Евгений Щепетнов «Слава. Возрождение»

Слава. Возрождение

Роман, год; цикл «Слава»

Живой звездный корабль Шаргион, обезумевший от боли во время сражения с вражескими линкорами, перенес Славу и Леру в неизвестную звездную систему, из последних сил спасая свой экипаж.

Это будет захватывающее приключение на планете амазонок — отважных воительниц, обиженных злой судьбой, ведь на триста женщин у них приходится один мужчина… Какова причина такого дисбаланса? Кто виноват в этом? Слава и Лера ведут расследование, путешествуя по миру и попадая в странные, веселые и страшные ситуации. Что их ждет впереди? Смогут ли они вылечить свой поврежденный корабль? Уцелеют ли на чужой планете? Неизвестно. Ясно лишь одно — легко им не будет.

— цикл «Слава»

Активный словарный запас: низкий (2599 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Слава. Возрождение

А вот этот роман мне даже понравился. Вообще, я давно заметил, что всякие глупенькие приключения гораздо лучше воспринимаются на антураже условно прошлого (то есть когда антураж — менее технологичная эпоха, чем наша с вами). Уж не знаю почему. Может быть, психологическая привычка, что «приключения» — это миры прошлого для нас (Хаггард и иже с ним), а когда про будущее — то это уже фантастика и требует менее наплевательского подхода. Или же потому, что описания будущего мы воспринимаем более придирчиво ибо это вариации нашего предполагаемого будущего. Читая про приключения в прошлом (или в отсталых мирах) читатель прощает автору гораздо больше всякой фигни. Не зря же легендарная футуристика — это Лем, а легендарные космооперы — это Норман и Берроуз, где на мечах бьются чаще, чем из бластеров пуляют.

Вот и тут. Вроде бы всё та же мура, что и в первых романах цикла, а воспринимается гораздо лучше.