Кларк Эштон Смит «Свет из ниоткуда»

Свет из ниоткуда

The Light from Beyond

Другие названия: The Secret of the Cairn; Свет из Запределья; Секрет гурия

Рассказ, год (год написания: 1932)

Художник Дориан Вирмот по ряду причин решил провести целый год в одиночестве в Сьеррах. На побережье крошечного сапфирового горного озера, в долине, скрытой величественными кедрами и гранитными утёсами, он построил грубую хижину и набил её запасами провизии, книгами и художественными принадлежностями. Это место давало ему отличную пищу для размышлений, которые он мог потом вплести в причудливый узор своих фантастических воображаемых эскизов.

Но Вирмот и не подозревал, что ему доведётся стать свидетелем удивительных событий, которые не только позволят получить опыт, которого не имел никто из землян, но и заставят лишиться некоей важной частицы самого себя...

Задуман осенью 1931 г. Завершён 31.10.1932 г.

Первая публикация — апрель 1933 г., «Wonder Stories» — под названием «Свет чужого мира» («The Light from Beyond»).

Первоначальные названия: «Гурий» («The Cairn») ?, «Секрет гурия» («The Secret of the Cairn»).

цитата
По мнению редакторов «The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith» рассказ отсылает отчасти к рассказу «Великое возвращение» («The Great Return») А. Мейчена и работам американского исследователя всевозможных аномалий Чарльза Форта (1874–1932).

© 2024, А.Б. Грызунова

цитата
Гурий (он же тур, или каирн) — как правило, коническая груда камней, в древности служившая памятником, надгробием, для астрономических целей и т.д., но в общем случае по сей день использующаяся в качестве ориентира.

© 2024, А.Б. Грызунова.

Затерянные миры
Дверь на Сатурн
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

(французский)
The White Sybil and Other Stories
Star Changes - The Science Fiction of Clark Ashton Smith
Lost Worlds
The Maze of the Enchanter: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 4

Нравятся мне всё-таки произведения, которые повествуют о столкновении с чем-то неведомым, но при этом не пытаются напугать читателя. «Свет из Запределья» Кларка Эштона Смита — именно из таких. Сюжет достаточно прост и незамысловат: живущий в уединении художник Дориан Вирмот живёт в уединении в горах, где становится свидетелем необычного вторжения в привычную реальность непостижимых элементов — неземных ароматов, непостижимым образом связанных с музыкой, которая звучит едва ли не у него в мозгу, а также таинственного свечения, напоминающего вращение спиц колеса, сотканного из света и сияния... Позже Вирмот находит материальные свидетельства того, что всё это ему не привиделось, через некоторое время ему удаётся своими глазами увидеть странных существ и их корабль, а потом он и вовсе каким-то образом оказывается в родном мире этих пришельцев, который находится скорее на каких-то иных уровнях бытия, чем банально на другой планете или в другом времени. Вот только пребывание там заканчивается довольно быстро, а очнувшийся в нашем мире Вирмот со временем понимает, что он утратил некую часть самого себя, причём часть для него — крайне важную...

В принципе, рассказов с подобным сюжетом можно вспомнить множество. Однако, «Свет из Запределья» написан, прежде всего, художником и визионером, а потом уже автором фантастики, поэтому красочность описаний в рассказе выходит на первый план и (по крайней мере, на мой взгляд) полностью затмевает собственно фантастическое допущение. В любом случае, рассказ неплох, а для 30-х годов прошлого века — так и вовсе хорош!

И пусть условно «фэнтезийные» рассказы Смита нравятся мне гораздо больше, но и этому 8 баллов — не жалко.

Если честно ожидал от рассказа чего-то большего. Мне не хватило скорее самого путешествия в иные миры, описания существ, кто они. Однако рассказ всё равно крайне замечательный. Поэтичные и красивые описания, и сам фантастический элемент, хоть его и хотелось бы больше, показан крайне таинственно и интересно. Моментами рассказ даже напомнил «Врата Серебряного Ключа» Лавкрафта, возможно Г. Ф. даже отчасти вдохновлялся работами друга. В любом случае рассказ хороший, и если вам нравится творчество К. Э. Смита, особенно рассказы по типу «Уббо-Сатлы», то и эта история придётся по душе.

В этом рассказе Кларк Эштон Смит не пытается напугать читателя, и даже не внушает ему мысль о человеческой низости, а скорее демонстрирует свой талант визионера и мифотворца. Калейдоскоп неведомых миров, красоты иной жизни, переливы иных сил — но за всё нужно платить.

Красивый, очень красивый рассказ, сюжет которого уходит на второй план. Главное — как автор пытается словами передать не просто красоту, но и ощущение этой красоты, то, что очень тяжело передать в какой-то знаковой системе. Сделано хорошо, как истинное художественное полотно.