Юрий Круглов «Уйти, чтобы остаться»

Уйти, чтобы остаться

Рассказ, год; цикл «Кремль 2222»

Рассказ об одной из тренировок и реальном сражении лучшего бойца своего клана молодом воине по имени Змей.

— цикл «Кремль 2222»  >  цикл «Змей»

— цикл «Кремль 2222»  >  Антологии  >  антологию «Легенды выживших», 2013 г.  >  Часть 1. ЭХО ПОСЛЕДНЕЙ ВОЙНЫ

Легенды выживших

Начал ознакомление со вселенной КРЕМЛЬ 2222 с этого сборника, соответственно буду делать выводы, не имея базы лора:

Часть 1. Эхо последней войны.

8. Уйти, чтобы остаться – очередная отличная зарисовка из мира Кремля. Так понимаю, самые хорошие рассказы, которые затем превратились в полноценные книги серии и составляют основной костяк сборника. На это раз у нас история Змея из книги «Юго-Запад» и его необычном происхождении и обучении его боевым искусствам. Отдельное спасибо за «заклинание брата».

Стандартный постапокалиптический боевик в котором все пространство текста отдано описанию сражения. Подкупает лишь довольно качественный текст, который вполне приятно читать, к тому же минимум крови и натуралистических сцен. Одним словом для любителей описаний сражений.

«Юго-Запад» (серия «Кремль 2222»)

Было время, прошелся еще раз по книге Юрия Круглова. Отметил кое-что упущенное.

Итак, в первую очередь для поклонников серии, замеченное пропущенное. Плюс в копилку автора))

Что есть хорошего в «Юго-Западе» из того, что не всегда и не полностью освещалось в других книгах серии? Характер героя, скажем так. Или не характер? Скорее, даже, образ. По нему, к слову, не глядя на фотографию автора и не зная его возраста, можно четко сказать — он из поколения 80-х. Почему? Ну... как сказать?

Сейчас на экранах постсоветского пространства хватает боевиков. Они встречаются разные. Есть красивые, есть глупые, есть философские, а вот хороших — мало. А вот в 80-90-х снимали их вроде бы и просто, но... но была в них очень легкая и воспринимаемая душа. К чему я все это? Да к тому, что серия «Кремль 2222» выстроена именно на подобных же принципах, и книга автора Круглова влилась в нее легко и непринужденно. Несмотря на дебют самого Юрия в литературе. Оттакие дела.

Немалую роль в этом, как не сложно догадаться, играют именно герои. И вот тут на сцену, торжественно и под звуки театра Кабуки при возникновении самурая, выходит основная профессия Круглова. А именно — тренера по боевым единоборствам, причем восточным. Хорошо ли это? Да, несомненно, что так оно и есть. Почему? Все, как водится, просто.

Захватить такую непростую аудиторию как подростки, так, чтобы они тебе поверили, тяжело. И тут каждый автор справляется по-своему. Автор Круглов предложил собственный вариант, включающий в себя в первую очередь такую вещь, как «Путь воина». Причем, что очень важно, главгер, Змей, про Путь энтот самый не трындит, не нудит, и не пытается впихнуть в голову читателя насильственным, полным постоянного напоминания, путем. Не-не, Змей идет ровным ритмичным шагом, очень схожим с его же манерой ведения боя, ритмичным, ложащимся на строки стихов и красивым. Да, порой немного выспренно, да, с полным набором приемов а-ля Джеки Чан, но от того не страдая комплексом неполноценности.

Змей, лучший боец своего клана, просто берет и побеждает. Через боль, через кровь, через сжатые до крошки зубы. А это, учитывая читетлей, очень важно. Потому как читатели, та их часть, что еще юна, воспринимают бои также, ка кони проходят в компьютерных играх. А это плохо. И вот этот самый Змей, человек, не особо любящий огнестрельное оружие, показывает своими поступками то, как надо поступать.

Плюс к этому, что лично мне импонирует, Змей живой человек. Он ищет друзей, пусть те и не совсем люди. Он ищет любовь, и любовь его не сводится к сиськами -нного размера и заднице. не-не. Именно данные действия героя полны немного наивного взгляда совсем юного персонажа, что делает его еще человечнее. В чем-то, пусть и не сильно, мне самому он напомнил моего же Енота. Разве что не имеющего прокаченных скиллов.

Вывод: книга отлично вписалась в проект. Герои, как главный, так и второго плана, самодостаточны и хороши. Поклонникам серии и хорошего боевика — читать однозначно.

И да пребудет с нами Сила.

DIXI