Джо Аберкромби «Море Осколков»

Оценок:

Half a War
Пів короля
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

1. Хотел найти новую книгу фэнтези, почти всех авторов классиков читал, поэтому решил обойтись без помощи онлайн ресурсов, просто прийти в книжный и по наитию выбрать книгу.

Так мой выбор пал на трилогию «Море осколков», издание в одной книге.

Прочитал запоем, несмотря на то что я старше в два раза героев данного произведения. Поэтому это точно не помеха.

2. Плюсы, что это достаточно короткое, но законченное произведение.

Нет бессмысленных описаний и воды минимум.

Все герои меняются по ходу пьесы и за этим интересно наблюдать, нет хороших и плохих, нет черного и белого, много экшена.

Порадовала идея с «эльфами», спойлерить не буду, но в конце третьей книге понимаешь, что это и глум и весело, и интересная находка.

3. Отдельный плюс — диалоги, в большинстве случаев они реально «живые» с сарказмом, жесткими шутками, глумом.

Перевод тоже качественный, ошибок по тексту не много.

4. У меня по ходу прочтения было ощущение, что автор не хотел показать какую-то «великую философию» (чаще всего унылую), получить премию, а реально хотел написать книгу, которую читать с кайфом.

Как результат прочтения — я купил еще две книги Аберкромби из цикла Земной круг.

Интересный, коротенький цикл на тему «жизнь королей и их придворных» с множеством интриг и убийств. Эдакая «игра престолов» несколько в ином сеттинге и с другого ракурса.

У цикла есть ряд несомненных плюсов: краткость; динамичность; гармоничность стиля изложения и сюжета. Пожалуй это основное, что, собственно, и определило интерес к циклу в целом, не смотря на то, что я не очень люблю «множество интриг» и «политику» в сюжете. Очень понравилась стилистика текста и ее соответствие сюжету, абсолютное большинство героев живые и запоминающиеся, а окружающий мир все же не просто «средневековье», а некий загадочный постапокалиптический вариант нашего будущего. Все это делает чтение легким и не напрягающим.

Минусы же не столь значительные (ИМХО), но ощутимые — хотелось бы видеть больше ответов и деталей про окружающий мир и прошлое, чем нюансов «кто с кем переспал и с какой целью». Так же концовка оказалась банальной и не самой подходящей под первые две книги цикла: так и не понял, почему главные герои, которые всю жизнь решают проблемы выбирая «большее благо» для своей страны, в определенный момент даже не думают что их кончина — как раз и была бы этим благом. Да и с различными клятвами дело не ясное: то ради их исполнения готовы помереть, то на них кладут «болт» за неудобностью и «пф, подумаешь».

Тем не менее понравилось и оставило приятное послевкусие.

У цикла есть три, нет, четыре главные характеристики, не плохие и не хорошие, кому что нравится:

1. Почти нет магии. Только в последней трети последней книги и весьма… гм… своеобразная…

2. Сомнительное единство сюжета. Да, общий мир, да, есть сквозные линии, но в каждой книге – новый (новые) главные герои.

3. Все эти главные герои достаточно юны. Мальчики и девочки 17+/-

4. Хотя эти мальчики и девочки иногда занимаются сексом и выражаются нецензурно, все эти действа описаны весьма сдержанно.

Теперь, собственно, о плюсах и минусах. Минус – глобальный – по сути, всего один: совершенно провальный первый роман. Не вызывающий симпатии ГГ, бутафорские герои второго плана, абсолютно вторичный сюжет, сплавленный из всего понемножку, без единой оригинальной задумки. «Я его слепила из того, что было…» Плюс цикла – глобальный – по сути, тоже один: прекрасно раскрытые и очень разные главные герои, даже Ярви из первой части, и не его беда, что он мне не приглянулся. Всё остальное: динамика, интрига, атмосфера, оригинальность мысли – средненько. Без звёзд с неба, но добротно.

Первый роман постранично хотелось бросить.

Второй роман порадовал двумя очень симпатичными (лично мне) героями.

Третий роман – тоже не плохие герои. И интриги.

Итог: немного жалко потраченных денег (из-за первой части) и совершенно не жалко потраченного времени (из-за двух последующих). Без восторга, но с удовольствием.

Очень неоднозначный цикл. Как говорила у нас в школе учительница русского и литературы — за идею «5», за исполнение «2».

Задумка из цепочки героев, которые из главных переходят почти во второстепенные довольно интересная. Каждый новый том это как новая линия старого сериала. За этим интересно наблюдать в плане построения сюжета. А вот сама история и персонажи вызывают недоумение. Вроде бы все законы по преображению героев от начальной точки до конечной соблюдены, но я в эти метаморфозы не поверила. Всё в этих романах какое-то поверхностное: мир, чувства героев, любовь, дружба, интриги. Единственное, что у Аберкромби не отнять, так это описание боевых сцен и то они были облегченными.

Финал меня совсем разочаровал. Для чего и для кого автор написал этот цикл я могу только догадываться, но надеюсь, что мои догадки не верны.

P.S. Не назвала бы этот цикл облегченной версией «Земного Круга», но то что автор питает слабость к персонажам-калекам (или с ограниченными возможностями, скажем так) это точно, хоть и странно.

Все таки было интересно прочитать трилогию Аберкромби вне цикла Земного круга. История об островном (феодальном?) государстве с кучей королей и верховных королем с прилагаемыми интригами и войнами. Условно относится к янг-эдалт, так как повествование идет от лица подростков условно 15-20 лет. Интересно (и неожиданно не так, как в Первом Законе) ПОВы в каждом романе трилогии разные. Сюжет линейный и более менее предсказуемый, правда разбавленный внезапными смертями разных персонажей. Концовка неожиданна особенно для янг-эдалт, но типично аберкробмевская типа «от чего шли к тому и вернулись, только все омолодились».

Теперь мысли. ИМХО слабее Земного Круга. Нет, персонажи прописаны отлично и диалоги шикарны. Ну и теперь все герои, как Логен, постоянно твердят о том, чему их научили отцы/наставники/пр — все по канону Абера. Но развитие персонажей вышло слабым — напишу мысли про всех.

Колючка

- Уж очень быстро прокачалась физически (буквально за несколько глав), но взросления особо не заметил. По сути каким была человеком, таким и осталась. Своего рода Монцкарро на минималках — физики больше, ума меньше. Плюс (или вернее минус) совсем нет ни самоиронии, ни остроумия. Скучновато и предсказуемо.

Брент

- Совсем не поменялся. Ну и правильно — зачем меняться хорошим людям) Как Брент Ван Горст — очень преданный и прямой, но не хватает в нем фишки. Ему веришь, но не видишь взросления героя. Шуток тоже от него не услышал)

Скара

- Такое ощущение, что просто повезло — обстоятельства всегда складывались в ее пользу, хотя усилий для этого она не особо прикладывала.

То есть у троих предыдущих героев взросления не наблюдалось и как-то менее интересно было за ними наблюдать. Зато у остальных трех — взросление получилось слишком быстрое) Да, мне трудно угодить — одни не взрослеют, другие слишком быстро взрослеют) Наверное, как и в жизни. То есть это не недостаток, а наблюдение, которое лично мне немного мешало. В Земном Круге такого ощущения не было.

Рэйт

- Типичная история Северянина (Логен или Колючка) грозного на вид, философа внутри. Но приходит он к этому жизненному пути буквально за несколько глав) На что Логену потребовалось десятки лет, нашему герою десяток страниц. Смотрелось органично, но ожидалось. Не удивил)

Колл

- Вот его история более свежо смотрелась. Человек не на своем месте, за которого все всё решили (его дилемма мне близка как к человеку с восточным воспитанием). И сходу так не подобрать аналога в Земном Круге. В общем, интересный персонаж, хоть его арка и не сильно влияет. Убери ее — особо ничего не поменяется.

Ярви

- Вот чья история мне зашла. И не назовешь его Глоктой на минималках, так как полноценный и объемный персонаж получился. Решение автора сделать

его второстепенным персонажем во второй и третьей книгах понятны
, так как он слишком много знает, но все равно хочется в конца проследить, как изменился он и его мировоззрение. Потому что, будем откровенны — это трилогия про него. Про его миссию и клятву.

Резюме: читается легко, диалоги шикарны, экшена много, второстепенные персонажи интересны + не скажу, что автор сделал стиль мягче специально для подростков. Нет, старый добрый Аберкромби. Но не хватило изюминки, сюжет предугадывался, сам мир тоже (мало чем отличается от Земного Круга — старый город даже есть и путешествие к нему). В общем, для янг эдалт слишком жестко, для Аберкромби слишком просто. Но не жалею, что прочитал. Будем считать, что это проба пера для чего более не похожего на Земной Круг для будущих произведений. Надеюсь на космооперу от Абера.

Такое впечатление, что янг-эдалт Аберкромби местами куда жёстче его взрослого цикла. Вероятно, дело тут в выборе POV. Все протагонисты «Моря осколков» молоды, у них как будто всё впереди, и это «всё» видится в оптимистическом свете, даже для тех персонажей, кто свой путь в истории начал с убийства. Ещё нюанс — от этого мира не несёт обречённостью, характерной для тёмного фентези, да и не фентези это — при внешнем и даже внутреннем соответствии канону формально это всё же постапокалиптика. Но Аберкромби не изменяет себе даже в лайт-версии, хэппи энд здесь возможен только промежуточный, а с юными и красивыми героями «Моря осколков» жизнь обходится так же жёстко, как с некрасивыми и переломанными персонажами «Земного круга».

В ожидании скорого выхода новой книги Джо «Немного ненависти», наконец-то «добил» и этот цикл. Сам Аберкромби в одном из интервью назвал эту трилогию «полутрилогией».....и я пожалуй соглашусь. Вроде всё тот-же старина Джо, а как-то всё наполовину — полу-сюжет, полу-персонажи, полу-битвы, полу-юмор.....этакий полуАберкромби. Нет, в целом скорее понравилось, читать было интересно, НО....сюжет не затягивал, героям не сопереживалось, характерный для Джо чёрный юмор не вызывал кривую усмешку, а текст не хотелось растащить на цитаты, как раньше....в общем, всё тот же озорник-хулиган котейка, но кастрированный.

Цикл смело можно назвать облегченной версией творчества Аберкромби. 17-18-летние герои творят историю в своем мире — теряют полуверу, находят ее в полупутешествиях и полуизгнаниях, находят полудрузей и полулюбимых, снова их теряют в полупотасовках и полувойнах. Полуаберкромби, в общем.

Из всех книг трилогии мне больше всего понравилась самая первая. К сожалению, не могу сказать, что цикл меня чем-то зацепил. Но один раз почитать интересно, особенно если вам нравится творчество автора. Но слишком много ожидать не стоить — Аберкромби тоже нужно иногда отдыхать=)

Противоречивое впечатление...

Из хорошего: Сюжет закручен, градус интриги высок, персонажи интересны.

Но, к сожалению, кое-что и разочаровало. Цикл проглатывается легко и быстро, но, пожалуй, слишком уж быстро. Местами как будто включается ускоренная прокрутка, и сюжет просто встреливается в голову читателя. Складывается впечатление, что автор торопится пропустить неинтересные ему (автору) места. В итоге – галопом по европам, а оценка за цикл – твёрдая тройка.

Пишу это уже после повторного прочтения, дав время остыть и притупиться как восторгу, так и разочарованию. Конечно, романы заметно друг от друга отличаются, в них даже главные герои меняются книга от книги, но слишком они маленькие, чтобы каждому по отзыву уделять. Ну, для начала очевидное: Аберкромби — это Аберкромби. Не ведитесь на заявленный жанр, тут есть почти всё, чем отличались предыдущие его книги. Если вам понравился «Первый закон», то, независимо от того, young вы или adult, «Море осколков» тоже придётся по вкусу — яркие герои, колоритный мир, неоднозначные поступки, чёрный юмор и нравственные дилеммы.

Зачем же тогда старине Джо вообще вешать на свои романы этот ярлык? Немного расширить аудиторию, познакомив привыкших к розовым соплям подростков с суровым гримдарком? Возможно. Но прежде всего, конечно, не это. Я даже не сразу осознал до конца задумку, уж очень сильно повлияли на моё восприятие заранее сложившиеся ожидания. Но основная причина в том, что в отличие от мира Первого Закона, где Джо бетонным катком проезжается по привычным штампам фентези, втаптывая в грязь героизм, обливая кровью романтику и бросая читателю прямо в лицо суровую правду о войне, здесь, хоть и не изменяя своим принципам, мастер Аберкромби решил рассказать на новый лад чуть более «шаблонные» истории, построенные по привычным уже клише. Ещё раз повторю, это ни в коей мере не значит, что в романах будет меньше реализма, жестокости или неоднозначности (ну разве что счастливых совпадений побольше). Однако основные сюжеты более простые: возвращение престола законным наследником после предательства, взросление героев в ходе длительного путешествия, противостояние превосходящим силам Верховного Короля, желающего властвовать над всем миром. Звучит знакомо, не правда ли? И всё же даже эти сюжеты в мастерском изложении непревзойдённого Аберкромби засияли новыми красками, хоть он и не пытался превратить их в нечто качественно новое. Потому, думаю, эти романы даже больше понравятся тем, кто с прежними творениями автора не знаком и не станут ожидать, что все сделанные выводы под конец вывернут наизнанку, да и не один раз. А вот приключения, сражения и диалоги, как и раньше, великолепны. Его остроумие, отточенный стиль и непременная ирония красит совершенно любые сцены. Разумеется, также ни одна из историй не обойдётся без неожиданностей, а привыкшие к «классическому» фентези читатели окунутся в грязь реального средневековья.

Сразу скажу, что, хоть и восхищаюсь мастерством Аберкромби, после «Красной страны» и «Острых концов» немного в нём разочаровался — не дотягивают они до им самим же поднятой на космическую высоту планки. Вот и тут то же самое — впервые читая романы, я, конечно, получил удовольствие, но всё же временами кривился, переживая, что старина Джо «уже не торт». Некоторым героям слишком везёт, некоторые не так инетересны. Но глядя на это в контексте приведённых выше размышлений, после повторного прочтения, большинство из натяжек я всё же готов ему простить.

Если распределять оценки между книгами по-отдельности, то, пожалуй, они будут такими: 9, 7, 8. «Полкороля», на мой (подчеркиваю, весьма субъективный) взгляд, лучший том в трилогии: действие не замирает ни на миг, все злоключения, выпавшие персонажам, суровые условия, в которых они оказались, чувствуешь на собственной шкуре. Вдобавок, главный герой здесь остаётся самым интересным персонажем и в следующих романах — приобретая со временем лишь большую глубину.

В цикле были очень хорошие моменты, но по итогу послевкусие получилось каким-то кислым, как отрыжка Скары...

Очень понравилась первая половина первой книги, где описывается становление Ярви. Увлекательно, герою сопереживаешь, да и сам он интересный. Неплоха была также Колючка Бату. На мой взгляд, в ее образе больше видна искусственность конструкции, чем у Ярви, но она достаточно колоритна и читать про нее интересно. Из остальных персонажей понравился Бранд и пиратская капитанша из первой книги. А вот другие вышли блеклыми, а некоторые — так и вовсе бесили. Например, эта вечно рыгающая Скара.

В плане сюжета, на мой взгляд, самой сбалансированной вышла вторая книга. Она увлекательна, показывает перемены в характерах персонажей и не разочаровывает в конце.

Первая делает резкий, хотя и предсказуемый (ну да, и такое бывает) твист посередине. Кому-то он придется по нраву, но меня разочаровал.

К третьей книге у меня претензий больше всего. На первых ролях там гораздо менее интересные персонажи, чем герои предыдущих двух томов. Читать менее интересно. И два довольно дурацких рояля в финале — эльфийское оружие и очень вовремя подвернувшийся компромат. Честно говоря, особо компромат огорчил. Вместо благостной Скары я бы лучше посмотрела на темного властелина Ярви.

Также по ходу повествования персонажи порой поступают малость несообразно своему характеру, прописанным мотивам и образу действия. Складывается ощущение, что у автора был план, который он воплощал любой ценой, невзирая не несовпадения с уже написанным текстом.

Впрочем, нельзя сказать, что цикл совсем плох. Отдельные эпизоды доставляют, Ярви и Колючка хороши. Ничуть не жалею, что прочитала, но знакомство с автором лучше начинать с других его книжек.

Я хорошо знаком с творчеством Джо Аберкромби. Куплены все вышедшие на русском языке книги и что самое важное, все они прочитаны. Автор нашел своего читателя на постсоветском пространстве, его книги издаются практически сразу и даже переиздаются, что сегодня является большой редкостью.

Конечно, чтобы и когда писатель не написал, всегда будет сравнение с его первым циклом «Земной Круг». Может быть, именно с этим связано желание Аберкромби попробовать себя в новом для себя направлении и написать серию романов для подростковой аудитории. Хотя, если честно, назвать этот цикл подростковым, довольно тяжело.

Я попробую объяснить чем меня привлекают книги Джо Аберкромби. В первую очередь, это невероятные по своей харизме и жизненным устремлениям персонажи. Чаще всего, это отъявленные негодяи и подонки, жестокие убийцы и грабители, насквозь асоциальные личности. То есть, та категория людей, с кем в обычной жизни никому бы не хотелось иметь ничего общего. Однако, в созданных авторской фантазией мирах, они вполне гармонично смотрятся и являются их неотъемлемой частью. Аберкромби не пишет о любви, о чести, о хороших людях, этому нет места в его книгах. Но именно этим он и привлекает своих читателей, потому что это всё же больше похоже на реальную жизнь, пусть и существовавшую когда-то давно.

В новом цикле, на арене главных событий будут молодые люди. Наследники королей, обычные воины, бесправные рабы, красивые девушки и многие другие. Не случайно многие читатели отметили этот цикл, как историю взросления. Это на самом деле и есть рассказ о становлении, развитии, поиске собственного жизненного пути, попытках понять мир и людей его населяющих. Некоторым мечтам никогда не суждено сбыться, потому что реальная жизнь разбивает вдребезги любые попытки остаться чистым и незапятнанным в крови.

Созданный автором мир получился по-настоящему мрачным и беспощадным ко всем. Его населяют жестокие люди, не жалеющие ни себя, ни кого-либо вокруг. Постоянные войны, бессмысленные по своей сути, разрушительные, не оставляющие никаких шансов на какую-либо другую жизнь. Ты или охотник, или его жертва и добыча.

Не всем дано умение управляться с оружием или родиться сильными воинами. Кому-то остается интригами, заговорами, предательством и коварством пробивать себе путь на вершину власти. Такие люди гораздо страшнее сотен самых отъявленных убийц, потому что они вершат судьбы целых королевств, сталкивая в огне войны тысячи людей.

На мой взгляд, Джо Аберкромби создал еще один великолепный цикл, который во многом перекликается с «Земным Кругом», но вместе с тем является абсолютно новым и несвойственным для собственного творчества экспериментом. Я был бы совсем не против возвращения в этот мир и верю, что когда-нибудь автор в него вернется и расскажет о дальнейших приключениях своих героев.

Не знаю, мне в целом скорее понравилось чем нет. Да, мир в романах толком не проработан, не понятно что вообще за технологическая эпоха в этих книгах. Похоже вообще на мир после условной ядерной войны, в котором человечество деграднуло. Просто Аберкромби решил не заморачивать и не давать не какой вминяемой истории мира. Но Аберкромби то любят не за это) Нет откровенных злодеев или героев. Это вообще фишка Аберкромби, любит он писать именно так. Это и не плохо и не хорошо, просто дело вкуса: кому-то заходит, кому-то нет. Самое лучшее что есть в этой трилогии это эволюция героя Ярви, от немного наивного и от части доброго мальчика в откровенного манипулятора и законченного циничного интригана. Откровенно не понравилась девочка-терминатор Колючка Бату. Блин, это просто слишком, как она валит пачками суровых воинов мужиков. Это блин, ерунда какая-то. Зачем это в этой трилогии? Выглядит неуместно.

Аберкромби-лайт — явно не мой выбор.

В целом трилогия представляет собой неудачную попытку переписать «Первый Закон» для более юной аудитории. Если «Полкороля» ещё хоть как-то цепляет своей оригинальностью и фирменным авторским стилем, то последующие две книги — одна хуже другой. Можно сказать, что это вариации на тему 2-ой и 3-ей книг «Первого закона» в абсолютно упрощенном, поверхностном виде. Абсолютно без какой-либо глубоко проработанной изящности фраз или душещипательного натурализма в описании битв и конфликтов, которыми так был славен Джо в своих «взрослых» книгах. Такое чувство, что Джо отдал дописывать полу-трилогию своим ассистентам. Либо сам писал так, чтобы по-быстрее сдать работу и получить свои денежки. Количество самоповторов просто зашкаливает. Также как и изобилие сюжетных и описательных фэнтези-штампов.

Последние 2 книжки цикла получились реально скучными, никогда такого не было, чтобы мне приходилось заставлять себя дочитывать что-то у Аберкромби...Автор, имхо, чрезмерно ударился в попсу и от этого сильно утратил свою привлекательность брутального, дерзкого и в то же время остроумного Джо.

Неровная вещь. Все мои впечатления можно выразить одним предложениям. Всем тем, кто думает с каких книг начать знакомство с Аберкромби, мой ответ – только не с этой трилогии. Трилогия более легкая, более вторичная, здесь практически нет авторских фишек, или по крайней мере они едва уловимы. Если сначала прочитать Море Осколков, то многие могут дальше и не захотеть знакомиться с автором