Филлис А. Уитни «Чёрный янтарь»

Чёрный янтарь

Black Amber

Трейси Хаббард, дома в Нью-Йорке, маскарад казался единственным возможным способом разыскать ответ на трагедию, за которую она чувствовала себя частично ответственной. Но теперь, когда она была в Стамбуле, самозванце в экзотическом домашнем хозяйстве Sylvana Erim, Трейси была сбита с толку и встревожена серией мистифицирования событий и привлечена, несмотря на себя, в водоворот заговора и интриги.

В заброшенных руинах дворца она подслушивает горячий аргумент на турецком языке — единственное слово, которое она может понять, ее собственное имя. Она наблюдает, что маленькая, неосвещенная лодка наносит ночной визит в док сада виллы. Неизвестные руки отмечают тревожащий отрывок из книги с рядом черных янтарных бусинок.

Она стала сюда помощником Майлза Рэдберна, известного художника. Рэдберн, кажется, держит ответы на несколько жизней или вопросов о смерти. Он переносит горе по смерти его молодой жены, или действительно ли он ответственен за некоторую отвратительную тайну, которая спрятана в прошлом? Трейси находит, что это требует, чтобы весь ее собственный упрямый вызов сопротивлялся этому жестокому человеку, который может время от времени быть так странно нежен. Нет никого, кому она может доверять враждебному и загадочному домашнему хозяйству. Внезапно Трейси понимает, что знает слишком много и что ее самая жизнь в опасности.

— журнал «Мир «Искателя», 1999'4(13)», 1999 г.

«Мир «Искателя», 1999'4(13)