Игорь Дравин «Чужак. Маски сброшены»

Чужак. Маски сброшены

Роман, год; цикл «Чужак»

Пока Влад спасает от темных новорожденного принца, наследника Декары, разбирается с убийцами Кенора и, наконец, в одиночку спасает от серых всех королей, вместе взятых, в графстве Артуа разыгрывается совсем другая история…

Опубликовано в сети под название «Чужак 9» в мае 2013 года.

— цикл «Чужак»

Активный словарный запас: низкий (2471 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Чужак. Маски сброшены

Роман очень, очень многословен. Постоянные внутренние монологи героя о его крутости, о том, какой он умный, красивый и пушистый, какие все вокруг идиоты уже даже не раздражают, а утомляют. Читать книгу совершенно не интересно. И так ясно, что герой всех победит, всех врагов убьет, всех друзей спасет. От сюжета не ждешь ничего нового. Еще одна куча врагов, еще одно типа невыполнимое задание, которое, конечно же, будет выполнено под восхищенные возгласы окружающих.

На этом, пожалуй, знакомство с циклом закончу

Примерное пол года назад обнаружил, что Дравин наконец-то написал продолжение чужака, радости моей не было предела, но начав читать, я понял, что уже плохо помню героев, имена порой вообще незнакомы, так как серию прочитал более года назад, вот и решил перечитать. На то, чтобы прочесть 7 книг ушло не более 2.5 месяцев чтения в транспорте по пути на работу и с нее, однако именно эта книга стала для меня испытанием. Как-то раз я вообще забросил ее чтение, ибо стала она просто ужасной. Первые книги читал взахлеб, хоть и по второму разу. Кучи бесполезных разговоров, в которых герой восхваляет себя, делится с читателем своей крутизной и раздувает свое ЭГО. Порой чтобы читать дальше, приходится пропускать абзацы текста. Надеюсь эту дочитаю и 10 книга будет не такой ужасной. Как по мне — автор уже не знает как закрутить сюжет и банально льет воду, чтобы хоть как-то наполнить страницы. Поставил оценку выше 5 лишь за прошлые заслуги

Еще слабее, чем прошлая. Вроде автор пишет в том же стиле и также интересно, но подача этих действий и диалогов заставляет постоянно кривиться. Если раньше ГГ прятался за разными масками, скрывал свои силы и возможности, тщательно планировал действия и учитывал последствия, то теперь диалоги начинаются так: «Я ГГ, я супер воин, супер маг, который убил стольких врагов, свершил столько подвигов, что никому и не снилось. Всем вокруг боятся, и слушаться меня». Зачем эти понты? Плюс автор последовал путем многих и прописал гаремник – и, как и многие до него, сделал это так глупо, что читать это мерзко: почему то две умные, красивые, независимые девушки с разными характерами и своими принципами (и за отношениями с которыми до момента свадьбы было очень интересно наблюдать) сразу после замужества превращаются в двух одинаковых дур, которые ведут себя то как стервозные домохозяйки, то как послушные наложницы. Дальше: если раньше ГГ не стремился к славе и старательно скрывал все свои подвиги и деяния, то теперь каждую его победу уже на следующий день описывают газеты всех королевств.

По сюжету интересно конечно чем все кончится , но книга совсем стала никакая, и раньше была хоть какая то драма и загадочность, счас запредельная крутизна ГГ и его туповатые шутки.