Дэвид Джерролд «Встреча на «Дальнем рубеже»»
Жан-Люк Пикар, только приняв командование Энтерпрайзом, должен отправится на космическую станцию Дальний Рубеж, чтобы забрать своего старшего помощника и оставшихся членов экипажа. Тем временем, на станции происходят странные события, которые экипажу Энтерпрайза придется разгадать
Входит в:
— цикл «Звёздный путь» > цикл «Звёздный путь: Следующее поколение» > цикл «Star Trek: The Next Generation TV Episode Adaptations»
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Darth_Veter, 29 сентября 2025 г.
Одно из первых произведений цикла, в котором описывается переход к новому поколению космолетчиков, обретающихся на очередном звездолете Enterprise. Между прочим, уже пятом по счету! В этот раз его посылают к станции Farpoint (Дальний Рубеж), чтобы принять ее в состав сети Звездного Флота, а также выяснить, каким образом она была построена в столь сжатые сроки. Как и всегда, по дороге экипаж корабля попадает в очередную переделку, встретив таинственное сверхсущество по имени Кью, обладающее способностью создавать собственные виртуальные миры. Вторая неприятность ждет героев романа уже на самой станции (якобы созданной банди — местным населением этой удаленной и дикой планеты). По условиям договора с Кью, экипаж корабля должен пройти некоторое испытание, чтобы получить своеобразный пропуск в этот удаленный уголок космоса.
Главная задача этого романа — познакомить читателя с новым составом «Энтерпрайза» — капитаном Жан-Люком Пикаром, старпомом Уильямом Райкером, советником Дианой Трой, шефом службы безопасности Уорфом (клингоном!), главным механиком Джорди ля-Форжем, командором Дэйтой (андроидом!) и корабельным врачом Беверли Крашер. Как ни странно, но перечисленные лица показались мне более удачными и интересными, чем персонажи оригинального сериала. Возможно потому, что они более современны и потому лучше соответствуют нашему представлению о звездолетчиках. А возможно потому, что каждый из них по своему уникален и неповторим, чего мы не видели у старого состава корабля. Особенно выделяются двое из них — андроид Дэйта, созданный расой таинственных инопланетян, и слепой от рождения ля-Форж, способный видеть благодаря уникальным имплантам, встроенным в особой формы визор. В сериале «Новое поколение» этим персонажам зачастую отводится чуть ли не главная роль среди всего экипажа «Энтерпрайза» ! Думаю, немалую роль в этом сыграли актеры, играющие этих персонажей. Всем, кто заинтересуется романом, обязательно нужно ознакомиться и с его экранизацией, чтобы в достаточной мере дополнить свои впечатления.
Единственное, что огорчает в этом первом по счету произведении — так это фактически оборванный финал, из которого нельзя понять, кто именно атаковал «Дальний Рубеж» и почему гропплер Цорн так боялся рассказать Пикару всю истинную правду о строителях станции. У меня даже сложилось впечатление, что переводчик не до конца выполнил свою работу, прочитав только половину этого произведения. Если б не такая вот неувязочка, роману можно было бы со спокойной совестью ставить 8 баллов. Но это вовсе не значит, что его можно не читать. В противном случае вам сложно будет понять, отчего Кью так привязался к «Энтерпрайзу», что фактически стал одним из членов его экипажа. А также причины, побудившие Дэйту вставить себе в голову эмоциональный блок (см. роман «Поколения»).
------------
РЕЗЮМЕ: рассказ о самой первой миссии нового «Энтерпрайза», возглавляемого Жан-Люком Пикаром. Вынесенную в заголовок романа встречу можно понимать трояко: как место сбора экипажа корабля, как первое столкновение с представителем загадочной расы «кью» и как встречу с не менее загадочным звездолетом, осуществившим бомбардировку города банди.
------------
СТАТИСТИКА:
Сюжет — 7 баллов
Персонажи — 8 баллов
Стиль — 8 баллов (космоопера)
Качество литературного перевода — 8 баллов
Замеченные оригинальные мысли и идеи — 2 (раса межпространственных путешественников Q и инопланетный андроид Дэйта)