Вера Чиркова «Личный секретарь младшего принца»

Личный секретарь младшего принца

Роман, год; цикл «Личный секретарь»

Вовсе не мечтала сеньорита Иллира, сирота-бесприданница из маленького провинциального городка, стать официальной фавориткой младшего из четверых принцев Леодии. И предприняла все меры, какие смогла изобрести, чтобы этого избежать.

Однако принц подошел на представлении кандидаток не к красавицам-блондинкам из степных областей и не к грезившей о нем шатенке из озерного края, а именно к ней. И отказаться подать ему руку никак нельзя, не простит такого пренебрежения ни знать, ни собственная тетушка.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 94 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Личный секретарь младшего принца
Личный секретарь: Личный секретарь младшего принца. Ловушка для личного секретаря

Личный секретарь младшего принца

Все начиналось неплохо — умная и целеустремленная героиня, внезапный, не просчитанный ею, поворот судьбы, интриги прислуги и королевы. Мне очень нравилось, как девушка решает новые вопросы, я уже представляла ещё больше интриг, новых персонажей, будней наместника большой провинции, проблемы которого будет успешно решать принц со своим новым секретарем, неторопливое зарождение и развитие любви между главными героями.

Но где-то с середины книги автор решила, что хорошего понемногу. У героини выросли уши Мэри Сью, в нее немедленно влюбились все — и принц, и его матушка, и уэлин, и эльфы заинтересовались ее необыкновенной аурой, все последующие события будут происходить исключительно для описания, какая героиня загадошная и необыкновенная, рассказы от лица других персонажей тоже нужны исключительно для этого. Я так предполагаю, в следующих книгах невероятная госпожа секретарь окажется какой-нибудь принцессой забытой расы, у нее найдут какую-то небывалую магию, она побывает в легендарных местах, где драконы и боги будут удивляться, какая она необыкновенная, она, конечно же, выйдет замуж за принца, и нарожает ему кучу вошебных детишек.

Даже не знаю, стоит ли тратить время, чтобы убедиться в своих прогнозах XD

Трилогия понравилась. Первая и вторая части, вообще, пошли на ура. Третья послабее, слишком «приторная» — особенно, по сравнению с началом. Но ГГ умница, ГГ-мужского рода — мужественен и романтичен, обстановка в меру фантазийная.

Все-таки это больше любовный роман с элементами фэнтази. Интересный роман, интересная героиня — умная, умеющая анализировать девушка. Скажете — таких не бывает. Здесь может и не бывает, а там — есть. Мир прописан интересно, эльфы совсем не белые и пушистые. События развиваются быстро. Есть и экшен. Прочитала с удовольствием.

Очень понравилась трилогия.

У меня была возможность читать «Личного секретаря» на СИ по мере написания. Сразу решила, если будут издавать — обязательно куплю)

Удивительно светлая книга, легкий и, главное, грамотный язык. Четко прописан мир. На первый и второй) взгляд — нет пятен и пропусков в сюжете. Под все поступки подведена логическая база. ГГ — Иллира ле Трайд — сеньйорита-секретарь по должности и «птичка» для друзей, очень последовательная и логичная. Обладает острым умом и умением анализировать увиденное и услышанное. И учит этому своего работодателя — младшего принца. Тихонько разбирая бумаги в кабинете, раскрывает заговор против королевской семьи... и против своей)

Еще очень понравилось, что Иллира не кокетка, и не из тех взбалмошных=безголовых, истеричных героинь. Как ни банально, она — тихая, скромная с чувством собственного достоинства. Дествительно — Леди!

Сама трилогия напоминает мне книги Надежды Кузьминой — учит доброму и еры в себя и в людей))))

Очень-очень-очень рекомендую.