Сергей Михайлович Голицын «Сорок изыскателей»

Сорок изыскателей

Повесть, год; цикл «Приключения доктора и пионеров»

Обычный детский врач вместе с дочкой отправляется в подмосковный Золотой Бор на дачу. Кроме пожеланий хорошо отдохнуть он получает от старшего сына, от жены и от соседа по квартире три разных поручения.

1959 г.
1966 г.
Сорок изыскателей. За берёзовыми книгами
1969 г.
Сорок изыскателей

Некоторые биологические ритмы, заложенные в детстве, похоже, сохраняются на всю жизнь. Например, несмотря на то, что уже лет пятнадцать лето это горячая пора для меня на работе, первого июня во мне поселяется стойкое настроение, что начались каникулы. И какой бы аврал на меня не наваливался, это настроение всё равно танцует где-то глубоко в душе. Но так же, и в начале августа стрелка на моих биологических часах доходит до отметки «последний месяц лета» и на меня начинает наваливаться грусть-тоска, по прекрасному времени, так стремительно утекающему сквозь пальцы. Сколько было планов на эти три месяца я не строил, какие картины бы не рисовало воображение, но вспомнить почти нечего… работа-работа-работа. Хорошо если на речку и в лес удаться выбраться пару раз. Но есть прекрасное средство от подобной хандры. Это, как я их называю, «летние книги». Те, что про каникулы, детей и их совместные приключения.

В этот раз мой выбор пал на книгу Сергея Голицына «Сорок изыскателей», забегу вперед и скажу, что она меня не подвела.

И так, детский врач отправляется в подмосковное село с дочкой в летний отпуск. Между делом, домашние надавали незадачливому доктору несколько поручений. Жена попросила наварить варения, сын набрать образцов для минералогической коллекции, а сосед по квартире разыскать в соседнем с дачей городе, всего-то (подумаешь) таинственный портрет девушки, написанный неизвестным художником в прошлом веке.

Надо отметить, что, по мнению сына, главного героя, все люди делятся на две категории «изыскатели» и «тюфяки». Изыскатели, это те люди, которые находятся в постоянном поиске и неважно в каких областях. Люди же ничем не интересующиеся, любящие полениться, медлительные и сонливые обыватели относятся ко второй группе. Наш герой, как раз, типичный тюфяк, впрочем, как и его дочка Соня.

Поначалу все задания, которые ему надавали домочадцы, кажутся доктору невыполнимыми, пока он случайно не встречает отряд ребят из «Дома пионеров». Вот тут оказывается пути детворы и нашего педиатра пересекаются. Ребята узнают о таинственном портрете и загораются идей помочь в его поиске. Так начинается самое большое приключение в жизни главного героя.

Книга получилась очень беспокойной. Именно такой, какими должны быть каникулы, именно такой, какими являются дети. Поход с ночёвкой, поиски тайника в провинциальном кремле, исследование известковых пещер, путешествие на пароходике, приключения в столице, расшифровка писем и конечно новые знакомства всё это закручено в такую веселую круговерть, что не позволит читателю любого возраста заскучать. У Сергея Голицына очень приятное, не навязчивое чувство юмора, огромная любовь к наукам и цепкий глаз, способный замечать в людях такие черты, которые в двух словах очень точно дают полный портрет персонажа.

Что касается любви к науке и искусству, то без сомнения одна из целей повести это популяризация их. И Автор справляется с этой задачей великолепно. История, краеведение, геология, ботаника, живопись, архитектура и многое другое в книге подаётся как некий дар, мимо которого пройти просто преступление. Вот этот баланс и взаимосвязь между увлекательным приключением и необходимыми новыми знаниями в разных областях, здесь настолько удачен, что даже я загорелся походом в местный краеведческий музей, вспомнив, что последний раз там был четверть века назад. Пожалуй, иной раз только сомнительный взгляд на педагогические методы, а вернее их отсутствие меня иной раз заставляло покачивать головой, но это видимо уже от личной возрастной закостенелости, иногда нужно быть немного хулиганом.

Нельзя не отметить и великолепную атмосферу и приметы времени напоминающие мне моё детство. И это не только лишь внешние атрибуты, как автомобили «москвич», «Дома пионеров», коммунальные квартиры и т.д. Это в первую очередь беззаботность, идеалистические помыслы, отсутствие избыточной меркантильности, доверие и дружелюбие к людям, пусть даже и незнакомым. В подобных книгах трава зеленее той, что сейчас за окном, солнце светит так, что невозможно смотреть, но мы не боимся ослепнуть. А дружба и любовь только начинается, и она, мы уверенны, не закончится никогда. Может, у меня было и не так всё радужно и гладко, и со временем я приукрасил свои воспоминания. Но я скучаю по такому детству и спасибо огромное, что подобные книги дают мне возможность его навещать.

Знаете ли вы, кто такие изыскатели? Это люди, которым не сидится на месте: они всё время что-то изобретают, придумывают и ищут новое, неизвестное, таинственное — на земле, под землёй, на воде, под водой, в воздухе и даже в космосе.

«Ну, таких людей немного», — подумаете вы. А вот и нет! Только в этой книге Сергея Голицына целых Сорок изыскателей: тридцать ребят и десять вполне взрослых, даже пожилых, солидных людей. Неудержимая жажда открытий заставляет их раз за разом отправляться в путь — пешком, на пароходе, на поезде, — попадать в забавные ситуации, терпеть дорожные неудобства, залезать под землю и взбираться на высокие башни… Шаг за шагом приближаются изыскатели к разгадке тайны старинного портрета прекрасной девушки с печальными глазами.