Грэм Макнилл «Отвага и честь»

Отвага и честь

Courage and Honour

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Благородные Ультрамарины — орден Космодесанта, олицетворение всего лучшего, что есть в Адептус Астартес, генетически улучшенные воины, неколебимо защищающие Империум от бесчисленных врагов. Недавно вернувшийся из Ока Ужаса капитан Уриил Вентрис должен искупить свою вину в глазах боевых братьев, поскольку даже самый стойкий воин, пройдя через ад, не может остаться незапятнанным Хаосом. Когда планету Павонис пытаются оккупировать ксеносы-тау, Уриилу предоставляется возможность воссоединиться со своим орденом и в бою, что его честь и отвага по-прежнему безупречны.

Отвага и честь

Courage and Honour

Несомненно, что Грэм Макнилл является одним из лучших авторов GW. Говоря официальным языком , читатель вправе ожидать от него высококачественного, яркого, образцового продукта. Особенно в таком культовом цикле как «Ультрамарины». Поэтому четвертый том саги вызывает разочарование. Он скорее «банален» чем «плох». Стандартный боевичек, в духе таких авторов «второго эшелона» как Сваллоу, Паркер, Торп и т.д. Исчезла некая самобытность и оригинальность. Еще никогда сюжеты Макнилла не сводились к простенькой зачистке местности от ксеносов, не были так скудны второстепенными персонажами и не отсылали читателя к событиям из другой книги. По сути, роман является прямым продолжением самой первой книги цикла «Несущий ночь», которая вышла много лет назад и доступна далеко не всем. Перевод терпим, хотя ономастика и имена разнятся от книги к книге.