Валери Ватрус «Колосс»

Колосс

Colossus

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Starcraft»

Смешанная группа из тёмных тамплиеров и протоссов Айура прибывает на удалённый астероид, чтобы активизировать находящегося там колосса — огромного боевого робота, созданного протоссами в древние времена. По пути к астероиду корабль протоссов атакуют зерги, ставя под угрозу цель экспедиции.

— цикл «Starcraft»  >  Рассказы

самиздат (1)
В. Лебедев (1)

Истории войны-2

Данный рассказ оцениваю как посредственный (раз поставил небольшую оценку, считаю, что неплохо бы объясниться =). Итак, рассказ повествует о протоссах, и естественно, раз речь идёт об «инопланетянах», то автору нужно было проявить больше бдительности, усердия, кругозора, чтобы не подать людей в «скине» инопланетной расы. На мой взгляд, автор так себе справился с задачей, и протоссы вышли уж очень очеловечеными, — как по характерам/поступкам, так и в технических аспектах. И опять автор не просто какой-то там человек со стороны (как к примеру Декандидо, Грабб, Макнилл) посредственно разбирающийся во вселенной СК, а целая Валери Ватрус — ведущий сценарист СК2 (кампании ЛотВ, Нова), автор идеи и сценарист пары выпусков комикса «Тайная Война». Хотя Колосс был по сути её дебютом на творческой ниве, но тем не менее.

Итак, какие минусы: слабая НФ-база : протоссы — калька с людей, космический бой — сомнительный, какую скорость может развить звездолёт, и какую летающий зерг, всё-таки несопоставимые цифры (к примеру самая быстрая птица в атаке до 322 км/ч), ну пусть зерг даже в три раза больше, а звездолёт минимум на свехзвуковой летит — это 1250 км/ч), впрочем некие попытки нивелировать данные сложности имеются (большие стаи, близость астероидов и т.п.), но как говорится — осадочек то остаётся! Протосская техника, сооружения также вызывают некоторые вопросы... тут уж кто что сам увидит.

Но конечно, в рассказе есть и свои плюсы. Во-первых, рассказывается о том, как протоссы вновь ставили Колоссов в боевой строй, после того как крепко получили по шапке от зергов. Во-вторых, взаимоотношения столь разношёрстного отряда — по крайней мере герои живые, есть какие-то свои тараканы, биография, противоречия. В третьих, некоторые герои, в частности Зорая и Телбрус, получили неожиданное развитие в СК2, — они стали героями, помогающими Зератулу в кооперативном режиме, т.е. получили озвучку, портреты, реплики, продолжение истории. Ну и собственно в четвёртых, читатель получает какое-то представление о Колоссе, и на что он способен. Финал истории тоже неплох.

Итого резюмирую: рассказ о протоссах — это хорошо, натяжечки — плохо, но куда деваться, бывает.