРУ, которой принадлежала идея «совмещения», категорически отказалось от сотрудничества. Говорят, для «подселения» чужой личности американцы использовали практику ведической йоги, дзен-буддизма и ассоциативного гипноза. Но, поскольку все работы имели гриф «абсолютная секретность», точно не известно ничего. Но я вовсе не исключаю, что сегодня среди нас уже ходят подобные «многостаночные» личности. Какой от них прок (или вред) — покажет будущее. В космическом полете на другую планету они явно будут полезны, а в обычной жизни — вряд ли. Да и не каждый мозг сможет быть подобным носителем — тут очень важна совместимость физиологий.

----------------

РЕЗЮМЕ: очередное повествование о Судном Дне, в горниле которого была выкована технология «сжатия разумов». Технология интересная, только вот с ее перспективой пока не всё понятно.

Похожая идея с множеством личностей в одном теле отлично раскрыта в рассказе «Вторжение на рассвете». Кстати, сюжетную канву для своего «Поединка» автор, похоже, частично (в целом там плагиат «Арены») потянул всё из того же рассказа Шекли.

Стилистически «Уплотнение» ближе к Кингу. В меру мизантропично, обошлось без чернухи и излишнего натурализма (а Нестеренко это умеет; читавшие «Отчаяние» не дадут соврать). И никакого хэппи-энда естественно. Читабельно, но в общем и целом вторично.

Не думаю, что идея подселять личности других людей в одно тело является реалистичной. Человек по своей сути одиночка, который не переносит других своих собратьев даже в одной комнате, не говоря уже о их размещении в одной голове. Конфликт и дурдом носителю обеспечены. В остальном вполне неплохой текст, который может быть прочитан.

Парадоксальная сюжетная идея. Помнится, такое встречалось, если не ошибаюсь, у Брэдбери, но в юмористическом плане. Не очень поняла, почему началась такая уж бмтва в той «десятке», — в любом случае, им предстояло располовиниться. Или всем показалось привлекательнее тело сорокалетнего мужчины, нежели юной женщины?

Концовка, конечно, порадовала. Хороший ход!

Мне понравился. И сама идея и особенно финал!

Очень люблю книги, где последняя фраза просто переворачивает всё прочитанное выше. И заставляет если не перечитать его снова, то, хотя бы. совсем по-другому оценить некоторые эпизоды повествования и реплики действующих лиц.

Рассказ хороший, идея в его онове страшная, но интересная. Правда, насколько такая мера эффетивна судить сложно.