Ник Кайм «Воин Саламандр»

Воин Саламандр

Salamander

Другие названия: Саламандры

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Космические десантники ордена Саламандр, чьей родиной стал вулканический мир Ноктюрн, обнаруживают древний артефакт, который ведет в мир, полный тайн. И вот уже воины, рожденные в огне, противостоят Железным Воинам Хаоса. Однако скоро выясняется, что это не самый опасный их враг. Соперничество среди самих Саламандр подвергает их жесточайшему испытанию. Смогут ли Саламандры прожить достаточно долго, чтобы узнать правду о загадочном мире и принять откровение, которое сотрясет основы их ордена?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Саламандры»  >  цикл «Том Огня»

Саламандры
Саламандры

Salamander

Проблема романа в том, что сюжет здесь существует только для порядка. Ну вот нужен был Кайму повод отправить роту Саламандр на далёкую планету, чтоб столкнуть их там с самыми разными врагами и добавить немного тайн из прошлого их Легиона. Да и Астартес здесь далеко не всегда выглядят как опытные профессионалы в бою, хотя сами сражения вышли неплохо. Есть конечно и рояли в кустах, например то, что повреждённый крейсер на целой планете падает абсолютно случайно именно туда, куда указывает сюжет. Ну, блин, я не знаю, можно же было написать, что в последний момент заметили руины или поселение и направили падающий крейсер примерно туда...

Ну а так больше претензий к книге нет — прекрасно показаны мировоззрение и кредо Саламандр, уделено внимание их внутренним раздорам и грызне (которой моментами могут позавидовать и самые отбитые варбанды), в действии участвуют хоть и шаблонные, но фактурные и убедительные персонажи. Стойкие Астартес постоянно получают один тяжкий удар за другим, но следуя своим принципам стойко всё выдерживают и продолжают борьбу.

Объективно, «Воин Саламандр» — середнячок, но поклонники XVIII легиона вроде меня, будут вполне довольны.

Слабый даже по меркам Warhammer роман, больше напоминающий фанфик. Толком не рассказанная предыстория, на которую, тем не менее, постоянно ссылаются. Непонятно откуда и непонятно зачем появляющиеся враги (видимо, просто чтобы язык саламандрам показать и неприличную кричалку про императора пару раз повторить).

Множество технического бреда: сильно повреждённый крейсер взлетает прямо с поверхности планеты, ещё и полуоткопавшись из-под песка — во многих книгах серии чётко говорится, что такое категорически невозможно. Но это же крейсер саламандр — он сможет!

Или вот ещё

космодесантник, пару тыщ лет живым просидевший на стуле без еды и с неработающим доспехом