Кларк Эштон Смит «Империя некромантов»

Империя некромантов

The Empire of the Necromancers

Рассказ, год; цикл «Зотик»

История о том, как Матмуор и Содосма, маги-некроманты с Наата, стали жертвой одного из воскрешенных ими...

Сюжет появился в 1930 г. и оформился в августе–сентябре 1931 г.

Завершён 07.01.1932 г.

Первая публикация — сентябрь 1932 г., «Weird Tales».

— цикл «Зотик»

— журнал «Weird Tales, September 1932», 1932 г.

— сборник «Lost Worlds», 1944 г.

— сборник «Zothique», 1970 г.

— сборник «The Monster of the Prophecy», 1983 г.

— сборник «Tales of Zothique», 1995 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— антологию «Zombies from the Pulps!», 2014 г.

Затерянные миры
Зотик
Зотика
Зотика
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

The Emperor of Dreams
A Rendezvous in Averoigne
Lost Worlds
Zombies from the Pulps!

Совершенно детский или скажем незамысловатый жанр мрачной сказки «про мертвецов». Выгнали возмущенные граждане двух охальников некромантов в пустыню, те, смеясь, дошли (без воды и еды долгое время) до уничтоженных эпидемией мест, посыпали кости волшебным порошком — и вуаля, вот тебе и рабы, и транспорт (кони) с питанием аналогично.

Но как же некромантам — и не поиздеваться над мертвецами! Понятно, что труп — тоже человек, и у него особенная гордость. Вот и покойники возбухли супротив негодяев. Тут и сказочке конец.

Это литература на уровне ДОШКОЛЬНИКА! В пионерлагерях в советское время гораздо более продвинутые страшные истории рассказывали. Я бы не стал на такое тратить время, но некоторые лаборанты высказали мнение, что вселенная «Умирающей земли» Джека Вэнса на этом самом «Зотике» основана. Каким, спрашивается, макаром, примитивнейшая байка, которая по уровню заложенных идей и описаний многократно уступает сказке про Курочку Рябу, может послужить основой чему либо?

В общем, этот «Зотик» — пособие по интеллектуальной безработице выпускникам школы для людей с отклонениями умственного развития.

Начало повествования не внушает доверия — уж очень быстро развивается сюжет, мы даже не успеваем полюбоваться пейзажами заваленной человеческим прахом пустой империи — парочка порочных некромантов оживляет мертвецов пачками и толпами, создавая себе идеальных слуг, точнее, рабов, беспрекословных и равнодушных. Оригинально и интересно, но исполнение хромает... точнее, хромало, ровно до того момента, как Кларк Эштон Смит дал голос покойному императору, умершему молодым.

Этот голос мёртвых — тихий, еле слышный, в котором нет настоящей страсти живого, но есть страсть разума, желающего вернуться в спокойствие смерти — наверное, не имеющее аналогов авторское высказывание. И, конечно, он придаёт рассказу более пафосное, в хорошем смысле звучание — торжественное и эпическое. В мире Зотики смерть является желанной гостьей, а мертвецы человечнее живых — ну что же, причуды умирающей Земли...

Зотик — последний континент умирающей Земли. Пустыни и руины городов. Скелеты, мумии, разрушенные дворцы и склепы. Царство Смерти. Кому же властвовать в этом мире? Конечно, некромантам! Колдунам, имеющим власть над мертвыми и возможность оживлять их тела и повелевать ими.

Истории про двух могущественных некромантов, которые возомнили себя богами.

Но, они забыли, что и у мертвецов, которые им служили, остались чувства и желания.

Как всегда, мрачно, красиво и атмосферно. Чеканный слог. Торжественные и величественные эпитеты и метафоры. И логичный, хотя и предсказуемый финал. Классика Dark Fantasy.

Любая власть губительна. Власть над смертью — губительна вдвойне. Однажды мёртвое дыхание времён расскажет красивую легенду о пустыне, о погибшем царстве, о жестокости по отношению к законному праву усопших и о надменности тех, кто вторгается в их права. О том, как два некроманта, возомнив себя богами, сотворят великое зло.

И мёртвые восстанут их могил... По зову те, кто силой наделён над смертью.

И вот великая империя зла стоит на её костях — империя некромантов, империя дерзкого величия, скверны и самозванства. Империя рабства над вечным сном. Как насмешка над смертью, как святотатство и оскорбление её власти.

Но Костлявая не прощает надругательств и платит обидчикам их же монетой. И мимолётное величие не более, чем иллюзия, лишь пыль от пыли, прах от праха.

Ведь право мёртвых — вечный сон.

Смерть милосердная в своих объятьях.

И горе тем, кто дерзостью своею

Нарушит царства вечного покой.

Им путь закрыт.

Сам ад не примет их.

О смерть, возьми меня к себе!..

Неплохое начало цикла. Коротковато, правда. Мне немного не хватило действия. Форсированный переход от завязки к финалу, но таков Смит.

Очень хотелось еще немного понаблюдать, как разростается усохшая и стучащая костьми империя бездыханных полчищ

Немного «притянутое за уши» пророчество (вместе с его исполнением)

P.S. Сам цикл задумывался достаточно мрачным, а потому и отзыв вышел под стать

---

Для тех, кто готовится к прочтению:

Без рекомендаций.

---

Возраст:

18+ (16+ втихаря от родителей)