Виктор Кузнецов, Ирина Тюняева «Сабля гетмана Мазепы»

Сабля гетмана Мазепы

Сергея Соколова ждали ужаснейшие новости — дочери осталось жить совсем немного, а на дорогостоящую операцию денег у простого сторожа, естественно, нет. Остается последнее — взять двенадцатилетнюю дочь и отправится в ужаснейшее и таинственное место — Зону совместного влияния, где находится легендарный медицинский пункт, излечивающих всех, кто туда поступит. Также, в Ничью землю, как еще называют Зону, отправляется виднейший ученый геологии — Профессор Лев Ярош, дабы найти легендарные сокровища одиозного гетмана Мазепы, правившего в начале XVIII века. Пути бедного отца и мирового светила сошлись, но Зона полна множеством бандитов и других военных образований, и дорога предстоит чрезмерно опасной. К тому же для украинской службы безопасности ученый Ярош представляет большой интерес и в Ничью землю вылетел боевой вертолет с лучшими спецназовцами Конфедерации. Гонка стартовала, конечная цель — сокровища Мазепы, или дело совсем не в них ?

Сабля гетмана Мазепы

Факт фигурирования Зоны совместного влияния, для меня оказался большим приятном сюрпризом. Меня еще Ян Валетов познакомил с этим увлекательным, загадочным миром, где большая территория в районе Днепропетровска, после потопа, превратилась в заброшенную радиоактивную землю, манящую различные вооруженные формирования, в особенности бандитов. А еще эта политическая карта. Конфедерация, Империя, Восточная республика (какие пророчества, мама дорогая) . Эх. Красота. Авторы же романа «Сабля гетмана Мазепы» достойно продолжают , так скажем, серию произведений о Ничьей земле. Перед нами всплывает весьма увлекательный сюжет. Бедный отец, ради спасения дочери, отправляется вместе с профессором и самой дочуркой в опаснейший район . Сергей Соколов заставляет сопереживать своему горю, вызывая искреннее сочувствие. Причем, стоит заметить, бывший автослесарь, как и его коллега — ученый Ярош, простые люди, без особых навыков. Это действительно прельщает. Надоели супергерои , если честно. Причем Сергею и Льву веришь, надеешься в их успех. Персонажи прописаны великолепно, живо. (А на десерт авторы еще и познакомят с одной интересной личностью. Не буду портить сюрприз, читайте сами, господа).

В целом понравилось. Из претензий я бы выделил малую динамику, и слабое развитие сюжета. Если

гибель спецгруппы конфедерации можно еще как-то проглотить, хотя все равно со злодеями было покончено слишком тривиально
, то
спасение дочери выглядит уж очень глупой сказкой. Сама вылечилась! Верьте в чудеса, друзья
. Но в целом, роман понравился. Хочется сказать спасибо, что возродили столь интересный мир, о котором я, честно признаться, стал забывать. 7\10