Марина и Сергей Дяченко «Парусная птица»

Парусная птица

Другие названия: «Парусная птица»

Повесть, год

Агентство, специализирующееся на решении личных проблем. Здесь вас введут в состояние гипноза, и на необходимый срок вы обретёте недостающую уверенность и совершите невозможное: вернёте любимого человека, завоюете уважение тестя или примете трудное решение… В «Парусной птице» берутся за любые дела.

— журнал «Если 2005'5», 2005 г.

— антологию «Мифотворцы: Портал в Европу», 2006 г.

— сборник «Год чёрной лошади», 2007 г.

— сборник «Парусная птица», 2008 г.

— антологию «Украинская мистическая фантастика - 2009», 2008 г.

— сборник «Магия театра», 2010 г.

РосКон, 2006 // Повесть, рассказ

Бронзовая Улитка, 2006 // Средняя форма

Интерпресскон, 2006 // Средняя форма (повесть)

Мифотворцы: Портал в Европу
Магия театра
Уехал славный рыцарь мой

Если № 5, май 2005

Крило

Нет, это не про актёра театра или кино. То есть он учился, когда-то выходил на сцену, играл в каком-то сериале, который даже кто-то помнит...

Но — всё оставлено в прошлом как не соответствующее и глубоко чуждое его психофизике, его природе актёра-по-жизни, когда Игра вплетается в ткань повседневности и поднимает тональность существования до звенящих пиков.

Он — заправский мастер прихотливого пилотажа в профессии, которой нет.

Он её придумает.

Создаст бизнес, в котором его талант будет приносить деньги.

Что?? Как можно такой Дар ставить на продажу? — Ваше мнение не заинтересует игрока. Этого мнения просто не будет — вы ничего не узнаете о том КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ_

___

___ Меня весьма удивили некоторые нюансы психологических трактовок авторов, даже можно сказать потрясли. За это и десятка.

Да, это не столько фантастика, сколько гносеология.

Это, наверное, высочайший актерский класс: вжиться в образ «исходного» человека, а затем привнести в него ни более ни менее, как образ героя классического произведения... А восхищения талантом главного героя нет! В чем же дело? А в том, что талант этот продается за деньги отдельным, мягко говоря, несимпатичным господам. Единственная история, в которой переживаешь (кстати сказать, замечательно написанный эпизод) за происходящее — это та, где игра шла не за деньги. Но там и ставка была несравнимо выше — свобода.

Очень хороши образы сотрудниц фирмы. Это, по-моему, отдельная удача.

И в целом — безусловно хорошо. Потому что — интересный сюжет, яркие типажи, хороший стиль и есть о чем задуматься...

Повесть про актёра, про умение сыграть свою и чужую жизнь. И ещё это повесть про тех, кто не позволяет, ни жить, ни играть. И ещё о тех, кто держит свой кусочек фронта до последнего, как это делала ворчливая и непрреклонная Тортила. И ещё повесть о том, что даже тот, кто не кажется человеком, на самом деле такой же живой человек, как и ты сам. И ещё повесть о тех, кто, будучи лишён таланта, всё же хочет играть... не жизнь, а жизнью. Как много уместилось на страницах коротенькой повести Марины и Сергея Дяченко!

Очередное обращение Дяченок к теме актеров и театра получилось не столь впечатляющим. Есть ощущение, что авторы придумали интересную базовую идею, но не совсем получилось придумать для нее достойную оправу. Традиционным и угадываемым получился сюжет, действительно не очень вышел живым главный герой (впрочем, подавляющему большинству авторов и до такого как до луны). Зато в тексте нашлось много стилевых вкусных фишечек, да и в целом впечатления приятные, просто Мастерам и счет гамбургский). А еще у меня впереди почти весь сборник («Парусная птица») прекрасных авторов и уверен, что там будут замечательные открытия и удачи!

Новый сборник Дяченко не произвёл впечатления. Большая часть вещей уже публиковалась в периодике, в частности, в “Если”. Конечно, тут есть очень сильный вещи, как то повесть “Волчья сыть” – великолепная штука. Но есть и довольно безликие повести и рассказы, например, “Феникс”. В целом, этот сборник на несколько порядков слабее предыдущих сборников – “Корней камня” и “Эммы и Сфинкса”. Я бы не рекомендовал начинать знакомство с творчество Дяченко с “Парусной птицы”: она хороша, но не торкает, совсем не торкает, простите за терминологию.

Весьма неплохая повесть. Интересная концепция решения психологических проблем. Удачно показано вживание главного героя в чужой образ. Хорошо описаны образы героев. Причем лучше получился не главный герой, а дамы из его офиса. Да и девица-модель изображена как живая. Но в повести есть и явные недостатки. Не очень понятно, каким образом бывший актер стал обладателем изобретения. И, конечно, спецслужбы, уже обратив свое внимание на столь перспективное изобретение, едва ли оставили бы его обладателя в покое. И все же прочесть ее стоит. Да и концовка хороша. Действительно, людей не переделаешь и к счастью их не притащишь.

Как-то не взяло за душу. Актер, смотрящий игру гениальных актеров, калькирующий их, чтобы заработать — не тот тип, чтоб за него переживать.

Нельзя назвать это фантастикой. Это скорее текст о сложностях в вечных человеческих взаимоотношениях. И помощь приходит со стороны человека, владеющего некоторыми экстраординарными способностями, но чего в жизни не бывает.

Жаль, что помощь эта лишь за деньги, но уж таков наш нынешний меркантильный век.

Мне очень понравилось , что авторы не раскрыли принцип действия «гипноза», может сами не придумали, но эта недосказаннось такую фантазию развивает. И здесь даже не талант актера главное, а талант по мелким деталям, по взгляду, вздоху, одной фразе увидеть жизнь человека, понять его и его проблему. Сыграть это второоое.

Театральная тема у дуэта Дяченко «в почёте», Марина ведь сама актриса. Мне эта повесть очень понравилась.

Повесть про настоящего АКТЁРА. Для достижения успеха герой, во-первых должен стать своим клиентом (даже если это женщина), а во-вторых сыграть какую-то роль, и так сыграть, чтоб окружающие поверили.

Лично меня эти творческие переживания... не потрясли:frown: