fantlab ru

Игорь Дравин «Чужак»

Оценок:

Чужак

Люди, выдавленные своим миром, чужие для него, встречаются очень редко. Церковь берет их под свое крыло и выпускает в мир, когда считает их полностью готовыми к предстоящим им испытаниям. Среди них были паладины, маги и даже один пророк. И все они не оправдали возложенных на них надежд. Все погибли, кто случайным образом, кто от рук созданий и слуг Разрушителя. Чужак, не воспринимаемый Арландом, не сможет в нем существовать и, тем более, выполнить возложенную на него миссию. Чтобы проверить простого русского парня, по имени Влад, невесть как попавшего на Арланд, отправляют во внешний мир — не дав никаких инструкций, сведений об окружающем мире, не расставив ему приоритеты, в том числе и втайне и от него самого, не дав вообще ничего, кроме знания Общего языка. В одно из самых сложных для выживания мест, в город Белгор. Неминуемую смерть чужака, в течении нескольких часов, отсрочили всего два фактора…

Чужак. Ученик
Чужак. Маски сброшены
Чужак. Охота
Чужак. Миротворец

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Классика про попаданца в фентезийный средневековый мир современного гения аналитики и боевых операций. С такой же классической интересной первой третью цикла, съедобной второй и зубовным скрежетом читателя в третьей части. Раскрыты стандартные ходы:

1. Неотразимость для каждого встречного, ещё большую привлекательность для каждой встречной

2. Произрастающее из пункта выше гарем и толпу соратников, плавно переходящих в категорию подручных-статистов

3. Рояли в каждом кусту, притом в конце цикла они ещё и «обосновываются» законами мироздания.

4. Как следствие — превращение главного героя из никого нечто среднее между всесильной корпорацией и богом.

Отдельно хочется заметить, что автор долго не мог определиться — это всё-таки ЛитРПГ или попаданчество, иногда прямо мерещится между абзацами и главами отметки системы про взятие уровней и изучение заклинание. Хотя нет, это не кажется, это местами вполне конкретно перечисляется.

Чем дальше, тем больше раздражают рассуждения ГГ о том, как на самом деле всё в мире устроено. Рассуждения настолько однотипные, что хочется взять и проверить — не скопирован ли этот кусок текста из прошлой книги. Поймал себя на том, что если в первых книгах это вызывало интерес, то потом пролистывал целые куски сначала по странице-другой, а потом и по десятку.

Итого: если зашли первые страниц 50-100, то можно прочесть первую половину цикла. Но поверьте на слово — дальше лучше остановиться и сохранить интригу.

п.с.: книга настоятельно рекомендуется автору, который боится начать писать из соображений «я недостаточно хорошо пишу». Хотя бы потому, что написана на спор, издавалась, если память не изменяет, на самиздате и потом перекочевала к издателю. Если такое нашло своего читателя — то нет ничего невозможного и для тебя!

Не нашёл, где тут ставить оценку, напишу текстом: примерно середина. По пятибальной на тройку, по десятибальной на твердую пятёрку.

Цикл перечитал несколько раз и перечитывать буду. Всегда интересно оценивать по новому автора и его стиль. В целом цикл понравился. Легко, непринужденно, не напряжно. По поводу языка автора и стиля его изложения- вообще не задело никоим образом. Погрузился в повествование и не выходил из него. Мир как-бы не достаточно прописан, но мне хватило своей фантазии, в голове дорисовал недостающие фрагменты. По по поводу крутости героя- в детстве все смотрели «Коммандо», «Рембо» итд итп. Никто не жаловался. Каким- то образом пытаться рисовать психологический портрет автора «а-ля сексуально озабоченный подросток» основываясь на троеженстве и беспорядочных половых связях главного героя, я думаю, тоже не стоит. Каждый сходит с ума по своему. Но!. Тонкой красной линией в схеме повествования проявляется идея верности своей жене, потом жёнам. Герой страдает не только от жён и квестов, но и от проблем новоявленных родственников, занимающих высокие посты. Связь с Землей, скандинавской мифологией добавляет неразберихи в произведения, с последующим их разъяснением. В целом получился нормальный фэнтези-боевик, с запредельно-умным, жестким, местами жестоким героем, временами пародирующим всех ГГ, известных к этому времени в книжном и медийном пространстве, но достаточно самодостаточным. Отдельно стоит сказать спасибо за приложения и карты.

Мир Дравина это мир подростка, причем подростка не испорченного ни интеллектом ни воспитанием.

Все герои черно-белые, если белый то прямо Ангел, если черный то точно Дьявол. Весь сюжет очень простой и стандартный, ГГ попадает в фэнтезийный мир, для быстрейшего перехода к самому главному т.е мордобою и смертоубивству, автор делает его спецом в рукопашном и ножевом бою, в Армии ему автомат явно не доверяли, так что с одним ножом и без защиты, он выходит простив профессионального средневекового мечника в доспехах, ну и конечно побеждает его, но автору показалось мало, и он вместо очередного укола витаминов, делает ГГ прививку мастерства, от которой он становится непревзойденным мастером во всех стилях и школах с колюще режущим инструментом. Боги также невероятно щедры к герою и награждают его половой силой быка производителя, это видимо сильно бьет ему и без того скорбную мозгом голову и он вместо стада коров, начинает крыть стаю волчиц. Кроме того ГГ оказывается еще хорошим магом, а остатки знаний из средней школы, делают его на этом поприще невероятно сильным. Воспитание ГГ это явно не самая сильная его сторона, поэтому общается он со всеми в стиле гопника, причем не важно кто перед ним король или какой то бродяга. Еще одна родовая черта гопника это конечно отношение к алкоголю, ГГ герой как мне кажется работает на спиртном, как автомобиль на бензине, потому что он постоянно им заправляется, причем даже на смертельно опасные приключения, он идет только после заправки пивом, ну а после приключений, как говорится сам Бог велел уже напиваться вусмерть. Как обычно для этого жанра, ГГ постоянно осыпается плюшками, так что и в этом он ничем не выделяется из подобных ему.

Смог дочитать до конца третьей книги, постоянно перелистывая по несколько страниц. Как обычно, оставляю подобные шедевры без оценки, т.к. это не мой автор, а так написано бодро и наверняка найдутся любители подобной литературы, что видно по большому числу оценок и довольно высокому среднему балу.

Если первые книги цикла читаются с интересом и очень легко, то вторая половина грешит серхкрутостью ГГ, а уж когда выясняется его прямая связь с богами, да ещё отчего-то из братии Одина — цикл превращается в то, о чём сам автор рассказывает о «писаках» в приключенческом жанре в 11 томе (цитата):

«Если мужчина, то в большинстве писанин его главный герой самый героический на белом свете. Он не может пройти мимо несправедливости, он защитник слабых и беспомощных, ввязывается в любую драку, даже если она его никоим боком не касается. Поэтому у него бесчисленное множество врагов. Каждый день он сокращает их количество с утра до вечера, а по ночам восстанавливает численность народонаселения с помощью очередной красотки. Утром он покидает город, а его любовница, роняя слезы, машет ему вслед платочком. Она все понимает: он не может остаться с ней, у ее возлюбленного есть великая миссия – ему нужно мир спасти. На меньшее наш герой не согласен. В следующем городке повторяется все то же самое, особенно ночь. Ведь девушки, едва завидев мужественный профиль героя, тут же штабелями укладываются у его ног. Наконец это зерцало рыцарства спасает мир и заходит в пещеру, где скрывалась тварь. И что он видит: прикованную к стене красавицу. Он освобождает ее и везет к ней домой – бешеной собаке семь верст не крюк. Девица влюбляется в него по уши, и он к ней становится неравнодышен. Ведь миссия выполнена, и можно снять оковы с сердца и позволить себе любить. Девушка оказывается принцессой, и заканчивается все дело свадьбой.»

Лучше автора о цикле «Чужак» не скажешь...

Если коротко, то я и по сей день жалею денег ( читал в печатном виде) и времени потраченных на эту писанину. Дотерпел до 6 книги с трудом, и на середине плюнул и с облегчением бросил читать.

ГГ (Главный Герой) абсолютно пустой и не способен зацепить хоть чем-то. Типичный супергерой с манией величия и завышенным чувством собственной важности. Которому быстро и непринужденно достаются, артефакты, способности, слава, девушки.. Про остальных персонажей я вообще ничего не скажу, я их просто не помню. Настолько они были пустыми и безыдейными. Никакой эмоции книга не вызывает. Хотя.. отвращение я испытывал повсеместно к бессмысленности и глупости всего происходящего. Как по мне, это не те эмоции которые должна вызывать книга. Все кругом построено на клише. Клише на клише и клише погоняет. Единственное что по началу хоть немного интересовало, это мир. Описание той же Погани, хотя и тут она больше походит на многоуровневую локацию в игре по которой герой идет поднимая свой уровень. Размышления Влада (ГГ) на тему «Почему я такой крутой, и за что мне это величие?» -вгоняют в ступор. Остальное все такое же пустое: невзрачные королевства ни чем не отличающиеся друг от друга, унылый мир и его устройство. Смысла, идеи и посыла даже при тщательных поисках не найдешь. Непонятно зачем вообще автор написал эту бессмыслицу, которая тянется десять книг и непонятно сколько еще продлится.

О манере подачи повествования и литературном языке автора, скажу кратко: впечатление что писал это не взрослый человек, а семиклассник двоечник.

Достаточно просто обратить внимание, что за 4 года было написано 10 романов, и вопросы отпадут сами. Бездушный конвейер, который вряд ли даже сам Дравин любит.

Для такого объема не плохо, да встречались циклы и по затягивающе, но в целом оценка справедливая до восьмерки не дотягивает, но читать — слушать можно. Из недостатков — явно не сильно образцовый главный герой, с уже некоторыми современными закидонами, но в целом если изначально не задирать планку повторюсь читаемо.

Само-издат если и где то чувствуется, то совсем не критично, мне больше бросались в глаза, к выше озвученному замечанию, так же не соответствия главного героям некоторым моим понятиям «честной» жизни «с чистого листа». С другой стороны объективность — влияния современности, да и совсем хорошим быть чаще всего просто скучно.

По содержания —

попаданец аналитик и спец из спец-служб Влад — из современного мира в мир своеобразного средневековья с достаточно простыми и сильно симпатичными границами и правилами чести даже для дворян и королей. Мир с магией, темными и светлыми. Рэнжерами и охотниками за поганью. Соответственно немного драконов, много эльфов, и чуток коротышек гномов, и много много магии ))).

Двоякое впечатление. С одной стороны — чушь и бахвальство, а с другой — очень интересный и логически законченный цикл. Да ГГ суперкрут, да местами много воды и чуши, да автор имперец-антисемит-сатанист-сталинист, да язык автора бедноват, но как же интересно было читать, как хотелось узнать чем все закончится. В общем двоякое впечатление.

Случайность это или трезвый расчёт автора, но мне лично это цикл напоминает целую группу игр жанра Action/RPG типа серий Elder scrolls, Gothic, Dragon age, Neverwinter Nights и прочих. О нет, ребята, не торопитесь углубляться в текст в поисках славного острова Хориниса или врат в Обливион. Речь, конечно, о другом.

Берём карту мира побольше да ландшафт по разнообразнее, населим её всеми возможными расами. Всё должно быть как полагается — пещеры и подземелья, пустыни и волшебные леса, замки и руины, множество королевств, баронств и прочего. Пространство для исследований обеспечено.

Будет и родимая вотчина, она же замок, она же точка сбора для сопартийцев, соратников и последователей (им несть числа), откуда мы будем отправляться в поисках приключений (квесты).

Помимо уже заявленных гражданских, населим мир множеством потенциальных врагов, которых мы разуметься будем истреблять. Нежить и нечисть, преступные элементы, злобные эльфы, представители демонических кругов, коварные магические ордена, мятежники и заговорщики, множество видов местной фауны, etc.

Гильдии — их много. Будем вступать чуть ли не во все и расти в ранге внутри каждой.

Откроем окно персонажа. Герой больше любит пару мечей, но в зависимости от конкретного квеста и настроения может взять алебарду, цеп или любую другую железку. Также можно напялить разнообразные причиндалы (они же доспехи), повесить на себя разные амулеты, талисманы, кольца. Кликаем на ярлычок книги магии. Два десятка магических школ и n-ное количество заклинаний и спеллов удовлетворят любого игрока.

Персонаж бессмертен. Это всячески маскируется автором (разработчиками) гибелью друзей или тяжёлыми ранениями героя. Не помогает. Друзей наберём новых. Развороченная грудная клетка затянется и зарастёт к утру, отсеченные конечности (все четыре!) отрастут немного позже, через недельку.

В результате создаётся ощущение, что ты смотришь на монитор с игрой из-за спин игрока. Но тех, кому подобные игры нравятся, такие книги привлекут, пусть даже они не поймут истинной причины.

В художественном плане тексты не представляют собой никакой ценности. Речь персонажей больше подходит нашим современникам и одномирянам, чем им самим. Когда какой-нибудь граф произносит «материально-техническое обеспечении операции», это вызывает, как минимум, недоумение. Попытка автора замаскировать стилистические огрехи тем, что повествование ведётся от лица главного героя и частично представляет собой поток его мыслей, его монологи, описания и диалоги с его участием, неубедительна. Много жаргонизмов, часть из которых сугубо авторские. Например фразу «Главзаец заплатил кровососу» следует понимать как «эльфийский владыка нанял мага школы крови». Подобный пример скорее правило, чем исключение. Хватает мата, пусть даже в виде первой буквы и последующего многоточия. Велика вероятность что от текста придут в ужас не только филологи. Юмор есть, но специфический. Типичная шутка — обсуждение того, что именно нужно отрезать главному герою, чтобы он в следующий раз не шастал на подвиги в одиночку.

Сюжет. Он есть в каждой из книг цикла, причём на мой вкус, достаточно интересный. Интриги, подвиги, покушения, погони, походы, осады, дуэли, заговоры — в каждом отдельном романе всё это есть, меняются лишь пропорции. А вот у цикла в целом сюжет пока просматривается слабо, там скорее есть вектор развития попаденца — выше и дальше. В целом, как в кино:

... Выборы, выборы, кандидаты — тра-та-та!

— Скажите, пожалуйста, а нельзя вот эту последнюю фразу взять и выкинуть?

— Да ты чё! Ради неё все и писалось!

Именно так. Меч и магия. Скрежет мечей, лязг доспехов, молниеносные росчерки файерболов и ледяных стрел, яркие сполохи творимой волшбы. Да, ради этого всё и писалось. Сюжет не то что бы не важен, но всё же вторичен. Если вы искали сверх динамичный фэнтезийный боевик и способны терпимо отнестись к низкому художественному уровню текста, то Вам сюда.

Раньше подобные книги вносили после прочтения некоторый дискомфорт. Считая себя человеком, не лишённым литературного вкуса, я задавал себе вопрос, могу ли я ставить за такие произведения оценки выше, чем за некоторые творения Ле Гуин, Шекли, Брэдбери, других великих да ещё осознавая при этом все их многочисленные недостатки. Ответ вроде бы однозначен — нет! Но что делать, если книги в самом деле нравятся. Впервые такие мысли пришли в голову после прочтения книг Зыкова, вокруг которых не утихает острая полемика о вопросе заслуженности прибывания их на высоких позициях в разнообразных рейтингах. Именно после «Чужака» я принял для себя решения не изобретать велосипед и следовать принципу: мухи отдельно, котлеты отдельно. Иными словами, с тех пор я сравниваю и оцениваю книги каждую исключительно в своём жанровом сегменте.

P.S. Два года спустя, дочитав последнюю книгу цикла, констатирую, что цикл стремительно деградировал от одной книги к другой, хорошего становилось меньше, отрицательные черты усугублялись и множились. Оценка шесть — это скорее оправдание себе, чем реальный уровень текстов.

Данное произведение меня очень расстроило.

Великолепный многослойный сюжет логично развивающийся без провалов в течении 10 книг -- это нечто.

Язык. -- Вам когда нибудь случилось (не повезло) некоторое время слушать как общаются между собой небольшая компания молодежи лет 14-16 уровня культуры что то среднее между гопотой и детьми у которых оба родителя пьют.

В общем вообразите себе близкий к тексту пересказ Войны и Мира слегка выпившим поручиком Ржевским.

Вы ведете сложны переговоры, Ваш собеседник демонстрирует отличный интеллект, знание предмета и периодически ковыряет пальцем в носу, потом привычно съедает козявки, пуская газы предлагает отличное решение проблемы которую все присутствующие не могут решить.

Вот таким я вижу автора по жизни — Игоря Дравина.

Уровень Интеллекта 8-9. Уровень Культуры 3-4.

В общем когда я все это читал я себя чувствовал одним из тех ежиков которые плакали, кололись но продолжали есть кактусы.

Совет. Не начинать читать. И бросить будет жалко и читать не комфортно.

Поставил оценку 10 из 10 за весь цикл. Сейчас дочитываю 10-ую из 11 книг.

Я очень жаден на 10-ку при оценке творчества авторов. А вот тут, что называется, зацепило.

Согласен со многими рецензентами о множестве нестыковок, минусов и прочих отрицательных моментах цикла. Но тем не мение... практически абсолютное большинство авторов, кто пишет циклами, имея одну-две хороших первых книги к третьей начинают стремительно ухудшаться. Тут я такого не увидел. 9 книг!, 9 относительно хороших книг в серии, которые я прочитал запоем! Автор браво! Для меня это абсолютный победитель среди циклов. И это при том, что я очень даже не причесляю себя к любителям фэнтази.

Очень хорошая, динамичная сказочка. Каждая книга и похожа и не похожа не предидущую. Цикл меняется, растет с каждой книгой. Очень рекомендую к прочтению, даже просто для того чтобы составить собственное мнение.

Мдааа... А ведь начиналось так свежо, живенько, да и еще с авторским стилем на упор в железо и несколько «вольный» язык ГГ.

Но затем, где-то с 4-5 книги цикл скатился к нечитабельному. «Вольный» язык превратился в колхозный, де еще с постоянной руганью. Новые колюще-режущие пердметы уже давно не радуют, только спотыкаешься об них при чтении.

ГГ... Можно долго описывать, что с ним не так. Не буду. Он мне напомнил, как ни странно, Киркорова.

P.S.

Киркоров как-то в интервью на первом канале с серьезнейшей миной заявил ведущему: «Я звезда!».

Ведущий улюбнулся, явно восхищаясь тонкой самоиронией певца.

Потом Киркоров подумал и добавил: «Нет, я Суперзвезда!» и не улыбнулся. Улыбка сползла и с лица ведущего, это никакая не самоирония, он и правда так думает...

Почитал отзывы и не смог удержаться от комментарий. Кому то нудно, кого то напрягают постельные сцены, кого то «утро красит нежным». А я напишу, что автор молодец и читается легко. Не думал, что Темный меня удивит. До сих пор жалко волчиц. В целом респект автору. Обычно я редко покупаю книги после их прочтения (мое спасибо автору).

Полное графоманство. Если первые пару книг еще можно читать, то дальше начинается течь кровь из глаз и мат в пустоту. Гг быдло, 60% теста минимум это восхваление главного героя, три жены и все с ними связаное намекают на какие-то проблемы сексуального характера у автора. Я понял, что вся вода написана ради юмора, но у автора проблемы с ним огромные. А слово «исполнить» я теперь ненавижу.

П.с. если есть вариант почитать что-то другое — сделайте это.

Сюжетные задумки интересные, а вот взаимоотношения героев автор не вытянул -- ГГ всё бегает, что-то делает, а остальные часто уходят далеко в фон, причём не редко уже «задним числом» схематично описано что там ранее что-то было, очень показательный пример -- пятёрка охотниц, появились вначале первой книги, вроде бы на них всё время есть завязки, но их как бы и нет, дочитывая 1ю книгу я вообще подумал что они исчезли.

Т.е. получается что автор заранее многое не продумывает, а потом вместо того чтобы это исправлить, только дальше по тексту подкидывает упоминания для подтягивания связок сюжета

PS прочитал первые 3 книги, первые 2 вполне читаемы, 3я уже сплошное бряцанье оружием, налёты на замки.

Не думаю что далее станет лучше, поэтому остановился на этих.

PPS мне тоже бросилось в глаза что начало 1й книги очень похоже на игрушку, где бегают крушить монстров

Ужасный язык! 2 страницы графомани двоечника и — в топку. Воинствующая гопота.