Владимир Обручев «Рудник «Убогий»»

Рудник «Убогий»

Сочинения в трех томах. Том 2
Сочинения в четырех томах. Том 1
Рудник

Вот уж такого я от Владимира Афанасьевича не ожидала! Тут тебе и мошенничество, тут и прекрасные дамы в чём мать родила, тут и соблазнения, тут и самоубийство и национальный и социальный подтексты, вообще вполне себе взрослое и интригующее произведение. Но вот чем я действительно наслаждалась — хорошим языком горного инженера и художественным языком интеллигентного человека. Вот правда, я такой восторг испытывала от описания рудника и подземных выработок. Волей судеб мне всё это понятно и близко. Однако, я отлично понимаю, что именно из-за этого языка книга никогда не будет популярной. Ну ладно, штольня и штрек широкой публике ещё знакомые слова, но все эти гезенки, квершлаги, сбросы, восстающие, штейгер (кстати, сейчас уже не используется), вряд ли понятны и будут требовать постоянных сносок. Но знали бы вы какая это прелесть для глаз горного инженера! Хотя, с другой стороны, человек получит новые знания. И потом, довольно точно описаны способы ведения горных работ, которые сейчас уже не используются.

Сюжет довольно прост и вместе с тем интересен. Руководству убыточного рудника надо постараться всеми силами убедить экспертов, что предприятие прибыльное, что бы компания купила рудник. Так как естественным образом это сделать не получится, приходится идти на всякие уловки, мошенничество, подлог. И всё это сдобрено талантливым описание красот дальневосточной природы.

Красиво, интересно, интригующе, профессионально. А какой бы замечательный фильм получился бы по этой книге!

Достойный исторический роман из жизни золотодобытчиков в России начала 20 века. Рудник «Убогий» в результате хищнической деятельности потерял продуктивность, а на дополнительные инвестиции в разведку хозяин денежек пожалел. В итоге владелец предпочел избавиться от такого имущества, и на рудник приезжают эксперты от потенциального покупателя — английской компании. Поскольку работу терять управленцам рудника никак не улыбается, данные персонажи идут на всяческие уловки, чтобы поднять ценность объекта в глазах потенциального покупателя.

В общем в сюжете есть и юмор, и эротичные моменты, и конечно описания природы, жизнедеятельности шахт, трудовых отношений, и даже гимн оптимизму фанатиков своего дела.

Кстати, поднимается и проблема замещения труда русских рабочих дешёвым китайским, которые к тому же не пьют, работают и в воскресенье, да и по снабжению товарами весьма неприхотливы. Того, что всего через десяток лет эти тихие китайцы, безропотно переживающие погромы и побои (отомстить — потом безусловно отомстят, но так же тихо), за то же золото начнут беспощадно наводить красный большевистский террор, в книге понятно нет. И того, что потом сотворят с хозяевами, служащими, да и простыми русскими рабочими этих рудников, эти «товарищи интернационалисты», этого конечно тоже нет. А вывод сделать можно: при всем предпринимательском чутье, оценить правильно риски капиталисты в России не сумели, через что все результаты их деятельности оказались в итоге убогими.