Аарон Дембски-Боуден «Вороний принц»

Вороний принц

Prince of Crows

Другие названия: Принц воронья

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Крестовый поход Тарамас подходит к неизбежному завершению. Ночной Охотник находится в коме после разборок со своим братом Лионом Эль' Джонсоном, и в его отсутствие на Севатара падает ответственность командовать легионом. Но у самопровозглашённого Принца Воронов есть свои собственные планы спасти Повелителей Ночи от уничтожения.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Тени предательства», 2012 г.

Тени предательства
Ересь Хоруса. Книга VIII

Warhammer 40000. Дети Примархов. Рассказы

Shadows of Treachery

Бесценный для поклонников вселенной Вархаммера рассказ. А для симпатизирующих «Повелителям ночи» — тем более! Не говоря уже о том, что здесь очень любопытный сюжет, небанальные персонажи и развязка, «Вороний принц» раскрывает нам просто-таки бездну важной информации о Кёрзе и его легионе. Как жилось на Ностромо, в какой обстановке рос несчастный Курц, как он вообще стал самим собой и как пришёл к предательству — всё уместилось в одну небольшую повесть, вполне достойную и полноценного романа. Вообще хорошо понимаешь неоднозначность «Повелителей ночи», их странное своеобразие и фатализм, во многом порождённые ещё самим примархом.

И да, в полной мере понял слова Коракса в одной из предыдущих книг о том, как они с Курцем схожи. Только примарху «Гвардии воронов» повезло — у него с раннего детства были прекрасные учителя и верные друзья. Конрад же рос как дикий зверь в городских джунглях, мировоззрение которого порождено одиночеством, бесконечной жестокостью и тоннами крови.

Случилось немыслимое... Охотник превратился в добычу, убийца — в жертву. VIII легион разгромлен, рассеян, втоптан в прах. А самое ужасное, примарх Конрад Керз сражен рукой своего брата-лоялиста, и медленно умирает, несмотря на усилия апотекариев. В этих условиях первый капитан Севатар берет на себя бремя руководства Повелителями Ночи, чтобы спасти их от окончательного уничтожения.

Повесть «Вороний принц» можно назвать эталоном лаконичного изложения сюжета, начисто лишенного «воды» и поднимающего огромный пласт истории игровой вселенной. Поскольку Повелители Ночи уже фигурировали в отдельных произведениях «ереси», Аарон Дембски-Боуден заполнил остающиеся «белые пятна»: от прибытия Конрада Керза на Нострамо до отправки VIII легиона в поход на Терру. И все это на страницах небольшой повести, без скатывания в нудный исторический трактат и совершенно не в ущерб динамике повествования.

Подлинным украшением «Вороньего принца» стали его главные герои. Прежде всего — капитан Севатар. Это настоящий титан, который не перестает удивлять своей мудростью, решительностью, глубокой преданностью примарху и легиону. Он честен, прямолинеен и циничен. Он отбросил принципы и стремится к одной цели — выживанию легиона в условиях тотальной войны. А еще Севатар наделен чувством юмора. Пожалуй, единственный космодесантник во всей серии, у которого получается остроумно пошутить. Не будет обделен вниманием и Конрад Керз. Собственно, именно через его воспоминания автор совершает экскурсы в прошлое. Мотивы поступков несчастного примарха, его взгляды на идеал общественного устройства, на собственный легион, видения и сопутствующие проблемы с психикой — все это будут представлено читателю. Керз откровенно вызывает сочувствие, а Севатар — восхищение, не смотря на то, что оба они садисты и убийцы.

Повесть читается на одном дыхании, и это отнюдь не преувеличение. Аарон Дембски-Боуден создал замечательное по своему психологизму произведение, заслуживающее самой высокой оценки.

Прочитав большую часть цикла Ереси в какой-то момент начинаешь испытывать скуку от одноплановых пафосных космодесантников и таких же одноплановых диалогов о верности и предназначении. Силы варпа играют роль карикатурного зла, и авторы соревнуются между собой в описании наиболее странных образов, которые они могут принимать. Именно раздражающе странных, забывая, что зло измеряется не количеством рогов и щупалец.

Впрочем, на общем фоне неплохо выглядят двое: Дэн Абнетт и Аарон Дембски-Боуден. Первый за счет писательского мастерства и попыток экспериментировать с подачей материала, смотреть на этот мир с разных точек зрения. Второй — за счет отличных диалогов и живых героев.

Этот рассказ я хочу выделить особенно. Вообще, каждый легион уже получил свою вводную книгу (а некоторые и несколько), тем более странно, что Повелителей Ночи обделили, они смотрятся намного интереснее однотипных лоялистов. Но рассказ действительно хорош, от начала и до конца в нем нет проходных моментов, а главному герою потребовалось совсем немного книжного пространства, чтобы стать самым интересным персонажем с самого начала цикла. Он уверен в себе и в своих действиях, верен легиону и своему примарху-отцу, при этом он воспринимает мир и окружающих с поразительной четкостью, видя и сильные и слабые стороны каждого. И еще он умеет шутить.

Основные плюсы — сильные, выверенные диалоги, практически полное отстутствие колдовства и прочих демонов, по сути — это чистая космическая фантастика. Как бонус — полноценная история Ночного Призрака и его видение поступков, которые привели его к уничтожению родного мира и предательства отца. Главный недостаток — хочется узнать больше, но история очень коротка.

В целом, Дембски-Боудену лучше всего удаются характеры предателей, у остальных — это лишенные разума берсерки, изуверы, извращенцы и жаждущие силы безумцы. Он же не скрывая их недостатков, оставляет им разум и дает логичные объяснения их причинам начать гражданскую войну. Этим он и хорош, ведь «разница между ангелами и демонами в том — на чьей ты стороне».