Пол Ди Филиппо «Проблема выживания»

Проблема выживания

Stone Lives

Другие названия: Проблемы выживания; Кремень жив

Слепой бродяга по прозвищу Камень всю свою сознательную жизнь провёл в трущобах, питался чем попало и ночевал где придётся. Совершенно неожиданно он получает «работу первой категории» от всесильной корпорации «Цитрин Технолоджис». Он даже представить себе не может, какой подарок преподнесла ему судьба...

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1999 // Научная фантастика - Рассказ (США; повесть)

Вавилонские сестры и другие постчеловеки

Mirrorshades
1986 г.
Mirrorshades: The Cyberpunk Anthology
1986 г.

Отличный рассказ, пожалуй лучший из всего сборника, живописующий киберпанк именно так, как я его представлял: высокие технологии и немыслимое классовое расслоение. Сюжет прост: главный герой попадает в «другой мир», и, как выясняется в последствии, не просто так. Яркие образы и детали в рассказе подобраны очень запоминающиеся.

Кстати, именно после этого рассказа узнал, что есть такой продукт, как криль))

Да, рассказ не отличается своеобразием, особенно на фоне других вещей из киберпанковской антологии. Глава ТНК отправляет (своего сына?) на воспитание в самые низшие трущобы её современности, для того, чтобы он хлебнул там лиха, «прохавал» жизнь от самых корней — и забросила его обратно на человеческие небеса, в свой круг. Отныне он должен возглавить её хозяйство — по сути, человек из низов... Каково?

На самом деле, рассказ имеет скорее аллегорический характер. Человек строит идеальный мир, прежде всего для самого себя, а потом уже — для других. У него в руках колоссальные ресурсы, он может многое. Человек создал Эмпиреи. Но насколько хорошо то, что он создал, как определить сверху, что творится у подошвы твоего столпа? Нужен взгляд оттуда, понимания язв, противоречий, несовершенств, чтобы выучится, как развиваться дальше... и как выжить в этом мире — жестоком, пусть даже ты и в раю.

В целом, неплохая идея, но реализацию не назовёшь особо удачной — неубедительно.

Замечательный рассказ. Описание грязного будущего сменяется описанием власти корпораций. Что хорошо — автор не ударяется в морализаторство, его точка зрения высказывается Цитрин.

Один из лучших рассказов антологии «Зеркальные очки».

Рассказ очень хорош, хотя идея не нова. Смонтированные электронные глаза, и человек способный настраивать их разные режимы встречался еще в начале 20-го века в романе Мориса Ренара «Тайна его глаз». Психологический аспект слепого, получившего возможность вновь видеть идентичен герою романа Ренара. Поэтому как нечто необычное это не воспринималось.

Главная удача, это описание достижений главы корпорации человеком из низов. Тому, кто может оценить ситуацию совсем с другого ракурса. У автора вышло красиво и достоверно. После финала создается устойчивое впечатление, что «Цитрин Технолоджис» перейдет на новую ступень развития, не факт что надолго — общество транскорпораций воспротивится этому нарушению иерархии. Но кто, если не способный выживать в любой ситуации готов бросить вызов сложившемуся строю?

Отличный рассказ о скором будущем.

Для начала признаюсь — с момента прочтения «Рибофанка», Пол Ди Филиппо для меня — в десятке любимых авторов фантастики.

Отсюда, наверное, и высокая оценка данной повести. Вроде бы и нет в ней ничего сногсшибательного, но цепляет, чего там говорить. В небольшой объём автор смог втиснуть столько интересных идей, что даже удивляешься — может, это должен был быть роман? Однако, нужно быть знакомым с творчеством автора и с его манерой писать, чтобы понимать — нет, это просто очередная зарисовка о будущем. Только вот зарисовка эта — от Ди Филиппо, который умеет, как ни крути, создавать наброски этого самого, возможного, будущего. Лично мне больше всего нравятся искусственные глаза главного героя, ради которых он готов на всё, светящаяся в ночи любовница опять же главного героя, ну и, конечно, воссозданный египтопитек. Шикарные, на мой взгляд, образы.

В качестве небольшого дополнения добавлю, что читал оба существующих на русский перевода, и не могу сказать, какой понравился больше. Разве что название «Stone Lives» даже с моими более чем скромными познаниями в английском, ну никак не «Проблемы выживания»... =)))

Жестокий Мир близкого будущего тресущийся от жестокой схватки больших корпораций!!! Рассказ интересен, хоть и слишком предсказуем ( после первой же встречи Камня с Цитрин почти всё становится на свои места ),но фантазия у рассказчика действительно впечатляет, и задумавщись видно, что автор не высасывает свой мир из пальца, а делает выводы о будущем видя перед глазами настоящее ( просто включите телевизор и посмотрите как уже сегодня большие холдинги, фирмы итд. итп грызут друг друга ) и тогда действительно становиться страшновато.....

Больше всего поразило умение писателя увидеть и показать красоту в неестественном и безобразном: оборванный, слепой, грязный бродяга таким не кажется с самого начала. И уродливые глаза героя не кажутся такими, потому что читатель видит их с точки зрения героя. Да и сам мир уродливым не кажется. Страшный? Да. Жестокий? Несомненно. Безнравственный? В какой-то мере. Но не уродливый. Просто панк-отражение реального мира. Не самый худший из предложенных писателем вариантов. Недостаток этого мира — однобокое развитие: только монополистическая промышленность и НТП, без культуры и религии. Вполне возможный в реальном мире, если развитие нашего общества будет таким же однобоким.

Мир корпоративного будещего: Зоны предпринимательства и слобоконтролируемые гетто для остального человечества. Естественно — мрачного будущего мир: капиталл он ведь просто так расходоваться на всякие балготворительные непотребства не станет. Не отсюда ли В. Панов подчерпнул идею (не сюжет, нет-нет) своих Анклавов?

Мастерски написанный рассказ о мире будущего, в котором правят жестокие корпорации.

Автор сумел увидеть красоту там, где ее, наверное, быть не может, и сумел передать это читателю.

Раньше ди Филиппо не читал — очень понравилось

Первое, что понравилось больше всего это литературное изложение материала. Сразу чувствуется рука мастера в том как автор описывает окружающую обстановку, эмоции героя, атмосферу окружающего мира, ты словно видишь то о чем написано, ты словно сам герой этого рассказа. Сюжет, к сожалению, довольно банальный, сегодня таких в американском кинематографе хоть пруд пруди. Я думаю, что открыл для себя нового очень даже достойного автора. Хорошо то, что его книги не публикуются в разделах боевик и приключения, это все же интеллектуальное чтение.

Читала в оригинале, как часть сборника Mirrorshades. Понравилось. На общем фоне рассказ показался очень даже неплохим, хотя и не самым впечатляющим.

Не соглашусь с Nog насчет идеи, что рассказ хорошо бы смотрелся, как часть чего-либо «более крупного». Не вижу для этого причин. Хорошо прорисованная, законченная работа. И если уж ее укрупнять — то лучше сразу в фильм. Благо Ди Филиппо очень визуален... Из этого произведения получилось бы очень даже не пустое кино, даже полезное. Важность обучения сегодня редко ставят во главу угла, поэтому, считаю, рассказ достоен хорошей оценки.

Неплохая зарисовка-антиутопия. Хорошо смотрелась бы как часть более крупного произведения или, по крайней мере, цикла рассказов.

Рассказ быстро и легко читается, и столь же быстро забывается. Когда читал его в сборнике, только ближе к концу (когда в небоскрёбе свет погас) вспомнил, что уже читал про это в журнале.:biggrin:

Читал в Февральском Если за 2005 год. Первый для меня рассказ Пола Ди Филлиппо. Понравилось, сразу взял писателя на заметку и слава богу пока ещё не встречал у него слабых вещей.

Рассказ слабоват по сравнению с другими из сборника «Вавилонские сестры...».