Игорь Минаков, Максим Хорсун «Корабль гурманов vs Бетонный линкор»

Корабль гурманов vs Бетонный линкор

Ну, какие планы на жизнь после смерти могут быть у смытого за борт где-то в районе Бангкока беженца? После эпидемии и атомной войны, развязанной живыми против мёртвых? Только становиться матросом II-й степени разложения на броненосце «Уроборос», и участвовать в последней битве за Бетонный линкор, где на стороне мёртвых – число, а живых – новейшее оружие, да зарабатывать III-ю степень разложения.

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!», 2014 г.

А зомби здесь тихие
S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!

Прекрасный, наполненный черные юмором, рассказ. Ведётся как со стороны героя-зомби, так и со стороны рассказчика-живого человека. И сравнивается, кто лучше? Зомби или люди? Кто прав в войне между ними?

И ещё порадовали зомби-вегетарианцы, не едящие мяса, дабы позаботиться о своём здоровье.

Отличный зомби-юмор с внятной и одновременно глубокой социально-философской подоплекой. Плюс замечательная дружеская оплеуха многочисленным авторам зомби-хоррора: «Дело в том, что мертвецам чужда злоба. Все плохое, что могло с нами случиться, уже случилось: мы умерли. Мы не чувствуем боль или страх. Мы не желаем причинять вред ближним. Хотя бы потому, что просто не видим в этом смысла».

Можно просто оценить качество игры и слога, можно посмеяться и получить удовольствие, а можно еще и задуматься, откинув авторский вариант ответа, обманчиво простой и сюжетно понятный, почему дело дошло до того, что «мертвые не едят человечины, а едят ее только живые»?

«Морской бой»

Мини-рецензия на «Корабль гурманов vs Бетонный линкор» Игоря Минакова и Максима Хорсуна

Зомби — тема избитая. Борьба между людьми и живыми мертвецами не раз мелькала в литературе, и, подозреваю (зомбоапокалиптику я не очень люблю), от лица мертвяков повествование тоже вели. Собственно, данный рассказ шибко напоминает роман «Мировая война Z» Макса Брукса, только с перевесом противоположной стороны.

После смерти жизнь не кончается, лишь взгляд на мир становится диаметрально противоположным. И оказывается, что зомби не дураки вкусно и питательно потрапезничать. И не бифштексом из человечинки в собственной крови, а хорошо приготовленной бескровной курочкой, например. Или супчиками. Как пойдёт. Еда придаёт сил, и вот уже последний оплот человечества берётся в тиски.

В целом, «Корабль гурманов vs Бетонный линкор» — хороший интересный рассказ, подходящий под заявленную тему со всех сторон, но… Даже шутка имеет границы дозволенности. Последние живые люди (то, что они до кучи каннибалы, мы опустим) — представители Западного мира, и, как нормальный (живой) человек, мне логичнее поддерживать их. Но я люблю Россию, мне приятнее поддерживать её сынов. А они, как назло, мертвы! От этого довольно хорошее произведение потеряло для меня некоторую долю шарма.

Второй «паравоз» сборника после заглавной повести/рассказа В.Васильева. Достаточно трэшевая, задорная, позитивная зомби-фантастика от первого лица, перевёртыш в духе американских пародий. Сюжет с первых строк «цепляет», герои «выпуклые» и живые. Очень развеселил и понравился

рецепт блюда
на последней странице — надо попробовать :)