Ф.Г. Пауэр «Вампир»

Вампир

The Electric Vampire

Другие названия: Электрический вампир

Может ли электричество создать жизнь? Именно над этим вопросом и работает доктор Джордж Викерс.

Первая публикация — The London Magazine, V. XXV, 1910, pp. 123-130.

На русском впервые журнал «На суше и на море» №5, 1911 год.

Также «Сборник русской и иностранной литературы» 1912 г., № 14, стр. 29-38.

— антологию «Тень призрака», 2013 г.

— антологию «Dracula’s Brethren», 2017 г.

— антологию «Господин из реторты», 2018 г.

— журнал «На суше и на море 1911`5», 1911 г.

Тень призрака

На суше и на море 1911`5
1911 г.

Господин из реторты

Dracula’s Brethren

Хороший, я бы даже сказал добротный образец фантастики начала дватцатого века. Все по канонам и стандартам того времени. В тот период этот рассказ был массовым продуктом и скорее всего проходным. Так очередная фантазия на тему электричества. Интересно, не затянуто, незамысловато. Но и перечитывать не потянет.

В наше время читается немного интереснее. Во первых потому что такие поиизведения попадаются редко. Их редко переиздают. А если и печатают то в основном в малотиражках. И поэтому они перешли в разряд фантастических раритетов. Ну а во вторых здорово читать о том как развивалась наука. Как люди видели будущее научных открытий. Наивно, вызывает порой улыбку, но в тоже время заставляет и задуматься.

Классический фантастический рассказ с классическим сюжетом об ответственности учёного за результаты своих исследований. Жаль, сегодня уже так не пишут, а потому интересно ознакомиться с произведением с точки зрения истории фантастики: стиль, сюжет, текст. Вполне можно разок прочитать.