Алексей Провоторов «Долли»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Тёмное фэнтези ) | Хоррор/Ужасы (Классический мистический хоррор )
- Общие характеристики: Приключенческое | Психологическое
- Место действия: Другой мир, не связанный с нашим
- Время действия: Неопределенное время действия
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
В Лес ходят не за грибами и ягодами. В месте, где кипела самая жестокая магическая битва всех времен, можно поживиться дорогими артефактами. Но не всякому достанет смелости ступить туда, где до сих пор бродят тени павших бойцов, и кое-кто пострашнее. У Долли смелости и сноровки, хоть отбавляй. И где-то там, в Лесу, ее ждет потерявшийся двенадцатилетний мальчик Даньи.
Опубликовано в сети в 2013 г.
Аудиоверсия от Коллекционера Ужасов: https://youtu.be/qcViOvair5w
Аудиоверсия от канала Халапса: https://youtu.be/e_5G4UTk3V0
Входит в:
— цикл «Долли»
— сборник «Чувство долга»
— журнал «DARKER № 5'13 (26)», 2013 г.
— антологию «Фантограф. Русский фантастический № 2, 2014», 2014 г.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Radmila, 1 апреля 2016 г.
Очень атмосферный мир Леса, мотивы сталкерства, магия, фентэзи и пробирающая по коже нежная, завораживающая жуть.
Такие тексты — очень, очень большая редкость. Браво, Алексей!
Мир получился очень живой и хочется взахлеб смаковать целую повесть или роман о нем. Как ГГ стала тем, кем стала? Что за битва сделала Лес тем, что он есть? С чем ей еще предстоит столкнуться в Лесу? Есть ведь и другие сталкеры-ходоки, и те, кто не ходит в Лес — кто они, чем живут?
А теперь перечислю основной изюм.
Во-первых — баланс, почти идеальный баланс между событиями и бэкграундом. Поясняю: когда происходит событие, читатель понимает, почти интуитивно ухватывает логику, истоки и то, зачем ГГ делает что-то, но при этом нас никто не потчует долгой предысторией, нам не втирают, что раньше было так, происходит что-то благодаря тому-то и тому-то и так далее. Бэкграунда о мире ровно столько, чтобы мы понимали логику поведения героини, и это дается очень ненавязчиво.
Автор уважает читателя, не тыкает ему в лицо пояснениями в стиле «это фентэзи! тут используют магию! тут страшно!» — мы поймем это сами, когда Долли посетует, что «заставила» огонь гореть, а не зажгла его, чтобы сэкономить силы, когда будет сказано о мертвой женщине, передвигающейся при помощи собственных волос, когда Долли войдет не в ту хижину, и так далее.
Текст — почти дыхание ГГ: мы вдыхаем ровно столько истории мира, чтобы она не отвлекала от события и помогала сделать следующий шаг.
Во-вторых — атмосферной жути в рассказ нагоняет, я бы сказала, соседство в умеренной форме наивно-детского
В-третьих, то, что меня царапнуло, вкусовщина.
В-четвертых, очень, очень хочется продолжения!
Хельг, 6 августа 2014 г.
«Пикник на обочине» фэнтези стайл. Таинственное место, образовавшееся после древней битвы — DONE. Огромное количество злобных существ и ловушек — DONE. Специальная стража, стерегущая границы места — DONE. И, самое главное — люди, за деньги рискующие своими шкурами, проходя в Зону... ой, простите, в Лес, конечно же, и возвращаясь обратно с артефактами или заблудившимися людьми — DONE! DONE! DONE!
Рассказ полон приятными недосказанностями и полунамеками, благодаря которым понимаешь, что где-то там, в бэкграунде, прячется огромный интересный мир, похожий на средневековье, но в котором, при этом, можно прикупить парочку револьверов, пусть и за немалые деньжища. И при этом рассказ прямолинеен, как деревянный метр. Сюжет идет от сих, до сих, и точка. Зато в процессе не отпускает, будьте уверенны.
muravied, 9 ноября 2014 г.
Ничего так рассказик. Местами и вправду было жутко. Один эпизод мне напомнил историю из моей жизни. Однажды я ближе к ночи слегка заблудился в лесу, отстав от остальных ребят, и вышел на тропинку. Гляжу вдалеке кто-то идёт по тропинке, какое-то неясное пятно. Ну я и пошёл на него, думая что это мои кореша (а зрение у меня ниже среднего). Короче оказалось, что это бабка с ротвейлером. Во страху я тогда испытал..
А рассказ хороший, атмосферный. Особенно мне понравилось как великан в капюшоне в окно заглянул, жуть.
EricKersey, 30 августа 2015 г.
Меня поражает умение автора вести легкое, но в то же время мрачное и эмоционально напряженное повествование. Оговорюсь сразу, я не любитель мрачняка, но вот как-то запали рассказы из серии «Долли» в душу. Не знаю, то ли это просто огромная любовь к данному стилю изложения, то ли нетривиальные, захватывающие сюжеты. И, честно признаться, при прочтении «Долли» пару раз даже холодок по шее пробегал. Жутковатые вещи, но при этом очень красивые.