Мелинда Снодграсс «Неземной образ»

Неземной образ

The Hands That Are Not There

Порой изобретения человечества переживают своих создателей на века и тысячелетия...

— антологию «Смертельно опасны», 2013 г.

Смертельно опасны

Dangerous Women

Суть рассказа в предельно кратком изложении такова. В результате преступлений религиозного фанатика, имевшего высокое воинское звание, человечество получило очень хитрого врага, действующего методом, гарантированно приводящим к победе. Человеку, занимающему важнейший пост в государстве подсовывают необыкновенную любовницу, играя на его склонности к экзотике. После достаточно длительного общения, она занимает его место в правительстве, а он с радикально изменённой внешностью и без документов только и может, что рассказывать свою невероятную историю случайным собутыльникам.* Его не убивают по очень простой причине — он, хороший, в сущности, человек и вызывает у своей любимой (подосланного агента) чувство, похожее на ответную любовь. Поэтому — пусть болтает, всё равно никто не поверит, да и не настолько он здоров, чтобы долго протянуть. Кроме того, он не подозревает, кем на самом деле является человек, занимающий в настоящий момент его бывший пост (пост канцлера).

Впрямую текст рассказа не содержит почти ничего из того, что я только что изложил. Просто по другому мне не удалось сформулировать вывод, на который меня натолкнуло сопоставление двух маленьких отрывков из него, которые я намеренно не цитирую. Ведь рассказ, кроме того, что это фантастика-предупреждение о необходимости гуманного отношения к любому народу даже очень сильно отличающемуся от людей, содержит ещё и хорошо замаскированную детективную составляющую, разгадывая которую читатель может получить дополнительное удовольствие.

Отдельный интересный вопрос — зачем нужен здесь второй лейтенант Трейси Бельманор? Мне кажется, что он и его возлюбленная Мерседес ещё встретятся, и тогда услышанная лейтенантом история может дойти до императора. Так что враг не сумел предусмотреть всего, и у человечества появляется слабый проблеск надежды.

*) Две последние фразы могли бы послужить основой аннотации к рассказу вместо той абсолютно никуда не годной, что присутствует на этой странице.

Начинается история вполне стандартно. Типичное галактическое средневековье с рыцарями, графами и императорами. Выпускной бал в военной академии. Молодой курсант, страдающий от несправедливости общества: ему дали звание второго лейтенанта, тогда как все его однокурсники получили первого, а все из-за того, что он сын портного. Нельзя же допустить, чтобы простолюдин командовал аристократами. Вдобавок он влюблен в дочь императора, а та, вроде как, отвечает ему взаимностью.

«Ну все понятно! — вздохнет читатель. — сейчас этот парень совершит подвиг, спасет мир и всем докажет!»

И ошибется. Речь пойдет совсем не об этом. В баре курсант встретит подозрительного человека, который расскажет ему удивительную историю. Именно это и станет основой повествования.

Вложенная история получилась, пожалуй, еще более стандартной.

Очередные инопланетяне, подменяющие собой видных политиков, чтобы захватить человечество изнутри

Но ведь антология-то про сильный девушек. Поэтому автору пришлось ввести в сюжет сильную инопланетку-полукровку, цель которой — соблазнить очередного политика и затащить его в свои сети.

И это, пожалуй, самый слабый момент рассказа.

Вопрос первый.

Зачем было развивать с мишенью романтические отношения, если он уже в первый вечер был полностью в ее руках?

Тогда бы не получилось любовной истории? А к чему она тут? Наоборот, продолжительные отношения с инопланетчицей только ударили по репутации графа, а это, если иметь ввиду цели заговорщиков, недопустимо.

Вопрос второй.

Зачем было оставлять отработанного графа в живых? Чтоб он по барам сплетни распускал? Это просто глупо, куда логичней было бы пустить его на удобрения. Не говоря уж о том, что это гораздо выгоднее. Не нужно тратить деньги, чтоб ему внешность изменить. Впрочем, тогда бы он не смог поведать свою историю курсанту, обиженному классовым неравенством. Что, в целом, было бы к лучшему. Я с бОльшим удовольствием про сына портного, который смог, почитал бы. Здешняя же история закончилась пшиком.

Так вот о какой игре идет речь. Да, действительно, эта игра стара как мир. Под названием любовь.

Хороший рассказ. Когда понимаешь, что во всем разобрался, раз и неожиданный поворот сюжета. В смысле, не такой уж и неожиданный, но интересный и интригующий. Этот рассказ лишнее подтверждение тому, что талантливый писатель, всегда найдет о чем интересно написать. Даже если казалось тема давно объезжена вдоль и поперек. Оценка 7.