Юрий Нестеренко «Поединок»

Поединок

Повесть, год

Для предотвращения глобальных войн между двумя галактическими цивилизациями в далеком будущем некая высшая раса устраивает поединок между их представителями в настоящем времени. Землянин и альфианин. Победа среднестатистического представителя даст право на развитие всей цивилизации. Ответственность за исход поединка чрезвычайна. Но как определить критерии победы?

© elfy

— антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

Русская фантастика 2007

У Нестеренко выходят мастерские саспенсы в уникальном сеттинге In Soviet Russia, а вот с фантастикой как-то никак.

Захотелось дать «наш ответ Чемберлену», т.е. Брауну о борьбе Пересвета (от землян) и Кого-то-Там (от рептилоидов). Несколько раз подчеркивалось, что будет поединок разумов. И что имеем? Какая-то невнятная База с детскими загадками пройти через дверь чтобы открыть другую. Какие-то планшеты из фильмов ужасов. Ну и рояли... гоминид с тремя пенисами это еще полбеды. Но вот звезда Плейбоя, направлявшаяся к базе никак не вызвала мысли «что-то тут не так» у простого работника автосервиса ака Главный Герой. В конце книги автор чуть ли не пинками гнал Моторолу от землян на бой за все хорошее и ... финал в стиле Брауна, только вместо «Ох!» реакция скорее это рука-лицо (фейспалм).

В общем, повесть напомнила безумно затянутый анекдот про аттестацию сотрудником МВД, которым надо было вставить фанерные квадрат, круг и треугольник в соответствующие вырезы. По итогам аттестации, менты поделились на умных и сильных.

Совершенно не удивлен. Такие поединки могут закончиться только как в рассказе. Люди не умеют договариваться друг с другом, а тут такая чупакабра от вида которой можно сердечный приступ получить. Вывод напрашивается сам: уничтожить неведомую зверушку, пока она тебя не съела. Сначала стрелять, потом разбираться. Инстинкт самосохранения не даст обниматься с неизвестно чем. Всю историю человечества он нас оберегал, а тут хозяин решил шашни водить с не пойми кем.

Страх перед смертью не позволит нам достигнуть уровня альфианина. Хочется верить, что есть во вселенной такие виды, живущие во взаимной гармонии с природой, себе подобными и чужаками из иных галактик. Наша планета научила нас развиваться по другому. Хрупкие и злые мы можем тявкать, кусаться и дрожать от страха перед неизвестностью.

Рассказ поднимает актуальную тему будущего: готовы ли мы к диалогу с чужими формами жизни? Никто не может сказать, когда произойдет подобный контакт, но готовы мы должны быть уже сейчас. Как герой рассказа Нестеренко, которого неожиданно выхватили из жизни, чтобы он мог решить судьбу своей расы, т.е. человечества, в противоборстве с чужой расой. Решить-то он ее решил (Бог умом явно не обделил), только вот правильно ли он понял значения слов «поединок» и «единоборство»?

Мне кажется, беда нашей цивилизации в том, что она выросла на противостоянии с враждебным природным окружением. Это противостояние помогло людям обрести разум, но внедрило в их сознание тезис о необходимости борьбы за свое существование. Без этой самой борьбы древний гоминид не смог бы подняться до высот современного человека, ибо врагов у него было весьма много, а помощи ждать было неоткуда. Но, став во главе пищевой цепочки планеты, он не изменил своей жизненной философии, хотя она уже давно устарела. Наши технологии обеспечивают людям полную безопасность, да и сами дикие звери не стремятся, как раньше, пообедать за наш счет, а предпочитают обходить человечье жилье стороной. Когда я служил в Приморье, то очень надеялся встретить там живого тигра. Но местные жители быстро охладили мой пыл, сказав, что тигры не такие уж дураки, чтобы становиться у человека на пути. Если ты не видел тигра, это вовсе не значит, что и тигр не видел тебя — просто он сделал вид, что его нет. Наверно, именно поэтому их до сих пор не истребили разного рода дегенераты. Будучи еще совсем недавно гонимой судьбой жертвой, человек, словно бы в отместку за прошлые унижения, превратил в жертвы всех своих былых противников. И никак не может теперь остановиться на достигнутом. Всё, что ему неизвестно, он относит к опасным вещам. А с опасностью у него только один метод борьбы — война и уничтожение. Если такую философию мы потащим за собой в космос, то поставим свое существование под вопрос. Недаром на Востоке говорят: не будь крутым, ибо когда-нибудь наткнешься на еще более крутого. Подобная мысль звучит и в рассказе Нестеренко.

------------

РЕЗЮМЕ: философская притча о борьбе в человечьем и инопланетном толковании. Всегда ли мы правильно ставим акценты при раскрытии этого понятия?

Пародируемое произведение с точки зрения пропагандируемых ценностей оказалось столь отвратительно, что кто-то просто обязан был написать подобный ответ. Замечательно, что этим кем-то оказался талантливейший Юрий Нестеренко.

Жаль, что так коротко. Тему поединков с использованием технологий Достаточно Развитых Инопланетян можно было развивать ещё очень долго.

Начало рассказа практически полностью копирует «Арену», только цивилизации еще не встретились. Главное отличие в том, что писатели из разных лагерей, а соответственно и ГГ ведут себя противоположно. У Брауна хотел и пытался договориться землянин, а у Нестеренко( несмотря на отталкивающую внешность) альфианин! Мы- кровожадны и беспощадны, мы ждем от всего нового только плохого, поэтому стараемся нанести упреждающий удар, а западники стараются договориться. Концовка произведения безусловно усилила рассказ, за это автору спасибо. Но и только.

С такой психологией как у землян действительно другим расам будет очень трудно ужиться с нами, рано или поздно вспыхнет война. С другой стороны судьи противостояния поступили по отношению к землянину не совсем корректно, дать ему такие технологии, которые просто предназначены для введения боя/обороны и сказать, что поединок между землянином и альфианином выявит победителя и определит судьбу цивилизации. У него просто не было никакого шанса, как начать войну, поединок, ведь победителю достается все.

Не читал еще рассказа Брауна, а в этом рассказе понравился финал и с некоторыми вычетами начало, а середина безбожно затянута, поединок как таковый не получился у автора.

Неоправданно затянутый римейк «Арены» Брауна, который с трудом спасает хорошая концовка. Вот она-то «веселей», чем у предшественника.

Стоит ли прочесть? Пожалуй, все-таки да.

Победить — вовсе не значит убить, как обычно считает среднестатистический житель нашей планеты. Интересный вывод.