Владимир Снежкин «Князь Палаэль»

Князь Палаэль

Князь Палаэль. В другом мире
Князь Палаэль. Испытания для мага
Князь Палаэль. Становление

Данное произведение повествует нам об очередном нашем современнике волею демонов, затащенный в иной мир. И начинается всё очень даже неплохо, забег душ известных графоманов вызывает кривую улыбку и настраивает на юмористический лад. Но шутки после первой же сцены иссякают, а они вполне могли бы закрыть недостатки и спасти книгу. Кстати о недостатках, их здесь много, очень много. Декорацией выступает обычный фэнтезийный мир с эльфами, гномами и орками. Я не против этих штампов, был бы против не взял бы в руки подобную книгу, но мир скуден, в нём всё схематично, но зато автор ввёл свою собственную шкалу отсчёта времени, она конечно же лучше чем проработанная история мира. Сопереживать главному герою никак не получается, вроде положительный и добрый персонаж, но жрёт души. Человек считающий убийство аморальным не гнушается отобедать чьей-нибудь душонкой, как то одно с другим не вяжется. Второстепенные персонажи безлики, да и зачем им проработанные характеры если они всё равно пойдут в расход. С логикой здесь тоже не всё хорошо, как пример:

Попытка похищения центрального персонажа происходит не в тёмном переулке, не у дверей таверны, а непосредственно в ней, и плевать что там полно вооружённой аристократии в довеске к четырём десяткам людей охраны. Да, лучше места не найти! И стоит заметить что группы по захвату сразу две, нанятых одним и тем же лицом, группа захвата и группа ликвидации. Если требуется обрубить хвосты, ликвидировав исполнителей, то лучше сделать это в относительно безопасном месте, а не сразу на месте преступления.

Про мощь глав героя и говорить не хочется, уже в первой книге противник думает что им противостоит не маг, а, черт меня побери, БОГ! Но несмотря на всё это книгу плохой назвать не хочется, в ней есть и положительные моменты, стиль изложения приятен,не спотыкаешься о косноязычные диалоги, не замечаешь как страница за страницей тает книга.

Главный герой — это воспитанный дикими собаками каннибал. Точнее эльф, невоспитанный, но слепленный демонами, из человека-неразумного, человека-военного. Особый такой эльф получился. Вот прямо мясо человеческое он не жрет, не знаю почему. Но бессмертные души человеческие, жрет как миленький. В стиле, «Ачетакова»?

«Муссолини каннибал

Крысы дохнут

Каннибал кровью

В книгу мёртвых

Запиши всех нас» (с) Коррозия

Это было краткое (и связное, ага) содержание, пути данного адепта темных сил. Только грязи-мрачности нету, вот этой крови, трупного яда, чисто работает, и зовут его не Муссолини, а Палаэль.

Как истинный МартиСью он быстро крутеет до невозможности и жрет других разумных, демонов и богов всяких. Штук 7 богов сожрал, маленьких правда, недавно зародившихся, но лиха беда начало. И старой богине дроу, самой полупаучихе Ллос по щам надавал, почти на равных. Пару лап оторвал и храм ее разрушил, круто че.

И приспичило значит ... Дальше тут https://fantlab.ru/blogarticle36843

В целом неплохо. Для любителей жанра. В книге присутствует герой, растущий в магии семимильными шагами, немного юмора, немного романтики и много интриг и приключений. Ничего принципиально нового в произведении не наблюдается. Исключение — забег душ авторов Самиздата, который был действительно интересен и оригинален и давал надежду на нестандартное продолжение. Но ожидания не оправдались. Автор быстро свернул на проторенную тропу роялей и шаблонов, которыми грешат как раз-таки описанные выше «души». Теперь более подробно.

Плюсы:

— Мотивация ГГ. Сначала определяется смутно и размыто, но уже через несколько глав после окончательного обустройства в новом мире вполне четко прослеживается:

посвятить свою жизнь магической науке. Для этого приходится отречься от титула наследника, а также отправится учится в две лучшие академии планеты.
На мой взгляд, достижение этой цели — одна из самых интересных и хорошо прописанных частей книги.

— Персонажи. Таковых в книге немного, но проработаны они неплохо. Это позволяет не сильно «размазывать» сюжет по второстепенным линиям и добавляет динамизма. Дополнительный плюс — повествование от лица разных персонажей. Здесь очень удачно использованы эти вставки — они не раздражают в отличие от других произведений с подобной формой изложения, а позволяют плавно и целостно свести вместе различные сюжетные линии, объяснить мысли и поступки героев.

Нейтрально:

— Вызывает недоумение выбор расы главного героя — эльф. Учитывая динамичность событий в первой книге и скорость становления героя, для данных целей вполне бы подошел и человек. Эльфийская атрибутика и декорации тоже не играют особой роли. Персонажи-эльфы в психологии и образе мышления мало отличаются от людей. Возможно, автор хотел показать героя «не таким, как все» в среде консервативных эльфов или сыграли роль личные симпатии автора — вопрос толком не раскрывается.

— Для людей, прочитавших десятки подобных книг не составит труда прочитать дальнейшие сюжетные ходы. Влияние персонажей или событий в последующих главах в большинстве случаев легко предсказывается.

Минусы:

— Удивляет практически полное отсутствие реакции героя на перенос. Все-таки инженер, технарь до мозга костей попав в иррациональный с его точки зрения магический мир, да ещё нечеловеческое тело, должен бы был некоторое время адаптироваться и привыкать к новой среде.

— Типичное для авторов самиздата огромное количество роялей, позволяющих герою раз за разом выкручиваться из самых запутанных ситуаций, а также общая мартисьюшность ГГ, растущая в геометрической прогрессии. Но это скорее уже особенность книг жанра «фэнтези», щедро поставляемых издательством «Армада» из года в год.