Роберт Джордан «Сердце зимы»

Winter's Heart

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Ранд, скрываясь от прислужников Темного, готовится нанести удар по Тени. Однако о его планах догадываются Отрекшиеся, и они намерены помешать ему. Удастся ли Ранду осуществить свой грандиозный замысел?.. И друзьям Ранда тоже предстоят тяжелые испытания: Перрин желает лишь одного — вырвать свою жену из айильского плена, Илэйн стремится уберечь от пожара войны родную страну. Мэт оказался в городе, захваченном явившейся из-за океана шончанской армией, и там судьба сводит его с Дочерью Девяти Лун, которая, как предначертано, должна стать его женой... И никому не ведомо, что ждет впереди каждого из героев...

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (США)

Сердце Зимы. Книга I
Сердце Зимы. Книга II
Сердце Зимы
Сердце Зимы

Winter's Heart

У цикла, на мой взгляд, очень большая проблема с приоритетами — описание каждой лошади, каждого платья персонажа длится по 150+ страниц, как доходит до важного события, автор начинает спешить и укладывает все в 2 страницы. И эта дисгармония очень сильно отражается на восприятии. Особенно за дядю Саммаэля обидно было.

Из хорошего. За возращение Мэта спасибо. Без него и цикл уже не так интересен. Про Перина можно сказать пара слов в книге. Этот подсюжет с пророком вообще не понятно куда ведет. Мне почему-то вспоминается такой же «важный» и нудный рассказ о путешествии с цирком Валана Лука. «Гарем» Ранда только мне кажется странным? На Драконе Возрожденном уже места живого нет. И одно величайших по сути событий опять на 20 страниц по сравнению со всем остальным. А вот Кадсуане очень даже порадовала, такая временная замена Морейн. Главное чтобы ее не слили как Саммаэля. Оценка 7.

Колесо Времени продолжает плести свой Узор.

Традиционно «Сердце зимы» начинается очень неспешно, позволяя читателю влиться в повествование полностью. Естественно, низкая динамика и долгая раскачка – главные недостатки книги, но к настоящему моменту я уже успел привыкнуть и смириться с этим. Ну нравилось Роберту Джордану постоянно описывать все детали гардеробов персонажей и по малейшему поводу пускаться в долгие описания природы, культурных традиций и прочего. Сложно винить автора в любви к собственному миру, когда ты прочитал уже девятую его книгу и получил при этом немало удовольствия, как от неё, так и от цикла в целом.

«Сердце зимы» понравилось мне больше «Пути кинжалов», хотя до лучших томов «Колеса времени» девятая книга всё же не дотягивает. Тем не менее, я рад был узнать судьбу Мэта, пусть и испытывал сперва некоторое разочарование от его истории. Жаль, что линию персонажа обрубили клиффхэнгером, потом поставили на паузу на целый том, и только за тем, чтобы вернуть его в повествование как ни в чём ни бывало. Но Мэт быстро берёт своё и вновь начинает лидировать в списке моих симпатий. Происходящее с ним в Эбу Даре часто веселило, а его встречи с Дочерью Девяти Лун – вообще одно из главных сокровищ книги. Хороши и линии Ранда с Кадсуанэ. Первый задумывает и делает кое-что весьма значимое для всего мира, и наблюдать за этим гораздо интереснее, чем за разборкой с очередным Отрекшимся, а вторая сама по себе весьма колоритна. Подсюжеты Перрина и Илэйн понравились меньше, в основном потому, что они просто немного продолжают события предыдущей книги, но не приводят к какой-либо кульминации, даже промежуточной.

Слегка разочаровал ещё финал, в котором мне недодали эпичных схваток. Только всё завертелось, читать стало напряжённо, а интерес к происходящему увеличился втрое, как резко, за кадром, всё кончилось. Эх, ещё хотя бы главу…

Издание «Азбуки», как всегда, на высоте. Держать в руках книгу было приятно, читать – тем более. Надеюсь, следующую книгу ждать не слишком долго, и она будет если не лучше, то хотя бы не хуже.

Самая, кажется, пустая часть из всего цикла. Джордан, чуть было реабилитировавшись в предыдущей книге, снова выливает тонну воды на грамм щей. При этом вполне реально зазевавшись на никому не нужном описании какой-нибудь левой фигни, пропустить действительно крайне важный сюжетный поворот, которому было уделено пара-тройка страниц. И да, к сожалению автор не выдержал искушения и снова сделал уже ставшего правителем Ранда обычным приключенцем-бродягой, который разве что квесты на истребление гоблинов не берёт.

Очень жаль, что в погоне за большим числом и объёмом книг Джордан топил неплохие истории в море филлеров и графомании. Перед каждой новой частью стоит проводить отдельный сеанс медитации готовясь к выуживанию действительно интересных и мощных эпизодов и героев, которые действительно стоят того, чтобы их искать.

В этой книге цикла описан короткий отрезок времени, в который, однако, вместилось несколько ключевых вещей — встреча Мэта с Дочерью Девяти Лун и очищение Саидин. Но я понимаю отзывы читателей, которые пишут, что значимых страниц в книге от силы 50, а остальное скучное описание платьев и процесса дерганья Найнив за косу. Однако вся эта неспешность работает на глубину мира и на глубину персонажей. Так что в целом книга вполне на своем месте

В какой-то момент создалось впечатление, что Р.Дж. просто плодит книги, чтобы цикл продолжался и заработки его тоже не падали. Он должен был быть более целеустремлен и лаконичен, а так его начало уносить в дебри, из которых он потом уже и сам не знал, как выбраться. Одни только многочисленные любови Ранда чего стоят. Так что хорошего сказать нечего. Проходная книга, от которой ожидалось куда больше, чем она дала.

Ну эта часть пободрее будет, чего стоит одно бегство Мэта — тот ещё курьёз, или лазанье Ранда с Ланом по крышам, или та же встреча Дракончика с Илейн — огого!

Опять же неторопливое описание всего и вся, столь же неспешное развитие событий и эпичнейшее завершение парой десятков страниц.

Только меня опять смущает название, какое к чорту сердце, какой к нему же зимы?! Ну да выпал снежок, похолодало и всё! то есть зима никак не сказалась на происходящих событиях, никакого скрежета зубовного и ни какой смерти-коня, о коих говорилось во вступлении, не было! Совершенно не оправдано.

И почему на обложки Перрин? Ведь о нем речь была только в самом начале и ничего колоссального с ним не произошло...

Но как бы то ни было эта книжка мне понравилась по более чем предыдущая.

Неплохая книга в плане раскрытия шончан. Так же мне понравилось развития сюжета вокруг пророчества Мэта, но вот развития сюжета вокруг Перрина ну совсем замедлились под конец. В целом довольно всё же затянута вышла, немного скучно становилось читать.

И отдельно по концовке: как по мне она получилась слишком скомканной, по сути Ранд сделал нечто Великое, но всё это уложилось в 20 страниц, которые читаешь без особого интереса. Бои просто никакие, как и действия персонажей и их мысли. Не совсем понимаю данное решение Джордона, ибо в прошлых книгах концовка действительно была эпична и красочна.

В общем и целом думаю оценка 8 ей подойдёт, но только для тех кому интересен мир Колеса, и как мне, приключения Мэта. Для остальных же я думаю, что книга должна получить 6.5-7 по причинам описанным выше.

На этой книге, моё терпение лопнуло. Чересчур медленное развитие сюжета, разочарование в поступках многих героев заставили бросить эту серию. К сожалению, Джордан как и многие другие писатели слишком затянул серию. А начало было таким великолепным...

Джордан не нарушает традицию «накручивания» сюжета, постоянно сталкивая, главных и не очень героев. Тем не менее, кому-то уделяя больше внимания и соответственно страниц романа, а кого-то может вообще забыть (как, например, Мэта в «Пути кинжалов»). Протагонисты разбросаны по всему миру, тем самым мы постоянно оказываемся в разных местах, порой даже очень интересных и пугающих, как город Фар Мэддинг. Уделяя много внимания Перрину, Мэту, Илэйн, Ранду и Мин, он автор постоянно «подает» нам различные вкусняшечки, намекая о них парой страниц. Кажется, написал и все тут, но как можно посчитать не существенным поиски Черных Айя в Белой Башне, явную неприязнь некоторых Ашаманов друг к другу, последствия захвата Айз Седай все теми же Ашаманами, постоянные распри Приспешников Темного друг с другом. Проблем и интриг в этой книге хватает, как и хватает различных событий, судьбоносных встреч и знакомств. В этой книге очень мало айильцев, но! Пророк, Морской народ, Кадсуане, Шончан, загадочная Туон, шалунья Тайлин и много других. Я бы назвал эту часть достойным продолжением эпопеи.

Идем дальше! Ведь нас впереди ожидает испытания для всех главных героев, а может повезет и начнется осада Белой Башни и очень хочется «увидеть» встречу Башира и Тенобий, то-то будет...В общем, «погнали» дальше!

должен признать, меня не хватило... половину этой книги прочел, и понял что стою на месте. развития сюжета никакого. можно было смело большую часть текста просто вырезать, и сделать хороший рассказ вместо длиннющего тома. печально

для тех, кто активно минусует — советую прочесть Дж.Мартина или Патрика Ротфусса, и поймете почему я так низко оценил произведение уважаемого Роберта Джордана :)

На мой взгляд, сей опус читать не стоит — ибо непонятно в нём решительно ВСЁ. Причём непонятно — не со второй страницы, не со второй строчки даже, — нет, — со второго слова... О ком речь — непонятно. Что делают эти «непонятно о ком речь» — тоже непонятно. Вопрос «зачем они это делают» — даже и не стоит... Это не книга, на мой взгляд — это псевдо-книга, видимость книги... Разумеется, и её (в чисто рекламных целях) издатели сравнивают с Толкином... но подоплёка этого вполне понятна, так что верить не стОит :wink2: Одно дело — Скотт Бэккер, которого с «основателем жанра» сравнивают вполне заслуженно (хотя разница между ними огромна), и совсем другое — подобная литература («со знаком минус»)...

p.s.: От Джордана я ожидал чего-то вроде исторического романа со множеством интриг. А получил... ну, я уже выше сказал, что. А откуда такой «обрывочный» стиль, тоже понятно: автор, _не успев ещё толком что-то написать_, «гонит картину» и пытается добавить в книгу «драйва». Беда в том, что добавлять-то некуда... Вот и получается: драйв есть, но как бы на пустом месте. Нет связного текста, к которому бы этот драйв, по идее, должен прилагаться. Сюжет летит на бешеной скорости... но в чём заключается этот сюжет — «тайна сия велика есть»...

Эта книга мне показалась самой нудной из всех предидущих, много воды, каких то ненужных описаний и тд. Особенно взбесило активно развивающиеся любовь в четвером, у Ранда и его пассий! Хорошо, что хотя бы по очерди с ним спят, а не сразу вместе!

Чем дальше по циклу — тем меньше отзывов. Остаются на дистанции самые терпеливые и любознательные «Так чем же это все закончится?»

Главным событием в этой книге считаю — очищение Рандом с помощью Найнив саидин. После этого многое должно измениться. После 9 прочитанных книг уже есть собственное видение возможного развития событий. Интересно насколько оно совпадет с авторским...

больно,больно и обидно было дойти до такого...как-то всё оборванно,сумбурно и при этом довольно растянуто...я была горько разочарована,что один из моих люимейших циклов стал таким серым и Никаким:weep:

Шончан... Да, умеет Джордан создавать оригинальные народы. Честно говоря, не могу припомнить в литературе аналога Шончан. Книга довольно динамична, а концовка порадовала своей силой. Читать стоит