Виктор Баженов, Олег Шелонин «Дело «Тридевятый синдикат»»

Дело «Тридевятый синдикат»

Роман, год; цикл «Лукоморье»

Капитан спецназа Илья Иванов, он же — великий Папа, рвется в Тридевятое царство, дабы увидеться со столь понравившейся ему Марьей-искусницей. Но не так все просто в государстве Тридевятом. Марью похищает сам Люцифер, движимый желанием отомстить Папе за развал и сепаратизм в Адской канцелярии. А в государстве Ивана, побратима Ильи, кто-то подпольно торгует «эликсиром», подрывая работоспособность граждан. Кто же стоит за таинственным Тридевятым синдикатом? И удастся ли капитану спецназа спасти возлюбленную и избежать собственного пленения в Аду? Для Папы нет ничего невозможного, тем более, что за ним, как и раньше, горой стоит «лихая братва», состоящая из бывшей нечисти сказочного государства.

— цикл «Лукоморье»

Активный словарный запас: очень высокий (3386 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Дело «Тридевятый синдикат»
Лукоморье

Вторая книга отличается от первой, причем в лучшую сторону.

Самое главное, что изменили авторы в этой части — уменьшили нахождение и участие Ильи в делах тридевятого царства, так как именно его фигура и не вписывается в этот сказочный мир. Чересчур он получился полублатным, полусолдафоном, его идиотские шуточки вызывают в лучшем случае недоумение, а если говорить прямо, то кроме раздражения и удивления, бравый милиционер никаких эмоций не вызывает.

Во второй книге производство самогона принимает промышленные масштабы, «эликсир» становится основой наполнения бюджета страны, самогон экспортируется во многие страны мира, как ни странно эта отрава всем нравится, такое ощущение, что весь мир мучался и страдал без этой гадости, а теперь наверстывает упущенное счастье.

Основными персонажами, которые вытягивают эту часть становятся те, кто раньше был на вторых ролях — баба Яга, Чебурашка, японский шпион, Кащей, Мурзик, эти герои и шутят к месту, и их шутки похожи на нормальный юмор, а не сводятся тупо, к пьяному выяснению отношений, в духе — «а ты меня уважаешь, ну тогда давай выпьем».

Я не понимаю одной вещи. Почему российские авторы пишущие в жанре юмористической фантастики, считают, что юмор в книге это там, где много пьют?

Прекраснейшая книга, море юмора и смеха, как и во всех произвидениях авторов, начитала читать юмаристическое фентези с произвидения этих авторов.:appl: Виктор Баженов и Олег Шелонин :appl:.

Книга для отдыха. Весело, с юмором. Понравилась баба Яга — просто прелесть, верная в дружбе, опасная для врагов и не забывающая свои интересы.

весело;) как и ожидалось от первой книги. прочел на одном дыхании (хорошо хоть дух эликсира не идет от книги;) продолжение — было бы не плохо. Но лучше развиваться дальше, а не уподобляться многим авторам, мучающим одного героя из книги в книгу. Но, про русской традиции — все-таки троицу надо;) 9 баллов — так как все таки предпочитаю книги другого стиля, более глубокие.

Понравилось, ни чуть не хуже первой книги, море юмора и смеха.

Достойное продолжение книги. Море хохота,типа все царство подсело на самогон. 10 баллов однозначно