Евгений Лукин «Клопики»

Клопики

Откуда угодно ждали катастрофы: из космоса, из-под земли – а она, тихая, будничная, взяла да и пришла из магазинчиков бытовой электроники. Распалось большинство семей, потеряли смысл немало профессий, даже кое-какие статьи Уголовного кодекса пришлось отменить. И все из-за них – из-за миниатюрных подглядывающих устройств.

Время написания: февраль — март 2013 года.

РосКон, 2014 // Повесть, рассказ

Интерпресскон, 2014 // Малая форма (рассказ)

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014
Грехи наши тяжкие
Четвёртое Ахау
В стране заходящего солнца

«Мир фантастики» №5, май 2013

О тотальной слежке, которой почти все рады (можно наблюдать за всеми), но которая ни на что глобально не повлияла. Слишком затянуто. По куче автор мелочей прошёлся (соседи следят, дети следят, правительство следит и т.д. и т.п. Это при том, что оно лишь чуть забавно, на уровне шутки про социальные сети, с которыми и прослушка не нужна.

Еще одна модель реальности, которая могла бы обосноваться в еще одном райцентре Сусловской области в виде еще одной замечательной повести. Но не обосновалась. Так что имеем просто хороший рассказ. Люблю, когда Лукин фантазирует на тему построения социальности. На чем только автор ее родимую не строил. Колдуны, попы, психиатры, криминал, ролевики... Глобальной скрепой у талантливого может стать все что угодно. Главное, чтобы хватило фантазии. А с фантазией у Лукина полный порядок.

В этот раз имеем общество, в котором тотальная слежка друг за другом стала повсеместно распространенной вещью. Причем это слежка не со стороны спецслужб, а ситуация, при которой «вся страна находится под колпаком у всей страны». Государство не должно тратиться на то, что подданные могу сделать сами бесплатно. Такой лозунг у Лукина мелькает в разных текстах. Автор остался верен своему принципу: государство просто разрешило без ограничений ввозить всякую подглядывающую аппаратуру. И все завертелось.

Хорошая идея. Много юмора. Много острословия. Много удовольствия от чтения. Вполне заслуженная десятка.

Как мне кажется, автор лишь слегка преувеличил современную реальность, когда государство следит за всеми. Вот только бы выследить и установить точную фамилию и место проживания товарища государство. Ведь есть же те, за кем не следят, а значит следит именно он. Почему в единственном лице? Думаю всем все понятно. Только что позвонил знакомый и назначил встречу: не телефонный разговор. Стандартная фраза, которую мы произносим практически автоматически, когда хотим сообщим что-нибудь личное. И при разговоре все отключают телефоны. Да, он и в отключке слушает, деревня...

Очередная едкая сатира на человечество от Лукина.

Жутковатый в своей обыденности мир близких людей и соседей, где все подглядывают за всеми. Подглядывание, а также повальное доносительство и смакование чужой личной жизни становится вдруг нормой этой самой жизни. И люди уже не могут иначе. Да полно, а остались ли они людьми?

Рассказ написан от первого лица, поэтому читатель сам словно оказывается частью «мира клопиков» и может легко поместить себя на место героя повествования. Так сказать, примерить ситуацию на себя. И сделать выводы.

Жёсткий и уже в принципе реалистический рассказ.

Мастер слегка экстраполирует ситуацию, но предельно объективен с точки зрения психологии.

И тут действительно один выход: принять текущую действительность, но не плыть по её течению, остаться самим собой!

Я бы отнес этот рассказ к жанру киберпанка, так нелюбимого мною. Но в исполнении Лукина получилось очень даже неплохо, с упором на общечеловеческие проблемы и отношения, просто и забавно, в отличие от распиаренных и пафосных «Матрицы», например, и иже с ней.

Вроде как с юморком, но прогноз-то серьёзный. Вполне реальный штрих к вариациям нашего с вами завтра.

И что отдельно понравилось — очень точно с точки зрения простого человека показаны бытовые моменты, плюсы и минусы такого явления.

---------Цитата из рассказа:

«Остальным не до того — вторую неделю травят супружескую чету с шестого этажа, всё никак развести не могут.»