Алексей Чижовский «Инженер с Земли»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Наемник с Земли
Капитан с Земли
Адмирал с Земли
Император с Земли
Инженер с Земли

Вообще, цикл состоит из 6-ти книг и 2-х глав 7 книги, которые автор писал до августа 2016 года, и больше не возвращался, в 2019-м году автор пропал, в сети предполагают что умер.

Цикл написан по игре EVE online, но не является ЛитРПГ, хотя очень похоже. Условиями повествования данного цикла является подробное описание получаемых знаний ГГ через нейросеть, экономические достижения и ТТХ приобретаемого оборудования и техники, кому-то это может показаться бухгалтерией и работой с СУБД, но лучше представлять себе это как прямой эфир с художественным описанием действий ГГ в игре.

Автор специально исказил мировосприятие ГГ на пародийное, как карикатуру политических событий происходящих в действительности, собственно из особенного это всё. На мой вкус есть аналогичные книги получше, поактивнее и поинтереснее, но стойкого отторжения не вызывают, а потом привыкаешь к языку автора. Прочитав книги пусть каждый решит для себя, получилось ли у автора воспроизвести цитату из 90-х — «не мы такие, жизнь такая».

Странные ощущения от этого цикла: если воспринимать всё написанное буквально, то автор ещё тот нацист и сволочь, Однако, если допустить, что весь цикл это литературный шарж, карикатура на нашу действительность, то книги расцветают совершенно другим цветом.

В цикле можно найти представителей всех национальных и исторических «клюкв»: фашисты с идеей о «Сверчеловеке», коррупционеры «китайцы», «тупые нигеры», поборники «демократии», психованные и традиционные «самураи-ниппонцы» и многие другие. Сам ГГ воплощает тайные желания спермотоксикозного подростка-ботана – он крут без меры, бьёт по мордасам самым сильным противникам, властвует над народами и женщинами и т.д. и т.п…

Текс написан в стилистике «EVE-книг», т.е. Содружество, нейросети и многое другое. Читается как средненький боевик от автора с приступами графомании и заклёпкометрии.

Оценка: Для любителей «EVE» книг. На один раз.

Не считаю себя моралфагом, но ГГ в цикле абсолютно асоциален и постоянно выходит за рамки морали, несмотря даже на упомянутые ранее психо-эмоциональные установки. Сначала была мысль, что автор забываетв процессе написания книги, о том, как относился ГГ к определенным событиям и просто наполняет измышлизмы, чем поведется, для массы. Читать такие девиации было достаточно сложно, все время оставалось ощущение чего-то неправильного, какого-то несоответствия ранее заявленному, но потом ближе к середине цикла, пришло понимание, что так автор пытается раскрыть ГГ, который выйди из социума Земли со своими установками морали, переключился на моральные принципы приемной цивилизации, и далее (посредством сюжетных событий) эволюционируя психологически в нечто иное. Должен отметить большой объем сложно читаемого текста. Язык достаточно простой, но обильно пересыпан псевдо-техническими терминами, которые не позволят получить удовольствие от прочтения людям не знакомым с миром Eve online (Хорта). Юмор присутствует, временами достаточно качественный (часто в виде стёба), но его мало (имхо). Персонажи выписаны достаточно хорошо (за редким исключением), но чувства сопереживания не вызывают. Книге очень не хватает морально-психологического обоснования действий персонажей и ГГ. Для примера вторая ошо ГГ — принцип приручения тупой донельзя, и он «сработал» несмотря на то, что с ней сделали толпой штурмовики (и у нее даже мыслей им отомстить не возникло впоследствии), причем указывается, что уровень интеллекта у девицы выше среднего. Тем не менее, несмотря на все недочёты и минусы данной работ, цикл является неплохим вариантом на почитать перед сном.

О низком качестве этого цикла говорит тот простой факт, что то, что я его уже читал раньше, заметил только в середине второй книги. То есть книги не запоминаются ничем. Собственно, цикл есть очередной пересказ сюжета игры EVE Online. Со всеми особенностями игры — тут вам и импланты, тут и базы, и личный прогресс, и вечная переделка чегототам, тут и разные расы с разными заморочками. Нет только характеров персонажей, нет интриги. Если отбросить фантастический антураж — останется только производственный роман с детальными характеристиками использованного оборудования.

Наверное следующая книга будет называться «Бог с Земли»

Прослушал весь цикл.

Намучился но не бросил.

Впечатление что читаешь гроссбух.

Где, что по чём, технические характеристики, цвет кнопок, количество болтов на люках, какую базу нужно изучить чтобы описать указательный палец, а какую для среднего и так страниц 50 после чего может посчастливится столкнуться с диалогом или каким либо действием.

Первая книга... на любителя — так, скажем. Но потом, пошло, пошло нормально пошло — так, скажем. Юморок, стеб всякий. Меня «прикололи» адепты одной из сект, которые постоянно царапают ногтем черные артефакты с нарисованным на нем надгрызенным фруктом. И паноптикум который собрал у себя главный герой «неполноценные должны страдать», всякие «священные грызуны», «пророки» — в этой сумасшедшей вселенной главный герой умудрился собрать уникальный дурдом, в смысле коллектив. Оценки: 6, 7, 8, 8, 6.

При прочтении данного произведения у меня создавалось ощущение, что я читаю прейскурант магазина по продаже техники. Сюжет полностью терялся в обилии ценников и рассуждении ГГ. Вообще, ГГ всю книгу то трахается, то рассуждает о ценах и том, где бы срубить ещё бабла, чтобы стать ещё круче, хотя он и так супер-пупер и круче всех

Не сказать, что цикл плох, но у него есть один серьезный недостаток (ну конечно не один, но речь не о том) это как не странно главный герой.

К несомненным достижениям автора можно отнести постепенно от 1й до 5й книги вырабатывающееся у меня отвращение к ГГ «Алексу». И вроде бы не скажешь, что он глуп, чеславен, жесток или похотлив. Он (ГГ) даже искренне считает себя рационалистом – не приемлющим не обоснованной жестокости и угнетения одних каст людей другими… Но в месте с тем повествование движется, и я наблюдаю как ГГ убивает и грабит корабли так называемых отбросов общества и сект (они ведь «плохие» — они этого заслуживают), покупает рабов, бросая неугодных на убой. Со своей вечной «ухмылкой» участвует в массовом геноциде целых колоний (включающих сотни женщин и детей). И при этом он ХОРОШИЙ! – рассуждает о морали и чести… ГГ Обрастает маленьким гаремом, например, Адиль – вот её любимая реплика: «Какие же они жалкие, эти порочные! – презрительно прошипела Адиль. – Надеюсь, их ожидает мучительная смерть…» Не правда ли, милашка?

Я прочитал много книг, где ГГ груб, жесток, беспринципен и т.п., и они не вызывали у меня такого отторжения. Подумав, я понял – почему: в тех книгах ГГ осознавали и принимали свою суть, у них было некое подобии морили или кодекса, руководствуясь которым они шли к цели. Поведение Алекса можно охарактеризовать одним словом – ЛИЦЕМЕРИЕ.

Слушал в говорилке со второй книги, так случайно получилось, в целом легкое отвлекающее чтиво, вполне съедобно, вначале как-то не привычно, затем к создаваемому миру привыкаешь и вполне себе приятное времяпровождение. В целом не без недостатков, но вот так с ходу и придраться не к чему, в общем, книжки не мелкие, но время потраченное на них не жалко.

Наверное не гениальный труд, но 5 с минусом из 5 для любителей боевой космической фантастики заслуживает.