Павел Шабарин «Последний инженер»

Последний инженер

В далеком будущем человечество покинуло Солнечную систему, чтобы найти себе новый дом в глубине космоса. Великое переселение должны были контролировать специально созданные для этой цели инженеры — элита человеческой расы, сверхлюди, совершенные как умственно, так и физически. Но колонизация нового мира пошла совсем не так, как было запланировано.

Молодой инженер по имени Артур просыпается после криогенного сна спустя шесть сотен лет с момента высадки на Новой Земле. Он обнаруживает, что дивный новый мир, который должны были создать инженеры, покрыт пеплом войны. Древняя техника почти не функционирует, и жители планеты вынуждены бороться за выживание как с природой, так и друг с другом. Вся планета являет собой пустошь, выжженную двумя солнцами и погрузившуюся в хаос.

Артур — последний инженер, единственный, кто может исправить ошибки прошлого и восстановить человеческую цивилизацию. Но чтобы достичь своей цели, ему предстоит пройти долгий путь от идеалиста, взращенного в обществе без насилия, до настоящего воина, способного преодолеть любое испытание. Сможет ли Артур достичь своей цели, победить многочисленных врагов и собственные страхи? Сможет ли он сохранить при этом человечность и не стать еще одним чудовищем этого жестокого мира?

Активный словарный запас: низкий (2454 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Последний инженер

Не шедевр, но добротная постапокалиптическая фантастика. К сожалению, насквозь вторичная. Вышел бы роман лет 20 назад — был бы прорывом. А на сейчас слишком много параллелей с Fallout. Тут тебе и супермутанты, и deathclaw, и FEV вирус.

Редкий случай когда если разделить книгу (не нарезать текст а разделить на законченные логические фрагменты)на несколько частей или томов читалось бы проще. Несмотря на все штампы и рояли была бы нормальная книжка для чтения в дороге. А так — невыразительные сюжетные линии без начала и конца.

Заявка интересная.

Текст идет сплошным потоком перепрыгивая на точки зрения разных героев.

Вроде мир описан логично, но нет целостности.

Сюжетная линия уныла.

Хватило на дочитать до половины.

Почти прочитал, не хочу обидеть автора, поэтому критика по минимуму. Персонажи картонные, пустые, ни хорошие ни какие, спроси меня завтра я и не вспомню кто такие, вообщем ни кому не охото сопереживать тем болле ставить себя на его место.Повествование посредственное, местами скучновато. Динамики маловато, мир не проработан.Задумка интересная, просто не хватает опыта. Мне не понравилось