Ярослав Голованов «Королёв. Факты и мифы»

Королёв. Факты и мифы

Документальное произведение, год

Книга посвящена родоначальнику отечественной практической космонавтики Сергею Павловичу Королеву. Это наиболее полная биография некогда засекреченного легендарного Главного конструктора. Автор работал над книгой до последних дней своей жизни. В нее вошли многочисленные свидетельства близких, соратников, родных С.П.Королева, неопубликованные документы и уникальные, ранее не публиковавшиеся фотографии.

Королев. Факты и мифы
Королев. Факты и мифы. Том 1
Королев. Факты и мифы. Том 2

Прекрасный двухтомник, оставляющий почти каждой страницей ощущение, что жизнь — величайшее достижение. Королев показан просто до мелочей. Словно Голованов всегда был за плечом. Честно говоря, подобные книги нужно читать в школе. Из таких книг точно вырастут те, кто и на Марсе будут яблони сажать. Прочитайте. Даже если до этого вы читали только твиты и состав туалетной бумаги. Не пожалеете никогда.

Ярослав Голованов не даром был дважды лауреатом высшей награды Союза журналистов — «Золотое перо» (1967 и 2001). Выпускник ракетного факультета МВТУ им. Баумана профессионально и увлекательно рассказывает о жизни выдающегося конструктора ракетной техники ХХ века С.П. Королева. Читается на одном дыхании, как увлекательный приключенческий роман. При этом абсолютно согласен с издательским выводом, о том что данная книга для любых последующих исследователей биографии Королева будет одним из первоисточников, настолько полно она раскрывает все стороны жизни Главного конструктора.