Владимир Обручев «На Столбах»

На Столбах

Повесть, год

Государственный природный заповедник “Столбы” находится на правом берегу Енисея близ юго-западной окраины Красноярска. В 1908 году Владимир Обручев организовал и провел на Столбах геологическую практику студентов. В.А.Обручев оценил окрестности Красноярска как «ключ к пониманию геологического строения Сибири и идеальный учебный полигон для геологов и географов».

Им была написана повесть «На Столбах» опубликованная лишь в 1986 году через 30 лет после смерти автора.

Имя Обручева на Ближних Столбах носит одна из вершин Такмаковской гряды (скала Обручева) и хлебообразная отдельность сиенита на Емельяновом мысу.

За тайнами Плутона
1986 г.
Земля Санникова
Сочинения в трех томах. Том 3
Сочинения в четырех томах. Том 4.

Небольшая повесть, непосредственно связанная с любимым элементом ландшафта Владимира Афанасьевича Обручева — гранитными скалами. Столбы — это примечательные скальные образования недалеко от Красноярска, идеальные для скалолазов — любителей и сторонников активного отдыха — высотой с многоэтажный дом, с разными условиями восхождения, плюс с плоскими широкими площадками на вершине, каковые весьма удобны не только для обозревания окрестностей.

Вот под такую особенность природы автор подвёл типичный базис: кровь-любовь и ррреволюция.

Написано складно, описания той самой природы чудесные, элементы любви — эротики изложены вполне зрело и без жеманства, как и жизнь — быт — и прочая лодка.

Конечно, это не Шекспир, хотя и трагедия, но вполне читабельно, хотя и суховато по стилю.