Кларк Эштон Смит «Пришелец из гробницы»

Пришелец из гробницы

The Tomb-Spawn

Другие названия: Дитя гробницы

Рассказ, год; цикл «Зотик»

Братья Милаб и Марабак, торговцы драгоценностями из Устейма, нашли легендарную гробницу короля Оссару. Но они не знали, что последний был не только королем, но и магом. Достаточно могущественным для того, чтобы суметь защитить свои сокровища от непрошенных гостей и после своей смерти...

— цикл «Зотик»

— журнал «Weird Tales, May 1934», 1934 г.

— сборник «Zothique», 1970 г.

— сборник «Tales of Zothique», 1995 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— сборник «The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5», 2010 г.

Затерянные миры

1970 г.
Tales of Zothique
The Emperor of Dreams
The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5

Великолепный рассказ. На мой взгляд, один из лучших, если не самый сильный в цикле «Зотик». По-настоящему страшный и мрачный. В чём-то близок к произведениям Лавкрафта. Но, только сюжетно. Я считаю, что творения К. Э. Смита по стилю более красивые, выразительные и яркие, чем несколько суховатые и черно-белые картины, написанные Лавкрафтом.

Итак, последняя эпоха «умирающей Земли». Мрачный континент Зотик, покрытый пустынями, в которых скрываются руины древних забытых городов. Над всем этим царит кровавое угасающее солнце. Красиво и печально.

Два брата-торговца услышали легенду о могущественном короле Оссару, жившим в незапамятную эпоху. И о древнем демоне, спустившимся со звёзд и встреченным великим королем.

Гробница этого пришельца до сих пор не найдена. Конец этой легенды узнает тот, кто обнаружит склеп с телом короля и его внеземного гостя.

Но, есть истории, финал которых лучше не знать. И герои этого рассказа испытали это сами.

Очень разностороннее произведение, в жанре Dark Fantasy, с эленхментами хоррора и фантастики. Пустыни, развалины древней столицы, мрачные склепы. И в то же время — внеземные создания, прилетевшие со звёзд.

Прочитал эту историю с огромным удовольствием.

Самый любимый мною рассказ. Интересное вступление рассказчика сразу показывает атмосферу упадочного мира последнего континента на земле. Под мрачным, угасающим солнцем творятся безграничные мерзости зловещих колдунов и страшных посланцев иных миров.

Рассказ небольшой, но прочитав его два года назад до сих пор нахожусь под впечатлением. Смит действительно хороший образчик дотолкиновского фэнтези, но более серьезный и жёсткий чем, к примеру, Говард. Тем он и ценен.

Замечательный рассказ Кларка Эштона Смита погружает читателя в мир Зотика, в котором правят колдуны-императоры и где магия является реальностью и средством достижения своих целей. Таким был король Оссару, правивший долгие века и постигший мудрость, которая позволила ему предвидеть пришествие неземного существа, способного дать Оссаре знания иных миров в обмен на человеческие жертвы, приносимые пришельцу. Что из этого вышло и пошла ли такая мудрость на пользу Оссаре, повествуется в рассказе «Пришелец из гробницы».