Андрей Ливадный «Вспышка»

Вспышка

Всё-таки это случилось — ядерный джинн был выпущен из бутылки, и мир испытал всю мощь того, что создал. США и Китай нанесли удар по территории друг друга, но Российская система ПРО была создана не зря, и доказала свою работоспособность. Больше половины Американских ракет было уничтожено, но того, что достигло цели, хватило с избытком. Мир вокруг превратился в пустыню, населенную смертью и неизвестностью. Немногие выжившие пытаются найти спасения в России, за созданным для защиты от таких ударов барьером. Там люди пытаются построить новое будущее — будущее в окружении пустыни, в которую превратился мир вокруг...

Шаг к звездам
Шаг к звездам
Вспышка
Опоздавшие к старту

Довольно двоякое впечатление от серии.

Если оценивать серию стилистически, то первая книга более ровная, вторая менее. В первой больше жизни, во второй больше фантастики в прямом смысле этого слова.

Оба романа довольно разные, но все же никак не удается отделаться от впечатления, что обе книги про 90-е, написаны в 90-е и стандартная песня, про парня, вернувшегося или из Афгана, или из Чечни. Мне кажется в те времена, довольно много таких вещей было написано.

Скажу честно второй раз бы серию не осилил, но даже зная результат, первый раз все равно бы прочел — нравиться мне автор.

Буду посмотреть, чего там еще у него интересненького.