Зиновий Юрьев «Повелитель эллов»

Повелитель эллов

На планете Элиния стало твориться странное: при невыясненных обстоятельствах исчезали жители планеты. В Космический Совет с Элинии поступила необычная просьба: прислать человека, владеющего языком зверей.

Активный словарный запас: крайне низкий (2245 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Повелитель эллов
Рука Кассандры

На мой взгляд, роман устарел, и причина в том, что был написан на злобу дня. В роман противопоставляются два общества, одно землян, другое эллов. Эллы лишены индивидуального сознания, и землянин летит на помощь, исправлять эту ошибку природы. Несложно усмотреть в обществе эллов коллективизм, а у землян индивидуализм, которым он в конце книги эллов и наделяет. А нужен был эллам этот индивидуализм? Автор считает, что нужен, а для меня как читателя, это осталось под вопросом.

Роман сейчас выглядит нудным, излишне затянутым, и включать его в сборник лучших произведений писателя было явной ошибкой составителей.

А мне очень понравился этот фантастический роман. В свое время, это было лет 10 назад, я перечитала его несколько раз. В произведении присутствует семантическое ядро, вокруг которого строится весь сюжет, сдобренный и юмором, и иронией, и рассуждениями на высокие темы. Главный герой повести Юрий Шухмин по-советски искренен и прост, чем не может не понравиться прежде всего рожденным и выросшим во времена СССР. Он непосредственен в мыслях и действиях, он «близок» к природе (это прекрасно соотносится с тем, что он обладает даром понимать язык животных), он естественен и не пропитан идеями выгод и чистого рационализма людей Запада. В общем, произведение достойное, на мой взгляд. Рекомендую к чтению.