Грэм Джойс «Мальчик из Ковентри»

Мальчик из Ковентри

The Coventry Boy

Здесь описывается мистический эпизод из жизни странноватой девушки по имени Кэсси во время страшной бомбёжки английского города Ковентри в 1940-ом году.

Рассказ входит в книгу «Правда жизни» (The Facts of Life) в качестве 23 главы.

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

Модель для сборки

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14
25 Years in the Word Mines: The Best of Graham Joyce

Рассказ я прочитал довольно давно; и не зная, что это отрывок из книги. Хорошо, что не знал, за отрывок вряд ли бы взялся. Так вот, рассказ, на мой взгляд, вполне самостоятельный, нет ощущения недосказанности или обрывочности.

Вещь, по совести, жуткая. С одной стороны, описывается одна из самых страшных массированных бомбёжек Второй мировой войны. С другой – важно как она описывается. А сделал это автор через призму не совсем обычной девочки-девушки, живущей в печально известном Ковентри. Бывают такие люди – вроде и ненормальными, умственно отсталыми их назвать нельзя, но и абсолютно адекватными, обычными, их поступки, взгляды, предпочтения, назвать не получается. Такая вот странная девочка, к тому же и живущая в атмосфере того, что в любой момент можно попасть под немецкую бомбу. Не способствует такая атмосфера обретению психической стабильности. Автор это, на мой взгляд, очень ярко показал.

Мне кажется, если читающему удается настроиться на волну этой странной героини (что непросто, наверное), всё происходящее в рассказе сразу становится на свои места, обретает логическую завершенность. Давящая атмосфера, ощущение – должно случиться что-то ужасное. И случается – всем известно, что случилось — название Ковентри стало почти нарицательным.

Как результат – для меня лично – вещь оказалась суперзапоминающейся.

Рекомендовать? Пожалуй, очень сильно зависит от вашего восприятия. Взгляните другие отзывы, обратите внимание, что далеко не каждому героиня пришлась по вкусу. Например, кому-то не пошёл натурализм, желание героини успеть прожить жизнь до того, как на голову упадет бомба. Если готовы поэкспериментировать со своим восприятием – рекомендую на все сто процентов.

Очень интересный рассказ, хитрое переплетение военной тематики с мистикой. Теперь знаю, что рассказ всего-лишь глава из романа «Правда жизни», который обязательно прочитаю.

Должен признать, достаточно странноватое произведение. Ясно, что когда человек попадает под жернова истории, всякое случается и всякое бывает. Не даром говорят — у каждого своя война, на главная героиня непонятна в своих суждениях и представлениях...

Фрагмент романа “Факты жизни”. Грэм Джойс – из разряда пограничных авторов, которые ассимилируют стили, а не просто смешивают их. На предельно реалистичном фоне ужасов войны, паранормальности, происходящие с героиней этого рассказа, почему-то наоборот не кажутся чем-то необычным…

Сильный рассказ, который можно читать отдельно. Но лучше все же прочесть роман.

Рассказ оставил двойственное впечатление. Главная героиня вампир что-ли? Что за «звуки кожистых крыльев». Хотя простите, жанр магического реализма не подразумевает таких вопросов. В какой-то момент (в начале) вспомнилась кинговская Кэрри. Остается много загадок, но видимо, нужно читать весь роман.

Почти на всем протяжении рассказа мне совершенно не импонировала главная героиня, лежит голой в постели и часами слушает одну и ту же мелодию и это во время войны, да и то, что она отдалась первому встречному вояке симпатий тоже не добавило, а рассказ сам по себе неплохой, но ничего выдающегося не заметил.