Брендон Сандерсон «Герой веков»

1970

The Hero of Ages

Роман, год; цикл «Космер»

Древнее пророчество истолковано ошибочно — и на свободу выпущен Разрушитель, воплощение распада. Уже не только Последняя империя, но и весь измученный мир с каждым днем все глубже погружается во тьму и хаос. Рожденные туманом Вин и Эленд Венчер должны остановить вездесущее и всеведущее божество, которое управляет ордами безумных монстров и вызывает извержения вулканов. Ключом к победе или поражению может стать атиум Вседержителя, самый ценный из алломантических металлов. Но каково же истинное предназначение этого металла и почему он спрятан так надежно, что даже Разрушителю не удается его найти? Кто поможет могущественным, но не всесильным алломантам в их нелегкой борьбе? И осталась ли хоть малейшая надежда, что мифический спаситель, Герой Веков, все-таки придет?

Для этого произведения есть карты:

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

The Mistborn Trilogy
The Hero of Ages

Дочитана последняя книга. Все тщательно заложенные ружья выстрелили. Глубина замысла автора поражает. Экшен восхищает. В общем задумка просто умопомрачает. Да. Сандерсон умеет. Это достойно восхищения. Блестяще переданная атмосфера. В какой-то момент достало количество открытий и внутренних задуманных контрпланов. Но это окупило себя.

Санди, ты зайка и няшка.

Концовка поразила до глубины души. Очень. Вот же...

Ждал эту трилогию. Очень. После знакомства со «Стальным сердцем» понял, что это мой автор. Жду перевода «Архива Штормсвета».

9 из 10.

Дочитана последняя часть трилогии. Замечательно выстроенная атмосфера страха, безысходности, отчаяния получила полное завершение в этой книге. Картина апокалипсиса впечатляет и угнетает. Тем большее уважение вызывают герои, продолжающие сопротивляться и искать путь к жизни не смотря ни на что. Одержимость Вин идеей защищать Эленда переросла в идею защиты целого мира. Сам Эленд из мечтателя-философа постепенно превратился в жесткого и целеустремленного правителя. Сейзед, собравший все знания о вере в этом мире и в результате потерявший веру вовсе пытается обрести ее вновь. Характеры персонажей получаются, может быть, слегка однобокими, с сильным акцентом на считанные качества. Но эта их сторона прорисована очень выпукло и живо. Мир, летящий в тар-тарары обретает логическую завершенность и целостность.

Потряс финал. Очень сильно, эмоционально. Браво Сандерсон, очередной раз.

Не думал я, что Сандерсон превзойдет самого себя, в финальной книге этой трилогии. Просто начиналось все это, как неплохое середняковое чтиво. Коих множество на просторах этого мира.

В этом романе есть все, что не доставало предыдущим романам. Прежде всего меня порадовали, эти вот вступительные слова к каждой главе. Они стали более информативными, тогда как в предыдущих романах, эти вступительные слова в принципе рассказывали нам 20 раз об одном и том же. А тут такое обилие информации, что диву даёшься. В хорошем смысле. Второе. Система магии стала более совершенной. А именно, появились побочные эффекты от использования магии. Для меня этот момент самый важный. Так как, я люблю чтобы все было чуточку реалистичнее все, насколько это возможно в фэнтези. А именно, действие должно влечь за собой противодействие. Третье. Мир. Последняя империя, наконец-то стала напоминать последнюю империю, а не один город, как было в первой книге, + несколько поселков, как было во второй.. Да, тут действительно понимаешь уже, что это было огромное государство, которое распалось. Четвертое. Не думал я, что можно так лихо можно обосновать, что такое туман и откуда он взялся. И что, он не злой вовсе, а даже наоборот. Четвертое. Персонажи. В предыдущих частях, возникало такое ощущение, что те персонажи, о которых данную минуту автор не рассказывает, то их как бы и нет. То есть, я-то понимал, что они есть, но в тоже время их и не было. А тут автор тоже исправился.

Единственно что не вызвало такого бурного восторга, так это финальная битва. Нет, я не огорчился. Просто можно было бы и что-то пооригинальнее придумать. 9/10

Благодаря Вин на свободу выбрался Разрушитель, бессмертное божественное существо, основной целью которого является уничтожение всего. Если раньше мир был на грани катастрофы, то теперь катастрофа – это, что происходит вокруг постоянно. Согласно легендам, людям должен прийти на помощь Герой Веков, вот только где же он? И придет ли он вообще? Эленд и Вин Венчеры пытаются спасти Последнюю империю: объединить людей, дать отпор Разрушителю и его армии колоссов, найти хранилище Вседержителя и понять, кто же он такой, Герой Веков.

А теперь по пунктам.

1) Язык автора. Существенных изменений со времен первой книги нет. Автор все также склонен к длинным, временами повторяющимся размышлениям о любви, верности, вере, религии, добре и зле. Вместе с тем все описывается очень ярко и кинематографично, за схватками следишь не отрываясь, то есть эффект присутствия на высоте.

2) Сюжет. Примерно 70% книги он слегка подтормаживает, отвлекаясь на рассуждения, внутренний мир персонажей и прочее. Зато последние 30% происходит столько всего и сюжет так часто пытается встать с ног на голову, что время от времени приходится делать перерыв, чтобы осмыслить происходящее. Огромный плюс книги: стреляют абсолютно все ружья, не только те, что висели на стене, но и те, что были у соседа, и даже те некоторые палки, которые стреляют раз в год.

3) Персонажи. Мир мы видим благодаря шести героям, не все они одинаково интересны, что естественно. Пара слов о каждом. Эленд Венчер – человек, успешно развившийся из светского льва, вся юность которого прошла на балах и с книжками, в крутого рожденного туманом и харизматичного лидера. Склонен к нравственным метаниям и частым нагибаниям вражеских армий. Вин Венчер – персонаж, чье развитие не так впечатляюще, но более достоверно и в чем-то даже более интересно. Хотя раздражающих моментов с ее участием было больше. Например,

в самом конце, когда Вин получила божественную силу, каждое ее вмешательство происходило по одной схеме: она удалила вулканы, увидела, что без пепла Солнце стало жарче и люди страдают, и закричала, повернула планету другой стороной к Солнцу, начались катаклизмы, она опять закричала, увидела армию колоссов, надвигающуюся на людей и с криком попыталась вмешаться… И вот к чему эти истерики и крики? Или вместе с расширяющимися способностями и разумом, эмоции тоже расширились?

Тен-Сун – кандра третьего поколения. Любопытен именно тем, что демонстрирует социум кандр. Сейзед – важный персонаж для понимания внутреннего мироустройства. Отвечает за объяснение всего и поиск истины, так что экшна от его линии ждать не стоит. Призрак – еще один человек, который сделал впечатляющий скачок в развитии. Из тихого и незаметного юноши получился внезапно решительный и умный лидер восстания. Марш – «репортаж с той стороны». Это один из инквизиторов Разрушителя, самый крутой, но все его главы достаточно однотипны: Марш делает что-то плохое под контролем Разрушителя и получает от этого удовольствие. Контроль ослабевает, Марш мучается угрызениями совести, потом опять попадает под контроль, и все повторяется.

4) Мир. Стал шире, глубже и проработанней. Есть объяснение всему, много деталей религиозного толка, само мироустройство достаточно понятно и логично.

5) Магическая система. Теперь у нас три вида магии, которые подробно разобраны и описаны. Система сама по себе интересная и необычная, чем меня очень порадовала.

6) Финал. Главный плюс романа. Начиная со сцены беседы Эленда и туманного духа, повествование становится все более впечатляющим. И концовка мне действительно понравилась: все ответы получены, все завершилось логично и правильно, прощание с персонажами получило свой горько-сладкий привкус и запомнилось надолго.

В итоге роман однозначно стоит читать всем тем, кто читал «Пепел и сталь», потому что все нелогичности первой части находят свое объяснение в третьей. В романе плохо только одно: слишком много воды и размышлений.

Необыкновенная книга. Несмотря на то, что в этой части совсем мало экшна мне она очень понравилась. Те герои, которые способны размышлять, ищут истину, переосмысливают события и поступки, задаются вопросом «Почему?», поскольку всё так неоднозначно и непонятно. Хорошее оборачивается плохим, плохое хорошим, правильное-неправильным и так до бесконечности. Книга-переосмысление своего рода. Но это не занудные размышления, всё очень хорошо и логично вписано в процесс всего происходящего. Книга, которая учить верить в свои силы, надеяться на лучшее и действовать, не смотря ни на что, даже когда мир под ногами рушится. Замечательная трилогия!

В заключительном романе трилогии наконец сошлись все части головоломки, задуманная картина мира стала четкой и логичной, все ружья выстрелили как им было положено. Всё, что в первых двух томах казалось вмешательством «бога с машины», проявлениями Мери Сью и штампами, получило оригинальные объяснения. Как писал сам Сандерсон: «Моей целью в этом цикле было взять штампы фэнтези и перевернуть их с ног на голову таким образом, какого раньше не было».

Мир, необычный, невероятный, со сложной системой магии, − это всегда главный козырь Сандерсона. При разработке миров, особенно таких сложных, как в этом цикле, он старается придерживаться научного подхода и при необходимости обращается за консультациями к свои помощникам. Это мир, в котором вулканы безостановочно выбрасывают пепел, землю окутывают загадочные туманы, а голубое небо и зеленые растения кажутся его обитателям сказкой. Системы магии − еще один сложный, продуманный аспект. Их в цикле три, и все они взаимосвязаны. Если в первом романе главным образом объясняются принципы действия алломантии, во втором − ферухимии, то в «Герое Веков» проясняются тайны гемалургии.

Но как бы ни был хорош вымышленный мир, без интересных персонажей он ничто. И они есть. Это типичные персонажи фэнтези, возможно, не слишком глубокие, но обладающие яркими индивидуальностями. И они не застыли на месте, их характеры развивались по мере продвижения цикла. Основных героев в романе не слишком много, как раз столько, чтобы автор мог уделить каждому достаточно эфирного времени, а читатель в них не запутался. Убив нескольких персонажей во втором романе, в третьем Сандерсон вывел на первый план пару второстепенных. Повествование от первого лица получил Призрак, наконец избавившийся от своего ужасного уличного диалекта, и немного больше внимания получил Марш как самый значительный представитель инквизиторов. Большинство остальных героев прошли длинный путь с самого начала и до заключительных строк.

Вин, главная героиня, душа романа. Ее основной конфликт был решен еще в первых двух томах, когда она училась доверять людям и следовать словам Кельсера о том, что лучше доверять и любить и испытать предательство, чем не доверять и не любить вообще. В третьем романе читателям предстоит узнать, окажется ли Вин Героем Веков и что вообще скрывается за этим прозвищем.

Эленд − персонаж, который вышел на главные роли в последних двух романах. Изначально это миролюбивый философ, но обстоятельства ставят его в жесткие рамки, вынуждая стать правителем, порой безжалостным, и воином. На его примере автор исследует природу лидерства.

Третий центральный персонаж − Сэйзед. Еще один мыслитель и ученый, хранитель мудрости и знаний. Его излюбленной темой с первого романа было изучение исчезнувших религий. В третью книгу он вступает испытывая кризис. Личные потери заставили его усомниться в вере, на протяжении всего романа он лихорадочно ищет истину, перебирая записи о сотнях забытых религий. В этом персонаже воплотились проблемы веры и религии. Сандерсон неоднократно подчеркивает, что он человек верующий, и религия очень много для него значит. Но здесь я соглашусь с тем, что нам, выросшим в государстве, которое еще в недавнем прошлом было почти полностью атеистическим, все эти размышления кажутся немного надуманными и скучными.

В творческом стиле Сандерсона можно отметить зрелищность его сцен, особенно боевых. Опять слово автору: «Иногда я задаюсь вопросом, много ли писателей моей эпохи испытали влияние визуальных средств массовой информации и зрелищ. Насколько по-другому работает мое воображение от того, что в детстве я смотрел телевидение и кино?»

Еще одна характерная особенность стиля писателя – начало книг медленное, повествовательно-описательное, а ближе к концу романа действие ускоряется, события начинают стремительно сменять друг друга, переключение между персонажами происходит уже не по главам, а буквально по страницам. Сам писатель называет этот прием «лавиной Брендона». В «Герое Веков» он попытался разнести кульминационные точки разных персонажей, давая в промежутках читателям короткие передышки так, что финал растянулся на всю пятую часть книги. И финал получился более чем достойным, развязку получили все сюжетные линии, судьба всех персонажей определилась.

P.S. Комментарии Б. Сандерсона к роману — в моей авторской колонке.

Итак, дочитан последний роман трилогии «Рожденный туманом». Кстати, книга все же дает ответ на то, почему алломантов называют рожденными туманом или туманщиками, и это было приятно узнать.

Герои взрослеют, им приходится принимать серьезные, порой очень трудные решения. Глядя на то, что они должны предпринять ради общего, высшего блага, даже Вин, которая порой осуждала Кельсера за его жесткость, беспощадность, вынуждена поступать теперь так же, идя по стопам учителя.

Автор ставит перед читателем очень важные вопросы о вере, доверии, о том, что есть правильно. Так же книга показывает, что ни один поступок не проходит бесследно

Например, вера в Выжившего. Кельсер стремился к общему благу, и вопреки тому, что многие считают, что он повалил Последнюю империю ради личной мести, на самом деле он сделал это в подарок миру. Но его ненависть и беспощадность по отношению к аристократам при жизни (которая тогда была, возможно, оправданной), после его смерти приводит к тому, что верующие в него заражаются такой же ненавистью, от чего вспыхивают войны и рушатся королевства. Благие намерения иногда приводят к плачевным последствиям. Но в то же время Кельсер дал людям свободу, и тень его, которая падает на все повествование, порой учит и поддерживает главных героев и заставляет верить и надеяться на что-то лучшее простых людей.

Очень интересной является концепция Разрушителя и Охранителя. Все же оригинально.

Более всего меня порадовал Призрак. Главы о нем просто шедевральны.

Радует так же концовка.

Да, концовка не вполне хэппи-эндовская, но все же она несет надежду. Вин и Эленд погибли, но все же они вместе. Их личности не исчезли и они встретились после смерти, и им там хорошо. Герой веков встретил там и Кельсера, который передал привет юному последователю — Выжившему в огне, приподнеся ему последний подарок.

В мире Пепла и Стали итак все было очень и очень плохо, а после того, как Разрушитель покинул свою темницу, благодаря неосознанным действиям Вин и Эленда, стало много хуже. Колоссы бесчинствуют, уничтожая все на своем пути, таинственный туман пугает все больше и больше, непрекращающийся пеплопад превращает все в одинаковую серую массу и душит последние ростки жизни, а немногочисленные герои, верящие в то, что все еще можно исправить, а главное имеющие волю и силы на свершения, договориться между собой категорически не могут.

Мне трудно поверить в то, что непредсказуемость сюжета может не радовать любителя жанра. Не будь этого замечательного переворота с ног на голову/по мне, так все в обратном порядке/ цикл так и остался бы хорошим, крепко скроенным, профессиональным, но все же очередным клоном «Колеса Времени» и еще множества других, повествующих о противоборстве высших сил, избранных Героях и Конце мира.

Но Сандерсон не стал следовать уже проверенному, обкатанному и приносящему успех шаблону. В третьем романе практически все, о чем очень подробно, до малейших деталей, повествовалось, все действия, факты, события и даже мотивы в конце-концов приобретают сначала второй, а потом и третий смысл. Злодеи, которых проклинали, перестают быть таковыми, а становятся просто непонятыми окружающими и одинокими героями, которые, в силу своих понятий и сил несли тяжкую ношу, отдаляя момент Разрушения мира. А некоторые Герои, наоборот, теряют свой ареол бескомпромиссных борцов со злом.

Стоит отметить, что под такое содержание выбрана и соответствующая форма. Все, что так раздражало во второй части — бесконечные терзания героев и героинь на тему своего места в жизни и отношений с окружающими, долгие и пафосные диалоги, обсуждения достаточно глупых и бесперспективных идей, однообразные описания сражений индивидуальных, с обязательными прыжками по крышам, и массовых, с отрубленными головами, руками и ногами, и набившими оскомину «поджег олово-поджег железо» — ушло. И хотя пытается периодически вернуться — не без этого, но не задерживается настолько, чтобы испортить впечатление от динамичного сюжета.

Приятно еще и то, что участников этого сюжета значительно поубавилось. Изрядно проредив ряды героев во второй части, автор сосредоточился на линиях только тех, кто потенциально может оказаться Героем Веков. Оказывается, на эту роль могут претендовать не только Вин или Эленд, для которых каждая одержанная победа теперь оборачивается еще более сокрушительным поражением.

Теперь среди претендентов на почетное право героически умереть в битве с Разрушителем оказываются самые противоречивые персонажи: кандра Тен-Сун, ученый-террисиец Сэйзед и даже воришка и шпион, державшийся в тени все действие, Призрак. На индивидуальных линиях этих героев и сосредотачивается все действие, причем достаточно быстро начинаешь понимать, что все происходящее взаимосвязано и за всем стоит некий долговременный план. Вот только чей — Вседержителя, Разрушителя, Охранителя или, вообще, еще более высшей и непонятной сущности? И такая неопределенность сохраняет интригу до самого последнего момента. И, что радует еще больше, момент действительно последний: все получает объяснение и логическое завершение без каких-либо намеков, что действие через некоторое время начнется по новому кругу.

Хотя не могу в эту бочку меда не добавить небольшую ложку дегтя. Для меня таковой стали бесконечные рассуждения — и если бы только одного героя!- о религии, высших силах, предназначении, вере и доверии, которые едва не заменили мантру о несчастной судьбе из предыдущего романа. Повторенные каждым героем сто раз за роман «верю» и «доверяю», никак не способствуют моему личному доверию читателя к способности автора доносить простые истины до моего сознания, и, тем более, моей вере в светлые и чистые мотивы героев или злобные и грязные их противников. Но эта ложка- деготь на мой вкус. Может кто-то распознает в ней мед.

Читать,однозначно.

Книга стоит того,чтобы помучаться с англ. версией,даже с переводчиком,если вы не слишком знаете язык..Сандерсон,похоже,отомстил Аберкромби за всю боль от пессимистичных книг,и вы знаете-я бы сказал,что месть удачна.По сравнению с двумя предыдущими книгами цикла,тут значительно больше событий,да и герои явно повзрослели.Самокопание никуда не делось,но его не так и много,находится оно в рамках человеческой логики,и приводит*(в большинстве своем) к логичным же последствиям.Финал внезапен и фееричен.Единственное(на мой взгляд) нарекание-генерал Демо.Во время войны генералитет как правило не ведет себя как свидетели Иеговы,но это уже ИМХО.

Резюме:Любите фентези-читайте,не любите-читайте,мб и полюбите.

В сравнении с второй книгой, читается намного легче, сюжет с первых страниц захватывает тебя в бурный поток событий, хотя по прежнему большой объем занимают воспоминания и пережевывания из двух прежних томов, не знаю на кого это рассчитано, то ли на чресчур дотошного читателя либо на новичка, взявшегося за чтение с третьего тома. Также разочаровал и даже немного рассмешил грандиозный масштаб могущества сил под финал, и вулканы они затыкают и планетами играются как шариками для пин-понга, не по серьезному, даже для жанра фэнтази.

Восхитительных финал!

На серию наткнул случайно, уже после дочитывания Колеса Времени, но результат превзошел все ожидания. Одно из немногих прочитанных мною произведений, поражающих своей целостностью, каждая нить сюжета доведена до превосходного финала. Очень впечатлила продуманность придуманного им мира и его законов. Редкое произведение так сильно меня цепляло, дочитывал сквозь слезы, настолько тронул меня сюжет и его поистине эпичные и неожиданные, но при этом логичные и прослеживаемые от самого начала, сюжетные развязки и мотивы главных героев.

Отдельно хотел бы отметить то, как Сандерсон описывает эпичные сцены, в моем воображении они рисуются до мельчайших деталей и вызывают бурю эмоций.

Для себя поставил цикл Рожденный туманом в один ряд с Властелином Колец, Плоским Миром, Колесом Времени и Игрой Престолов.

Этой книгой Брэндон Сандерсон заканчивает свой первый фэнтезийный цикл, причем делает это настолько удачно, что сюда можно посылать всех тех, кто во всеуслышанье удивлялся: как же так, почему же дописывать «колесо времени» вдова Роберта Джордана доверила никому не известному очкарику?

Предыдущая часть трилогии начиналась неторопливо, и пружины сюжетных линий там распрямлялись с черепашьей скоростью, а вот последняя книжка стартует с места в карьер и, при всем моем недоверии к обилию экшена, это идет ей на пользу. Впрочем, за беспечным мордобоем, который Вин и Эленд учиняют хищным колоссам, очень скоро начинает проступать истинная подоплека романа — космологическая схватка бобра с ослом, причем поданная в каком угодно ключе, но только не тривиальном. Освобожденное божество упадка выгодно отличается от большинства скучных темных властелинов, с которыми мне доводилось встречаться в фэнтезийных переулках: сравните чикагского гангстера с московским гопником. Где-то к концу первой четверти от «Героя веков» становится невозможно оторваться, причем все сюжетные ветки вызывают абсолютно равноценный интерес. Чем ближе подступает развязка, тем крепче Сандерсон затягивает узелки, тем больше наваливает трупов, тем чаще стреляет из заранее развешенных винтовок и тем решительнее увеличивает масштаб происходящего: готов поспорить, вплотную к драматичному финалу мало кто вспомнит, что когда-то непобедимым злом этой вселенной считалась бессмертная пузатая мелочь вроде Лорда-повелителя.

При всем своем интересе к фэнтези, я всегда очень скептически и критически относился к представителям этого жанра, и потому, надеюсь, вы не сочтете меня пустопорожним болтуном, когда я скажу, что цикл «Mistborn» в моей персональной иерархии лучших законченных серий сходу занял второе место сразу за толкиновским. Тут, конечно, нет профессорского языка и того новаторства, которое, по сути, и породило фэнтези в его текущем обличье, но по части эпических страстей, сюжетных сюрпризов и запоминающихся героев Брэндон Сандерсон уж точно заслуживает самых высших оценок.